RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Раздутые цифры: что скрыто за сверхдоходами госбюджета

Поступления от фискалов растут, несмотря на слабую экономику

Поступления от фискалов растут, несмотря на слабую экономику Роман Насиров отрапортовал о рекордном сборе налогов Госфискальной службой в марте 2016 Фото: Владислав Содель

Государственная фискальная служба (ГФС) сообщила о рекордном сборе налогов в марте — свыше 60 млрд грн. По итогам первого квартала в целом поступления выросли на 25% по сравнению с таким же периодом прошлого года, превысив план почти на 14%. Подобный рост, учитывая уровень падения промышленного производства и низкое внутреннее потребление, явно выбивается из общей экономической картины. Как удалось выяснить "Апостроф. Экономика", достичь сверхуспешных показателей фискалам помогли авансовые платежи по рентной плате и низкая сравнительная база прошлого года. Это дает основания полагать, что в дальнейшем следует ожидать спада темпов перевыполнения налоговых сборов.

В первом квартале в Украине собрано 140,7 млрд грн налогов, что на 35,3 млрд грн, или на 25%, большем, чем в январе-марте 2015 года. Об этом на днях сообщил председатель ГФС Роман Насиров. Таким образом, по итогам квартала ведомству удалось опередить плановые показатели, которые устанавливает Минфин, почти на 14%. "В январе мы перевыполнили план на 4 млрд грн, в феврале — еще на 4 млрд грн, а в марте — уже на 6 млрд грн", – отметил Насиров, сделав акцент на том, что в марте ГФС собрала рекордную для себя сумму в 60,3 млрд грн.

Повод для гордости

Достичь перевыполнения налоговых сборов фискалам позволили поступления от НДС. По словам Насирова, в марте собрали почти 29 млрд грн этого налога, тогда как средний месячный показатель в первом полугодии 2015 года был на уровне 8,9 млрд грн.

В ГФС такой успех связывают с активной работой по борьбе с конвертационными центрами. С начала текущего года было закрыто 27 "отмывочных" центров, уточнили в ведомстве. "В основном конвертационные центры занимаются оптимизацией НДС. Вполне возможно, что в результате борьбы с такими структурами удалось собрать больше налога на добавленную стоимость", – говорит экономист Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ангела Бочи.

В прошлом году рост поступлений от НДС и акцизов обеспечила инфляция. В результате девальвации многие товары, в том числе импортные, подорожали, что и обеспечило увеличение доходов в госбюджет. Но в 2015 году пик роста цен пришелся на второй и третий кварталы, поэтому из-за низкой сравнительной базы показатели по НДС в первом квартале текущего года относительно высокие.

Повод для оптимизма у ГФС также возник в связи с отчислениями Единого социального взноса (ЕСВ). По итогам первого квартала собрали около 30 млрд грн. Несмотря на то, что средняя ставка была снижена почти наполовину - с 41% до 22%, поступления "просели" только на 25%, что, по мнению Романа Насирова, свидетельствует об увеличении бизнесом зарплат и выведении их из "тени". Хотя, как ранее писал "Апостроф", далеко немногие компании отреагировали на снижение ставки повышением зарплат.

Интересно, что, несмотря на отмену дополнительного импортного сбора, также росли и таможенные платежи. "Если в марте прошлого года факт таможенных поступлений - 18 млрд грн, из которых 2,7 млрд грн составлял импортный сбор, то в марте этого года факт - 20,8 млрд грн", – сообщили в ГФС.

Добраться до недр

Существенно больше прошлогодних в первом квартале 2016 года оказались и сборы от рентной платы за пользование недрами – 11,7 млрд грн. Это в 3,5 раза, или на 8,5 млрд грн, превышает показатель в первом квартале 2015 года. Причем увеличение ренты происходило все три месяца подряд. И это при том, что с начала года ставки ренты были снижены с 55-28% до 29-14% в зависимости от глубины добычи. Казалось бы, снижение налоговой нагрузки должно было привести к сокращению поступлений. Однако для государственной компании "Укргаздобыча", которая добывает 70% всего газа в стране, ставка была снижена только с 1 апреля до 50% с 70%. Следовательно, в первом квартале компания платила на старых условиях. Кроме того, как сообщили "Апострофу" в пресс-службе ГФС, перевыполнение плановых показателей по рентной плате также связано с авансовыми платежами "одним из предприятий, которое осуществляет добычу природного газа для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии". Вероятней всего, речь идет именно об "Укргаздобыче". И тут следует понимать, что в последующие периоды поступления от этой компании сократятся, если, конечно, фискалы снова не попросят заплатить авансом.

Что же касается "Укрнафты", долг по ренте у которой к началу года достигал 8,4 млрд грн, в ГФС ответили уклончиво. Как объяснил "Апострофу" Роман Насиров, сейчас "Укрнафта" осуществляет все текущие платежи, а имеющийся долг погашается за счет описанного имущества и арестованных банковских счетов компании. "Они ("Укрнафта", - ред.) с нами судились по поводу того, реальны или нереальны наши требования к ним. Высший административный суд принял решение, что реальны. Сейчас мы списываем деньги со счетов. После того как закончатся деньги на счетах, будем переходить к последующим действиям", – сказал Насиров в комментарии "Апостроф. Экономика".

Идти по плану

В ГФС надеются сохранить высокую динамику поступлений, однако глава ГФС признает, что есть риски того, что темпы отчисления налогов все же будут идти на спад. К слову, по ренте за пользование недрами на текущий год запланировано собрать более 54,2 млрд грн. Причем сам Насиров признает, что этот показатель изначально был немного завышен. Во-первых, доходы от рентной платы при добычи нефти рассчитывали при стоимости нефти $60 за баррель, тогда как сейчас нефть марки Brent торгуется в районе $38. Что же касается газа, то, по словам Насирова, сохраняются риски снижения объема добычи.

В любом случае в ГФС настаивают, что резервы для роста поступлений есть. Другой вопрос, как правительство использует этот ресурс. "Со своей стороны, мы считаем, что сейчас самое важное — заниматься повышением минимальной зарплаты", – заявил Насиров.

По мнению Ангелы Бочи, в случае дальнейшего перевыполнения планов по налоговым сборам часть денег можно будет направить на внедрение электронных сервисов в ГФС. "Это позволит сократить коррупционные риски", – считает эксперт МЦПИ. Кроме того, по ее мнению, эти средства можно было бы сориентировать на развитие инфраструктуры, по аналогу с приграничными регионами, где проводится эксперимент по ремонту дорог.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта