RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Валютный прогноз: каким будет курс гривны до конца года

Падение гривны может оказаться менее глубоким, чем ожидалось ранее

Падение гривны может оказаться менее глубоким, чем ожидалось ранее В последние месяцы гривна стабилизировалась на уровне 26 грн / $ 1 Фото: УНИАН

Гривна в последние месяцы укреплялась по отношению к доллару США и стабилизировалась на уровне 26 грн/$1. Однако это не означает, что такой курс сохранится до конца 2017 года. Каких изменений ждать на валютном рынке, разбирался "Апостроф".

Гривна, несмотря на короткий, хоть и ощутимый, обвал в первые дни 2017 года, в последние месяцы демонстрирует завидную стабильность, при этом с недавнего времени национальная валюта даже укрепляется по отношению к американскому доллару.

Как писал "Апостроф", весной гривне помогли международный песенный конкурс "Евровидение" и чемпионат мира по хоккею, кроме того, майские праздники традиционно являются сезоном распродажи населением иностранной валюты и, следовательно, укрепления валюты национальной. Однако сегодня гривна, вроде бы, без каких-либо очевидных причин, остается на плаву, что выглядит довольно странно на фоне прогнозов о неминуемой девальвации.

Укрепление гривны закончилось

Впрочем, похоже, курс национальной валюты все же достиг своего максимума в текущем году, и в ближайшее время начнется обратный процесс. В первую очередь, это связано с так называемой цикличностью на валютном рынке Украины. "Укрепление было всю весну - это сезонное укрепление. Была посевная, и на ее фоне все укреплялось, потому что аграрии все хранят в кэше, они этот долларовый кэш достали из мешков, начали его продавать, и гривну это укрепило. Сейчас посевная закончилась, и гривна просто перестала расти", - сказал "Апострофу" специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

"Скорее всего, гривне в этом году уже не удастся укрепиться больше", - полагает руководитель департамента по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвестиционной компании Concorde Capital Юрий Товстенко. В комментарии "Апострофу" он отметил, что в ближайшее время "гривна снова будет демонстрировать ослабление к доллару".

Схожую точку зрения высказывает старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин. "На мой взгляд, гривна все равно остается в некоем циклическом движении - сезонные колебания сохраняют свое влияние. На самом деле, мы к июню, как мне кажется, нащупали самую нижнюю точку - в районе 26 грн за доллар по цене продажи, сейчас мы стабилизировались, идут колебания в очень узком диапазоне, после чего доллар будет постепенно отвоевывать свои позиции", - сказал он "Апострофу". По мнению эксперта, уже со второй половины июля или, возможно, с августа "начнется девальвационная раскачка, давление на гривну будет нарастать, что будет способствовать просадке национальной валюты". "Таким образом, к концу лета мы можем выйти на уровень 27 грн за доллар. Это не катастрофический показатель, мы просто будет находиться в каком-то тренде", - считает Шевчишин.

Факторы девальвации

Сезонные факторы снижения курса гривны известны. В первую очередь, это закупка энергоресурсов для отопительного сезона, которая осуществляется за иностранную валюту. "Украине нужно будет импортировать газ и уголь", - напоминает Юрий Товстенко. Кроме того, по его словам, "значительные бюджетные расходы в конце года всегда давят на курс". В свою очередь, Андрей Шевчишин отмечает, что аграрии, активно привлекавшие кредиты в начале года, в том числе в валюте, в ближайшие месяцы будут их возвращать.

Но есть и другие причины, по которым национальная валюта обречена на девальвацию. Так, в частности, из-за более скромного, чем ожидалось, урожая снизится валютная выручка от экспорта аграрной продукции. "Слабый урожай - это уже очевидно из-за неблагоприятных погодных условий", - сказал Андрей Шевчишин.

Еще один важный фактор - последствия блокады ОРДЛО. По словам Сергея Фурсы, эффект блокады, наконец, "догнал" Украину, но пока "из-за стабильных цен на мировых рынках он не чувствуется". Он напомнил, что в первом полугодии цены на продукцию горно-металлургического комплекса и зерновые, которые составляют основу украинского экспорта, были довольно высокими.

Одним из источников поступления в страну иностранной валюты являются кредиты Международного валютного фонда (МВФ), однако главный кредитор Украины отложил выделение очередного транша в размере $1,9 млрд как минимум до конца года. "Эта заморозка не дает возможности выйти на рынки заимствования как это хотелось Минфину", - отметил Андрей Шевчишин, добавив, что без денег, привлеченных под выпуск еврооблигаций, Украине будет сложно погашать внешние долги, пик выплат по которым ожидается в 2019 году, и это, в свою очередь, также усилит девальвационное давление на гривну.

МВФ отложил выделение транша из-за проволочек с проведением ключевых реформ - пенсионной и земельной. И если земельная реформа действительно зависла как минимум до осени, то пенсионную депутаты Верховной Рады могут попытаться принять до летних каникул. А она, помимо прочего, предусматривает повышение пенсий для миллионов украинцев. "Если Украина примет пенсионную реформу, нас ждет увеличение пенсий уже в октябре, что также будет создавать дополнительное давление", - отметил Юрий Товстенко.

Сдержанный оптимизм

А вот земельная реформа, наоборот, может снизить девальвационное давление на национальную валюту, считает Андрей Шевчишин. По его словам, открытие рынка земли позволит привлечь в страну иностранные инвестиции. "Отток валюты перекрывался бы инвестиционным притоком под земельную реформу", - сказал эксперт.

Вместе с тем, на гривну оказывает влияние и курс доллара к другим валютам. "Следует отметить, что доллар на мировых рынках имел слабые показатели на протяжении всего первого полугодия, и гривна не только в сезонном тренде находилась, но ощущала мировые тенденции", - отметил Андрей Шевчишин.

Сергей Фурса, в свою очередь, напомнил, что основным торговым партнером Украины является Европа, и основная выручка, которая приходит в Украину, - это евро, что, безусловно, поддерживает курс гривны к доллару. "Уже никто не прогнозирует паритет (между долларом и евро - "Апостроф"), как раньше. Поэтому тот курс, который сейчас устанавливается - $1,14/1 евро – если продлится эта линия до конца года, конечно же, курсу гривна-доллар это поможет", - сказал он.

И все же, учитывая все вышесказанное, можно отметить, что курс гривны в конце 2017 года не преодолеет психологический барьер в 30 грн/$1. Сергей Фурса прогнозирует, что курс достигнет 27,5 грн/$1. По мнению Юрия Товстенко, курс составит 27,5-28 грн/$1. Андрей Шевчишин менее оптимистичен - он считает, что доллар вырастет до 28,5 грн, и при этом не исключены варианты похуже - в зависимости от различных факторов.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта