RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Станут ли украинцы богаче: что нужно знать о повышении минимальной зарплаты в стране

Инициатива насчет повышения минимальной зарплаты имеет признаки популизма

Инициатива насчет повышения минимальной зарплаты имеет признаки популизма Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко предлагает повысить минимальную заработную плату в Украине до 4100 грн в месяц. В правительстве заверяют, что это шаг не спровоцирует роста цен. В Кабмине также надеются, что увеличение размера "минималки" обеспечит дополнительные поступления в Пенсионный фонд. Вместе с тем, политики и эксперты не столь оптимистичны в оценках последней инициативы властей. "Апостроф" разбирался, в чем кроются риски.

Президент Петр Порошенко предлагает повысить размер минимальной зарплаты в Украине с нынешних 3200 грн до 4100 грн. Повышение может произойти уже в 2018 году – глава государства отметил, что правительство учло его предложения по увеличению "минималки" в проекте госбюджета на следующий год.

Минимальная зарплата в стране с 1 января 2017 года была увеличена вдвое – с 1600 грн до 3200 грн. До озвученной президентом инициативы правительство планировало в 2018 году повысить "минималку" до 3764 грн.

Еще в 2016 году глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявлял, что минимальную зарплату следует поднять сразу до 5000 грн, чем вызвал шквал критики в свой адрес. Теперь же это предложение выглядит не таким уж и фантастичным.

Вырваться из бедности

Украина остается самой бедной страной Европы, в том числе и по показателю минимальной зарплаты. И в Верховной Раде поддерживают желание Порошенко увеличить "минималку". Так, вице-спикер ВР Оксана Сыроид не подвергает сомнению необходимость повышения уровня жизни украинцев, по ее мнению, это необходимо сделать из соображений безопасности.

"То, что украинцы нуждаются в повышении оплаты труда, очевидно, и с точки зрения национальной безопасности, в том числе, потому что если украинцы покинут государство, то никого здесь не останется. И не будет кому ни работать, ни защищать", - сказала она в комментарии "Апострофу".

Но Сыроид считает, что вопросы минимальной зарплаты - это никак не компетенция президента Украины.

"Дело ли президента вообще инициировать повышение уровня минимальной заработной платы, поскольку он не отвечает за бюджет, по крайне мере, де-юре – есть правительство, которое отвечает за то, чтобы дебет сошелся с кредитом, чтобы найти средства, чтобы обеспечить повышение уровня жизни, в том числе минимальной заработной платы. Но у нас президент – и министр обороны, и министр финансов, и глава ЦИК, и генеральный прокурор, то есть он у нас – все, и, наверное, он считает, что он должен и это делать", - добавила она.

Есть ли у страны ресурс на очередное повышение "минималки"? Вице-спикер считает, что средства для увеличения зарплат украинцев есть.

"Нужно просто перестать воровать. Если президент Украины начнет платить все налоги в Украине, а не будет выводить деньги за границу, тогда у нас будет достаточный ресурс, чтобы поднять минимальную зарплату", - заявила она.

Деньги из воздуха

Член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран уверен, что в случае выполнения планов по росту экономики на 3%, "повышение (минималки) в несколько этапов до 4100 грн - вполне реальная инициатива".

"Между тем, если правительство планирует опять субсидировать экономический рост только за счет увеличения бюджетных выплат, это нас приведет к формальному и некачественному росту, как в 2017 году, когда наша экономика росла не за счет промышленности и сельского хозяйства, а за счет торговли, строительства и теневой экономики", - сказал эксперт "Апострофу".

Старший аналитик инвестиционной компании "Альпари" Вадим Иосуб заявил изданию, что увеличение минимальной зарплаты до 4100 грн в месяц "вполне возможно в случае ожидаемого продолжения роста экономики и роста производительности труда". Однако выполнение указанных условий совсем неочевидно.

"Насколько я понимаю, вряд ли в Украине есть рост производительности труда, который позволяет так резко увеличить минимальную заработную плату на уровне около 30%. Даже если предположить, что в следующем году уровень инфляции составит около 10%, то это означает, что в реальном выражении минимальная зарплата увеличится на 20%. И это на фоне того, что наш экономический рост при хорошем раскладе в следующем году составит 3%, то есть диспропорция составляет как минимум около 15%", - сказал "Апострофу" исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

Фото: УНИАН

При этом такое резкое повышение размера "минималки" может притормозить и без того не самый внушительный рост экономики.

"Дополнительные затраты работодателей без соответствующего роста производительности труда могут поставить под сомнение прогнозируемый на 2018 год 3%-й рост", - отметил Устенко.

Кроме того, по его словам, возможно увеличение дефицита госбюджета на 2018 год, который запланирован на уровне 2,4% ВВП. Это, в свою очередь, грозит увеличением размера государственного долга.

Рост цен и безработица

Вадим Иосуб считает, что повышение "минималки" не несет в себе особых инфляционных рисков, так как на него будут направлены собранные бюджетом деньги: "То есть речь идет о перераспределении уже имеющихся в экономике денег, а не об эмиссии, не о запуске печатного станка".

Вместе с тем, роста цен, скорее всего, не избежать.

"Но инфляция будет меньше чем в 2016-17 годах, так как процент прироста минимальной зарплаты также будет меньшим", - отметил Шапран.

Народный депутат, секретарь парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Наталия Веселова видит реальные риски раскручивания инфляции вследствие увеличения минимальной зарплаты.

"Уже повышение пенсий спровоцировало определенный рост цен, а если еще и "минималка" возрастет, то, конечно, это тоже вызовет рост инфляции", - сказала нардеп "Апострофу".

С этим согласен и Олег Устенко: "Рост минимальной зарплаты может приводить к инфляционным скачкам и усилению курсового давления".

По его словам, рост потребительского спроса со стороны домохозяйств при отсутствии структурных реформ в экономике приведет к увеличению торгового дефицита, "а это неизбежно является сигналом для дополнительной девальвации денежной единицы".

Кроме того, вследствие увеличения минимальной зарплаты возможен рост уровня безработицы.

Фото: УНИАН

"Мировой опыт показывает, что каждые 10% увеличения минимальной зарплаты могут приводить к увеличению безработицы на один процентный пункт. То есть увеличение минимальной заработной платы на 30% может привести к увеличению безработицы на уровне трех процентных пунктов", - сказал Устенко.

Однако в случае Украины рост безработицы может быть сглажен миграционными процессами, как это происходило в последние годы.

"Либо просто увеличится безработица, либо, что более вероятно, интенсифицируются миграционные процессы, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе крайне негативно скажется на экономике", - отметил эксперт.

Бизнес уйдет в "тень"

Вице-премьер Павел Розенко, комментируя инициативу президента, заверил, что повысить "минималку" удастся "неинфляционным способом". Он также заявил, что этот шаг позволит увеличить отчисления в Пенсионный фонд.

"Логика правительства состоит в том, что они считают, что удастся дополнительно наполнить Пенсионный фонд, собрать ЕСВ (единый социальный взнос) на 30% больше по сравнению с тем, что собирается сейчас, и попытаться сократить дефицит Пенсионного фонда, который превышает 6% ВВП, до 4,5-5%", - отметил Устенко.

При этом эффект может оказаться прямо противоположным. "Когда увеличивается минимальная заработная плата, существуют риски увеличения теневого сектора", - пояснил специалист.

Наталия Веселова также видит риски дальнейшей "тенизации" экономики. Так же, как в случае с повышением "минималки" до 3200 грн, зарплаты повысят бюджетникам и госслужащим, "там, где выхода нет".

"Нельзя наполнять Пенсионный фонд только за счет бюджетников – то есть брать из одного кармана бюджета и перекладывать в другой. Другого способа правительство не смогло найти, как наполнить Пенсионный фонд. Пенсии смогли повысить, но повысили их за счет бюджета, а не за счет увеличения поступлений в Пенсионный фонд. Угрозами предпринимателя не заставишь платить больше, его нужно мотивировать", - заявила депутат.

Фото: УНИАН

По мнению вице-спикера Оксаны Сыроид, главный риск "тенизации" состоит в том, что в Украине система по-прежнему несправедлива.

"Люди не заинтересованы в том, чтобы платить налоги не потому, что они у нас такие высокие, а потому, что люди не верят в то, что эти налоги идут во благо. Пока люди и бизнес сталкиваются только с тем, что каждый месяц приходит новый орган правопорядка, чтобы получить с них очередную взятку, очевидно, что бизнесмены и предприниматели будут избегать этой своей ответственности", - сказала она.

Политический популизм

У президентской инициативы по повышению "минималки" может быть и чисто политическое объяснение. Не секрет, что накануне выборов (в Украине назначенных на 2019 год) власти всегда заигрывают с электоратом, в том числе, повышая социальные стандарты – пенсии и зарплаты.

По словам Олега Устенко, подобные увеличения минимальной зарплаты характерны для популистски ориентированных стран "на пиках политических циклов".

Эксперт сомневается, что повышение "минималки" произойдет в начале 2018 года, и, скорее всего, эта инициатива будет вынесена на широкое обсуждение.

"В реальности это увеличение вряд ли произойдет с 1 января или даже с первого квартала – скорее всего, его будут пытаться отсрочить, насколько это возможно, на конец года. Появляется возможность об этом говорить, на этом строить предвыборную программу", - резюмировал Устенко.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта