RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ошибка Порошенко: чем запомнилась Гонтарева на посту главы Нацбанка

Эксперты и политики критически оценивают работу Гонтаревой на посту главы НБУ

Эксперты и политики критически оценивают работу Гонтаревой на посту главы НБУ Верховная Рада уволила Валерию Гонтареву с должности главы НБУ Фото: УНИАН

Верховная Рада уволила Валерию Гонтареву с поста главы Национального банка Украины. Она была назначена на эту должность 19 июня 2014 года. Под давлением критики Гонтарева сложила с себя полномочия руководителя НБУ в мае 2017 года, хотя формально оставалась во главе центробанка до сих пор. "Апостроф" разбирался, какое наследие она оставила своему преемнику Якову Смолию.

Валерия Гонтарева, наконец-то, перестала быть главой Национального банка Украины не только де-факто, но и де-юре – Верховная Рада 14 марта уволила ее с этой должности. В тот же день народные избранники утвердили на посту главы Нацбанка Якова Смолия, который, по сути, руководит НБУ уже 10 месяцев.

О том, какой будет политика регулятора при Смолие, "Апостроф" писал раньше. Сейчас же самое время подвести итоги работы в этой должности его предшественницы.

Перед голосованием в Раде по увольнению Гонтаревой нардепы заслушали ее отчет. В своем выступлении она заявила, что "считает свою миссию полностью выполненной". По словам Гонтаревой, при ней НБУ удалось обеспечить макроэкономическую стабильность в стране. Кроме того, она заявила, что регулятору удалось очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилить ее устойчивость.

Серьезные обвинения

Однако политики и эксперты несколько иного мнения о "достижениях" Гонтаревой.

"К сожалению, позитива (в работе Гонтаревой на посту главы НБУ, – "Апостроф") я практически не вижу, а негативные последствия, я думаю, будут долгосрочными. Фактически, та раковая опухоль, которую запустила Гонтарева своими действиями и до назначения в Национальный банк, и после этого, будут еще долго ощущаться в стране", - сказал "Апострофу" заместитель лидера фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

По его мнению, деятельность Гонтаревой в должности руководителя НБУ нельзя рассматривать в отрыве от ее работы до прихода в ведомство.

"Почему она пряталась во время отпуска? Я думаю, это связано с теми вещами, которые она натворила на должности руководителя финансового учреждения до того, как была назначена главой Национального банка. И поэтому всю ее деятельность нужно так и рассматривать. Я думаю, что то, что сделала Гонтарева, позволив отмыть сотни миллионов долларов наличности, которая незаконно собиралась со всей страны, с предпринимателей, государственных предприятий, разворовывалась в виде взяток, то, что именно она (по данным СМИ, - "Апостроф") отмывала через свою финансовую институцию в офшорных юрисдикциях наличность Януковича, Азарова и их окружения, и это четко видно из сообщений прессы, то я думаю, что оно и повлекло все дальнейшие последствия ее поведения в Национальном банке", - заявил Соболев.

Заместитель лидера фракции "Самопомич" Егор Соболев еще категоричнее в оценках.

"Я думаю, что те расследования, которые ведут детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и прокуроры антикоррупционной прокуратуры о злоупотреблениях в Национальном банке, как можно быстрее должны завершиться обвинением и приговором. Я думаю, что количество и уровень злоупотреблений за время ее руководства Национальным банком - это одно из "ноу-хау" Петра Порошенко в последние годы. И очень важно, чтобы было наказание, чтобы никто из будущих президентов и руководителей центробанка не могли бы о таком даже подумать", - сказал нардеп в комментарии "Апострофу".

При этом Соболев отказался называть конкретные примеры злоупотреблений со стороны Гонтаревой, чтобы "не вмешиваться в ход расследований, о которых я проинформирован". "Я только знаю, что никто из руководителей центрального банка никогда не позволял себе зарабатывать на таком, на чем начал зарабатывать Национальный банк во времена Гонтаревой", - уверяет нардеп.

Ошибка президента

Экономисты, в свою очередь, не склонны переводить вопрос качества работы Гонтаревой в юридическую плоскость.

По мнению финансового эксперта Алексея Куща, главная проблема - в том, что Гонтарева изначально не подходила для должности главы Нацбанка.

"По своим экономическим знаниям, по своим финансовым рефлексам, она – чистый инвестиционный банкир, и в таком качестве она была известна на рынке – считается, что она была неплохим инвестиционным банкиром. Проблема в том, что во главе Национального банка Украины, как и во главе любого центробанка, не нужны инвестиционные банкиры – там нужен человек, обладающий фундаментальными знаниями не только насчет того, как зарабатывать деньги, но, в первую очередь, который понимает все глубинные взаимосвязи между финансовой системой и рынками капитала, реальным сектором экономики, между банковской системой и экономическим ростом, который понимает, как работает так называемая финансовая трансмиссия", - заявил аналитик "Апострофу".

По его мнению, все ошибки и просчеты НБУ стали "следствием колоссальной кадровой ошибки, в первую очередь, президента, потому что он назначал этого человека, исходя из соображений личной преданности, а не из того, что нужно в данный момент стране".

Тактика и стратегия

Вместе с тем, по словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергея Фурсы, в работе регулятора при Гонтаревой, по крайней мере стратегически, все было сделано правильно.

"Возможно, тактически были сделаны какие-то ошибки, но они были связаны с тем, что были поставлены серьезные задачи по очищению банковской системы", - сказал эксперт "Апострофу".

Он также считает, что Гонтарева не может нести ответственность за стремительное падение курса гривны, которое наблюдалось в 2014-2015 годах и продолжается, хоть и не такими темпами, сейчас.

Читайте также: Курс на 25: сколько будет стоить доллар в Украине весной

"Относительно курса валют – каких-то ресурсов у Нацбанка не было, чтобы удерживать, а виновником резкой девальвации гривны, на самом деле, является политика до 2014 года, когда, с одной стороны, были активные заимствования, с другой, удерживая курс на уровне 8 грн/$1, искусственно потратили практически все резервы", - пояснил Фурса.

Пытались, но не смогли

Алексей Кущ более строг к "достижениям" Гонтаревой.

Что касается конкретных провалов, то, по его мнению, в первую очередь, это касается неспособности регулятора удержать потребительские цены. "В 2015 году, когда Валерия Гонтарева была в самом разгаре своих реформ, мы видели инфляцию на уровне 44%. Это галопирующий показатель инфляции, который говорит о том, что Национальный банк абсолютно не справлялся со своими функциями", - сказал он.

Эксперт согласен с тем, что девальвация гривны в 2014-2015 годах была неизбежна. "Это, действительно, был объективный процесс. Но вопрос в глубине девальвации. Глубина девальвации зависит от искусства руководителей Национального банка, а они его, к сожалению, не продемонстрировали", - отметил он.

Кущ сравнил кризисы 2008-2009-х и 2014-2015 годов, когда в обоих случаях экономика обвалилась примерно на 15%. "Если в первом случае доллар вырос с 5 грн до 8 грн, и тогда это воспринималось чуть ли ни как катастрофа, то в последнем случае девальвация произошла с уровня 8 грн/$1 до 29 грн/$1. Не могло 15%-е падение ВВП привести к такому катастрофическому обвалу курса национальной валюты", - пояснил специалист.

Есть также вопросы к кампании по очищению банковской системы. "Здесь нужно смотреть на конечный результат. А конечный результат – Украина получила почти государственную банковскую систему, 56% активов принадлежат государственным банкам. Это – неэффективная, абсолютно неконкурентоспособная банковская система. Такая банковская система не может развиваться, не может адаптировать инновационные технологии, не может обеспечить кредитование реального сектора экономики. Это – монопольная банковская система, в которой монопольно высокие ставки по кредитам, монопольно низкие ставки по депозитам и отвратительное качество финансового обслуживания", - резюмировал Кущ.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта