RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Власть Украины хочет взять под контроль биткоин: экономисты заговорили об абсурде

Регулирование рынка криптовалют потребует значительных ресурсов

Регулирование рынка криптовалют потребует значительных ресурсов Фото: УНИАН

Власти Украины хотят взять под контроль оборот криптовалют, в том числе биткоина. Межведомственная рабочая группа должна разработать соответствующую нормативно-правовую базу, предусмотрев, в частности, возможность доступа правоохранителей к данным криптовалютных бирж. Насколько такие планы реалистичны, есть ли в них потенциальные риски и почему экономисты считают подобные инициативы абсурдом, выяснял "Апостроф".

Криптовалюту под контроль

Власти Украины решили заняться мониторингом и регулированием оборота криптовалют. На заседании Национального координационного центра кибербезопасности, которое прошло на прошлой неделе под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова, отмечалось, что отсутствие внешнего и внутреннего контроля над оборотом криптовалют и анонимность расчетов "создают потенциальные предпосылки для их использования с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, оплаты запрещенных для свободного оборота товаров, в частности, наркотиков и оружия, дает возможность финансирования терроризма, в частности, на оккупированных территориях Украины".

По словам Турчинова, дальнейшая отстраненность государства от данного вопроса и правовой вакуум в этой сфере из-за отсутствия законодательной и нормативной базы создают "угрозы для экономики и безопасности государства". "Учитывая быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания со стороны государства", - заявил он.

По результатам заседания было принято решение создать рабочую группу, которая должна разработать нормативно-правовую базу по регулированию оборота криптовалют. В частности, речь идет об определении госрегулятора в этой сфере, проведении мониторинга транзакций с использованием криптовалют и идентификации субъектов таких транзакций. Кроме того, предполагается введение налогообложения доходов от осуществления криптовалютных операций.

Помимо прочего, рабочая группа должна "разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютных бирж с обязательством указанных субъектов сохранять информацию обо всех транзакциях в течение срока, установленного законодательством для финансовых организаций, и раскрытия информации о клиенте по мотивированному запросу".

Также в сообщении отмечалось, что Национальный банк Украины (НБУ) изучает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты, однако регулятор позже опроверг это утверждение, уточнив, что речь идет о возможном введении электронной гривны, о чем, на самом деле, уже говорилось ранее.

В Украине создадут рабочую группу, которая должна разработать нормативно-правовую базу по регулированию оборота криптовалют Фото: EPA/UPG

Криптовалюты уходят в Беларусь

Шаги по ужесточению контроля над криптовалютами в Украине предпринимаются на фоне максимальной либерализации в этой сфере в авторитарной Беларуси. В конце прошлого года белорусский президент Александр Лукашенко подписал декрет, которым, в частности, легализовал ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение монет-токенов), криптовалюты и смарт-контракты. Документом снимаются какие-либо ограничения и требования к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену криптовалют, а также деятельности криптовалютных бирж и криптоплатформ. Кроме того, деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению криптовалют, осуществляемая физическими лицами, в Беларуси не будет считаться предпринимательской деятельностью, а криптовалюты (и токены) не будут подлежать декларированию. При этом до 2023 года деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению криптовалют (токенов) не будет облагаться налогами.

Однако самое удивительное - то, что происходящее сейчас в Беларуси, должно было воплощаться в жизнь в Украине.

"Те люди, которые хотели внедрять это в Украине – это реально был украинский проект – внедрили его в Беларуси. Была команда людей, которые разрабатывали все это идеологически", - рассказал "Апострофу" глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

Отвечая на вопрос, почему проект не реализовался в Украине, эксперт пояснил: "Для этого нужна политическая воля".

Заполнить правовой вакуум

На сегодня в Украине оборот криптовалют находится в полном правовом вакууме. В октябре 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №7183 "Об обращении криптовалюты в Украине". В том же месяце документ направили на ознакомление в парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, где он, судя по информации сайта парламента, находится и по сей день. Однако нужно ли Украине такое жесткое регулирование рынка криптовалют, которое предложила власть (особенно на фоне либерализации в Беларуси), и, главное, не станет ли оно дополнительным поводом для злоупотреблений со стороны силовых структур?

На сегодня делать какие-то однозначные выводы рано, считает первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

"Пока нет текста (новых проектов законов) о чем-то говорить с юридической точки зрения, как минимум, некорректно. Без текста неясно, что понимается под понятием регулирование (оборота криптовалют)", - сказал нардеп в комментарии "Апострофу".

При этом эксперты считают, что сама идея регулирования этой сферы не лишена смысла.

"С точки зрения национальной безопасности, мы должны понимать, что с помощью тех или иных финансовых операций возможны спонсирование терроризма, покупка оружия и т.д. И, для того, чтобы правоохранительные органы всех стран мира как-то могли это дело контролировать, наверное, логично, что финансовые потоки должны каким-то регулятором, худо-бедно, контролироваться. Любой финансовый оборот должен регулироваться", - отметил Александр Федиенко.

По словам профессора кафедры финансов Национального университета "Киево-Могилянская академия" Александра Мертенса, украинским властям следует для начала изучить мировой опыт регулирования криптовалютного рынка.

"Надо посмотреть, что в мире по этому поводу примут", - отметил он в разговоре с "Апострофом".

Эксперты отмечают, что для введения контроля за рынком криптовалют Украине следует изучить аналогичный мировой опыт Фото: EPA/UPG

Все запретить

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак (который не верит в успех криптовалют) считает, что попытки контролировать этот сегмент будут малоэффективны.

"Попытка мониторинга, контроля над криптовалютами – это то же самое, что регулировать в свое время спекулятивные операции "МММ" (наиболее известная на постсоветском пространстве финансовая пирамида в 1990-е годы, - "Апостроф"). Учитывая уровень программного обеспечения, информационных технологий, которые используются на так называемых торгах по криптовалютам, нужен огромный штат квалифицированных программистов, чтобы они могли обеспечивать такой мониторинг. Единственный резон для государства в этом - если оно установит налогообложение на эти финансовые операции", - сказал он "Апострофу".

При этом Новак считает, что, пока власти будут заниматься этим вопросом, "пирамида криптовалют" обрушится, и поэтому уже нечего будет регулировать.

Другие эксперты, опрошенные "Апострофом", также весьма скептически оценивают возможности властей контролировать сферу криптовалютных операций.

По словам Александра Федиенко, в Украине нет криптовалютных бирж, по крайней мере, официальных. "А получить доступ к криптовалютным биржам, расположенным в других государствах, - ну, это вообще, какой-то бред", - отметил он.

"Это какой-то пример очередного абсурда – как будто нечем больше заняться. Более того, это решение, скорее всего, просто нереализуемо. Эта какая-то имитация деятельности. Во-вторых, это - прикрытие для возможностей что-то изымать", - заявил Александр Мертенс.

Наиболее радикальным вариантом реализации данной инициативы может стать полный запрет криптовалют и их оборота.

"Под предлогом того, что у нас идет антитеррористическая операция, под предлогом того, что с помощью криптовалют может закупаться вооружение и прочее, то давайте мы вообще это запретим в Украине, потому что это – зло. Может и такое быть – я этого не исключаю", - резюмировал Александр Федиенко.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта