RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сокращение соцвыплат: кого лишат пенсий после выборов

Как правительство собирается сокращать армию льготников

Как правительство собирается сокращать армию льготников Фото: GettyImages

Кабинет министров инициирует масштабную верификацию пенсий и других социальных выплат украинцев, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в парламенте. Это достаточно длительный процесс и займет немало времени. Кроме того, власти накануне выборов вряд ли захотят нервировать электорат, который по большей части состоит из льготников. "Апостроф" выяснил, насколько своевременна такая инициатива, могут ли возникнуть сложности в ходе проведения верификации, и какое количество граждан лишатся в конечном итоге своих льгот.

Кабинет министров направил в Верховную Раду законопроект "О верификации и мониторинге государственных выплат". Целью документа является повышение адресности государственных выплат, содействие развитию системы социального обеспечения. Иными словами, если без пафоса, - речь идет о намерении сократить число получателей пенсий, субсидий, прочих выплат и льгот, которые "осуществляются за счет средств государственного, местных бюджетов, Пенсионного фонда Украины, фондов общеобязательного государственного социального страхования".

Предусматривается, что верификацию социальных выплат и их получателей будет осуществлять специально созданный для этой цели центральный орган государственной власти. Для проведения верификации и мониторинга также предусматривается создание информационно-аналитической платформы - автоматизированной системы накопления, обработки, анализа информации, которая влияет на определение права на получение и размер государственных выплат.

Законопроект проступил в Раду в конце января и сейчас находится на ознакомлении в профильном парламентском комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

Для того чтобы верификация соцвыплат состоялась, указанный документ должен обрести силу закона, а, учитывая политическую турбулентность, обусловленную предстоящими в текущем году президентскими (весной) и парламентскими (осенью) выборами, для начала он должен хотя бы попасть в сессионный зал.

Тем не менее, уже сегодня можно проанализировать, что ждет украинцев, в случае принятия данного законопроекта.

Чего ждать

Верификация согласно документу будет трехуровневой. Предусматривается, в частности, превентивная верификация, то есть соответствующая проверка перед назначением социальной выплаты. Кроме того, будет проводиться текущая верификация – проверка в отношении тех граждан, которые считают, что они получили законодательное право на соцвыплату. И, наконец, ретроспективная верификация, состоящая в том, что такая проверка осуществляется в отношении ранее назначенных выплат.

Законопроект предусматривает прекращение социальных выплат по итогам мониторинга и верификации в следующих случаях: предоставление подложных документов, выезд на постоянное место жительства за пределы Украины, проживание на оккупированной территории или проживание на подконтрольной территории, если получатель выплат не может подтвердить этот факт.

Разумеется, значительная часть проверок будет ориентирована на пенсионеров и их пенсии. Но, исходя из содержания законопроекта, не только на них.

Фото: minfin.gov.ua
1 / 1
Фото: minfin.gov.ua
1 / 1
Фото: minfin.gov.ua
1 / 1
Фото: minfin.gov.ua
1 / 1
Фото: minfin.gov.ua
1 / 1
Фото: minfin.gov.ua
1 / 1
Фото: minfin.gov.ua
1 / 1
Фото: minfin.gov.ua
1 / 1
Фото: minfin.gov.ua
1 / 1

Согласно данным Пенсионного фонда по состоянию на 1 января 2019 года в Украине было зарегистрировано 11,5 миллиона пенсионеров.

В ноябре 2018 года министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что в стране примерно 44% населения получают те или иные виды государственной социальной помощи. Если учесть, что, по данным Государственной службы статистики, на конец прошлого года в Украине проживало 42,18 миллиона человек, то, получается, льготниками в государстве являются 18,5 миллиона человек.

Давно назрело

Первый важный вопрос, который нужно задать в связи с вышеупомянутым законопроектом, - насколько в принципе нужна такая верификация?

Эксперты, опрошенные "Апострофом" считают, что крайне нужна.

По словам эксперта по пенсионным вопросам Реанимационного пакета реформ Галины Третьяковой, предлагаемый Кабмином законопроект является "правильной мерой". "Проверить обязательно нужно", - сказала она в комментарии изданию.

С этим согласен эксперт по вопросам пенсионной реформы Тарас Козак. "Нужна ли верификация? – Безусловно, нужна. Вопрос так даже не так стоит - нужно проводить как можно скорее", - заявил он в разговоре с "Апострофом".

Козак напомнил, что последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году, в связи с чем у государства представление о гражданах становится все более смутным и далеким от реальности. "В связи с этим, если не получается проверить всех, то можно попытаться хотя бы проверить часть людей, на которых государство тратит больше всего средств", - сказал специалист.

Он рассказал, что еще в 2015 году в недрах Министерства финансов, которое в то время возглавляла Наталья Яресько, родилась инициатива провести подобную верификацию, но тогда под разными предлогами ее свернули. И вот теперь к этой идее снова вернулись.

Есть проблемы

Но реализация этой амбициозной задачи может столкнуться с дополнительными сложностями.

Галина Третьякова обратила внимание на то, что на сегодняшний день в стране отсутствует какая-либо структура, которая могла бы выполнять функции по мониторингу и верификации соцвыплат. А Тарас Козак, в свою очередь, отметил, что на сегодня в Украине нет единого реестра получателей социальной помощи, а реестры, которые ведут различные ведомства, не взаимодействуют между собой.

Финансовый эксперт Алексей Кущ также видит проблему в отсутствии качественных реестров. Для примера он привел Эстонию, в которой, по его словам, любая программа верификации является вишенкой на торте, где торт - это качественная работа государства в плане выполнения своих административных функций. "У нас на сегодня более-менее работают базы по пересечению границы, чуть хуже, но тоже работают налоговые базы, но базы доступа к банковским счетам получателей субсидий практически вообще не запущены, хотя такие планы есть, а, что касается недвижимого имущества, - здесь полный хаос. Поэтому любая модель верификации сядет на гнилую систему государственных реестров", - резюмировал Кущ.

Кроме того, отметил эксперт, для того чтобы верифицировать "армию льготников", которых, как было сказано выше, почти половина страны, нужно создать почти сопоставимую по численности армию социальных работников. В результате, считает Кущ, будет только возрастать роль человеческого фактора и количество непрозрачных решений, процесс будет идти медленно, и он будет забирать значительные ресурсы, в том числе людские.

Фото: pxhere.com

Сколько сэкономим

Однако, если, невзирая, что называется, на трудности, верификация социальных выплат будет запущена, сколько людей отсеется и, соответственно, сколько денег получится на этом сэкономить?

По словам Галины Третьяковой, в Пенсионном фонде в последние годы созданы информационный портал и персонифицированный учет, в которых количество ошибок минимизировано, или же они очень серьезно спрятаны. И для выявления этих ошибок, "как минимум, база начисления пенсий должна коррелироваться с базой ЗАГСов, а этого на сегодняшний день нет". "Думаю, что в случае с Пенсионным фондом ошибок может быть 2,5-3% - это моя субъективная оценка человека, который знает, как собирается отчетность в ПФ", - сказала она.

Что касается других категорий льготников, то здесь, по словам Третьяковой, количество ошибок и злоупотреблений намного больше. "Думаю, что они достигают 10% и более", - сказала эксперт.

Тарас Козак для сравнения привел международный опыт. "Грузины, проведя верификацию, сэкономили порядка 30% расходов на социальную помощь, греки - порядка 20%. Даже в странах, где минимум коррупции, и все посчитано, таких как Австралия и Канада, - у них 2-4% регулярно утекают неизвестно куда", - рассказал он. Эксперт считает, что в случае с Украиной можно говорить о цифрах, близких к показателям Грузии: "Порядок такой же, 20-30% - в этом диапазоне".

Алексей Кущ называет те же цифры: "Я думаю, что поставлена задача в ближайшее время с помощью всевозможных фильтров отсечь примерно 20-30%".

Если в стране льготников примерно 18 миллионов человек, то 20% (экспертный консенсус) - это более 3,5 миллиона человек. Значит, именно столько граждан могут лишиться выплат в результате верификации.

Что касается денежного выражения, то, как рассказал Тарас Козак, исходя из того, что на все категории граждан, получающих социальные выплаты, тратится около 500 миллиардов гривен в год, 20% - это 100 миллиардов гривен, очень неплохая сумма, и ее можно было бы направить на нужные для страны проекты.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта