RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Украине может снизиться стоимость валюты

Народные депутаты хотят отменить 2% пенсионного сбора при покупке валюты

Народные депутаты хотят отменить 2% пенсионного сбора при покупке валюты Рада хочет отменть пенсионный сбор при валютообмненных операциях Фото: EPA/UPG

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в бюджетный кодекс Украины для поддержки детенизации валютообменных операций №4741. Если народные избранники примут законопроект в целом, для простых украинцев это будет радостной новостью — взимание 2% пенсионного сбора с покупки иностранной валюты будет отменено. В результате отмены пенсионного сбора теневой рынок валютообменных операция сократится на 10-15%, считают эксперты.

Народные депутаты решили исключить из доходов общего фонда государственного бюджета сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с покупки иностранной валюты в наличной форме. 1 ноября за соответствующий законопроект, поданный группой депутатов от Радикальной партии, Народного фронта, БПП и Самопомочи еще в июне, в первом чтении проголосовали 247 депутатов при минимально необходимых 226.

Кстати, министр финансов Александр Данилюк в сентябре также заявил о поддержке Минфином отмены пенсионного сбора и сообщил, что этот вопрос согласован с Международным валютным фондом.

По мнению разработчиков документа, Национальный банк (НБУ) и правительство за последние два года значительно снизили привлекательность легального валютного рынка в стране, введя пенсионный сбор и условие обязательного наличия паспорта при покупке иностранной валюты. Впоследствии это привело к активизации теневого обменного рынка.

Впервые временный сбор с валютных операций в Украине был введен еще в 1998 году. До 2006 года его ставка составляла 1,5% от суммы валютного обмена и к 2009 году она снизилась до 0,2%. В январе 2011 года Верховная Рада вообще отменила пенсионный сбор с валютообменных операций. Однако уже в 2014 году законом о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста в Украине обязательный пенсионный сбор с операций по покупке иностранной валюты, в размере 0,5% от суммы наличной или безналичной операции был снова введен.

В начале 2015 года законом о внесении изменений в налоговый кодекс обязательную оплату вышеуказанного сбора оставили лишь для покупки наличных физлицами и повысили ставку до 2% суммы операции. Под действие этого требования сейчас не попадают лишь те, кто покупает валюту для погашения кредитов.

В результате, по утверждению разработчиков документа, кроме нарушения равенства налогообложения (одни платят налог, а другие - нет), налог стал причиной масштабного оттока валюты из банковской системы, роста теневого сектора валютообменных операций и создания разветвленной сети нелегальных обменных пунктов, которые не требуют идентификации своих клиентов и уплаты пенсионного сбора.

В среднем, по данным финансового эксперта-аналитик Андрея Шевчишина, до 2013 года оборот наличной валюты составлял $2,9 млрд. долларов в месяц. Среднемесячный наличный оборот со второй половины 2014 года по сентябрь 2016 года снизился до $0,4 млрд. "Если полагать, что покупательская способность снизилась на 20% (снижение розничных продаж с 2014 года), отпал учет 10% от покупок формируемых территориями зоны АТО и Крыма, снизился на 50% импорт, то оценочный рыночный оборот валюты должен составлять порядка $1,1 млрд в месяц, что близко к показателям 2014 года, когда отсутствовали ограничения валютного рынка", - говорит Шевчишин.

Полученную сумму еще необходимо скорректировать на 20-30%, что вызвано ужесточением таможенного контроля и прочими факторами контроля валютного рынка. В итоге, по словам эксперта, речь сейчас может идти о $0,7 млрд в наличном обороте в месяц. Официально из данной суммы проходит только $0,36 млрд (среднее за 9 мес 2016 года). Таким образом теневой рынок примерно равен $0,34 млрд и соответствует белому рынку. Эти цифры совпадают и с данными Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз", согласно которым, приблизительно 50% валютообменных операций в Украине сейчас проходят в тени.

Конечно же, внедрение дополнительного сбора было проведено не для увеличения теневого валютного рынка, а с целью наполнения деньгами дотационного Пенсионного фонда. "Государству сложно найти источники покрытия дефицита Пенсионного фонда, поэтому используются различные сборы, которые не всегда кажутся логичными. К примеру, сбор в размере 7,5% стоимости услуг мобильной связи без учета НДС", - говорит глава аналитического департамента инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

При этом эксперт называет пенсионный сбор с операций по покупке наличной инвалюты "жесткой административной мерой", которая не нравится ни клиентам банков, ни самим банкам, которым теперь необходимо тратить дополнительные ресурсы на контроль за уплатой 2% сбора".

Однако даже отмена этого сбора вряд ли станет панацеей от теневого рынка валют. Финансисты ожидают плавную детенизацию. "2% сбор - не единственный фактор теневого валютного рынка. Серый и черный рынок обеспечивает всю экономику, внешние операции, сбережения и инвестиции. Поэтому прямой эффект может быть и не значительным. Ожидаю снижение теневого рынка на 10-15% или $50 млн в месяц", - резюмирует Шевчишин.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта