RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ядерные фантазии: Путин ищет новые способы давления на Украину

Наша страна образцово выполняет условия договора о нераспространении ядерного оружия

Чорнобильська АЕС Чернобыльская АЭС Фото: Википедия

Российская пропаганда обвиняет Украину в тайных попытках создания ядерного оружия, придумав таким образом очередное оправдание нападения на нашу страну. Выдвигаемые аргументы выглядят абсурдно, но Кремль, похоже, это совершенно не смущает, да и население РФ, скорее всего, в очередной раз примет телевизионную ложь за чистую правду. При этом российские оккупанты обстреливают украинские атомные объекты, в том числе Запорожскую АЭС, что можно квалифицировать как ядерный терроризм.

Читайте также: Когда не можем разбить армию - устроим террор населению

Что имели – все отдали

Российское руководство вчистую проиграло информационную войну, связанную со вторжением в Украину. Официальной пропаганде агрессора так и не удалось убедить мировое общество в "нацизме" и "милитаризме" украинцев. Поэтому, пытаясь оправдать свою агрессию, россияне выдумывают новые обвинения в адрес нашего государства.

В последние дни сразу несколько российских информационных агентств распространили информацию о том, что якобы Украина уже много лет, еще с 1994 года, реализует собственную ядерную программу. Эти работы были усилены в 2014 году якобы по распоряжению президента Петра Порошенко, и уже в ближайшее время Украина может стать государством, владеющим ядерным оружием.

Утверждается, что основная роль в разработках отводилась ученым Харьковского физико-технического института (ННЦ ХФТИ), который 6 марта обстреляли оккупанты, а помогали им коллеги из научных институтов по всей Украине, включая Институт проблем безопасности АЭС (ИПБ АЭС).

Именно этим россияне пытаются оправдать свое нападение на нашу страну и захват ряда ядерных объектов, в частности, зоны отчуждения остановленной Чернобыльской АЭС и действующей Запорожской АЭС.

На кого рассчитаны подобного рода заявления, сказать сложно. Во всяком случае, отраслевые специалисты, разбирающиеся в ядерных технологиях, утверждают, что они представляют собой абсолютный фейк, никак не связанный с реальной ситуацией в ядерной отрасли Украины.

В частности, генеральный директор Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" академик Николай Шульга и директор Института проблем безопасности атомных электростанций академик Анатолий Носовский выпустили совместное заявление, в котором напомнили, что Украина после обретения независимости отказалась от ядерного арсенала и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. И с тех пор досконально выполняет условия данного договора под постоянным контролем со стороны Департамента ядерных гарантий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Инспекторы Венского международного центра МАГАТЭ проводят инспекционные обследования территорий научных институтов, лабораторных и офисных помещений в Харькове, Киеве и городе Чернобыле с целью проверки отсутствия незаявленных ядерных материалов и деятельности научных учреждений, которая не отвечает уставным задачам, - сообщили академики. - Во время этих обследований инспекторы МАГАТЭ проверяют деятельность институтов, научные и практические возможности исследовательских лабораторий, проводят необходимые обследования и измерения с помощью специального оборудования".

Также под постоянным наблюдением МАГАТЭ находился и весь ядерный материал (высокообогащенный уран), который находился на площадках научных учреждений ХФТИ и Института ядерных исследований (ИЯИ) НАН Украины, и теоретически мог бы быть использован для создания оружия. А в марте 2012 года президент Виктор Янукович, добиваясь встречи с президентом США Бараком Обамой, согласился на передачу всего обогащенного урана (около 120 килограммов), который находился в распоряжении Украины.

"Эти радиоактивные материалы остались в украинских исследовательских учреждениях еще со времен Советского Союза, - объясняет эксперт по ядерной безопасности Ольга Кошарная. - И хранились они там в соответствии со всеми международными правилами. Однако позже между Россией и США было заключено соглашение о снижении рисков распространения ядерного оружия, которое, в частности, предполагало, что все высокообогащенные материалы должны были вернуться в те страны, из которых они происходят. Следовательно, согласно этому соглашению, весь украинский обогащенный уран был отправлен в Россию".

Таким образом, никаких возможностей создать собственное ядерное оружие у Украины никогда не было. А создание таких возможностей является очень кропотливым, продолжительным и затратным делом. К тому же страны, которые вопреки международным соглашениям пытаются завладеть ядерным оружием, как правило, сталкиваются с большими проблемами в международных отношениях и оказываются под действием многочисленных санкций (в качестве примеров можно привести Северную Корею и Иран).

Украина никогда не была замечена в каких-либо действиях, которые могли бы свидетельствовать о наличии разработок ядерного оружия. Об этом после начала российской информационной кампании заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Рафаэль ГроссиФото: МАГАТЭ

"Этот вопрос для нас полностью ясен, - сказал чиновник. - У нас нет никакой информации, которая бы ставила под сомнение выполнение Украиной обязательств по нераспространению ядерного оружия".

Он также подчеркнул, что у МАГАТЭ нет информации о каких-либо незадекларированных ядерных материалах или деятельности, ведущей к разработке ядерного оружия.

Обмануть МАГАТЭ: миссия невозможна

Нужно отметить, что глава МАГАТЭ - самый авторитетный в мире специалист по данному вопросу. Ведь основным предназначением этой структуры является контроль над нераспространением ядерных материалов и технологий, которые могут привести к созданию атомной бомбы. И существует система международных соглашений, которая обеспечивает этой организации широкие возможности контроля н ядерными объектами.

"Основные меры контроля за нераспространением определяет Соглашение о гарантиях и Дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях, которые являются частью Договора о нераспространении ядерного оружия, - рассказала Ольга Кошарная. - Эти меры включают три основных компонента: экспортный контроль технологий двойного использования, учет и контроль ядерных материалов, физическая защита ядерных материалов".

По всем этим направлениям МАГАТЭ осуществляет постоянный мониторинг. Специалисты организации внимательно отслеживают перемещение огромной номенклатуры товаров двойного назначения (то есть таких, которые могут быть использованы, как для разрешенных работ с "мирным атомом", так и при производстве ядерного оружия. Контроль нацелен на то, чтобы ни одно государство, которое не имеет статуса ядерного, не могло из купленных в разных странах компонентов собрать специальные центрифуги, применяемые при создании атомного оружия.

"В Украине создана очень эффективная система экспортного контроля, - говорит Ольга Кошарная. - Наше законодательство включает наиболее совершенный мировой опыт в этой сфере. На протяжении последних десятилетий Украина считается примерным государством в сфере соблюдения международных норм".

Также осуществляется постоянный непосредственный мониторинг перемещений всех радиоактивных материалов как на электростанциях, так и в исследовательских центрах, таких как ХФТИ и ИЯИ.

"На всех атомных станциях есть специальные видеокамеры, через которые МАГАТЭ может в реальном времени наблюдать все перемещения ядерных материалов, - говорит Кошарная. - Например, загрузка отработанного топлива в контейнеры. И при каждой загрузке на место прибывает инспектор МАГАТЭ, который досконально проверяет содержимое контейнера и опломбирует его. Существует также процедура внезапных инспекций, когда эксперты МАГАТЭ без предупреждения приезжают на объекты, чтобы убедиться, что там выполняются все обязательства. Есть и ряд других мер учета и контроля, благодаря которым обмануть МАГАТЭ и скрыть какие-то ядерные материалы является практически невыполнимой задачей.

Ну и, конечно же, международная организация тщательно контролирует условия хранения всех радиоактивных материалов, предъявляя для них очень высокие стандарты безопасности.

В Чернобыле плутония нет

Впрочем, причиной того, что у Украины нет и не может быть никаких планов по обретению ядерного оружия, являются не только международные обязательства и жесткий контроль со стороны МАГАТЭ. Это также невозможно как по технологическим, так и по экономическим причинам, даже несмотря на то, что Украина владеет определенными запасами природного сырья.

С 40-х годов прошлого столетия в Украине разрабатывается несколько месторождений, расположенных преимущественно в Кировоградской области. Однако реальная добыча невелика и покрывает лишь около 30% от текущих потребностей отечественной энергетики. Добытая руда в Украине обогащается (причем речь идет только об увеличении общей концентрации урана, а не о разделении изотопов, что необходимо для создания ядерного топлива или атомных бомб).

"Разделение изотопов – очень сложный и грязный технологический процесс, – говорит Ольга Кошарная. – Этой технологией обладают только несколько ядерных стран, такие как США, Франция, Великобритания, Россия... К тому же, он очень затратен, и "потянуть" его могут только очень мощные в экономическом отношении страны. Украине это явно не под силу. К тому же, специальные центрифуги, с помощью которых отделяются необходимые изотопы радиоактивных элементов, являются очень громоздкими объектами, которые невозможно скрыть от международного сообщества".

Также, по словам эксперта, полным бредом являются утверждения пропаганды о том, что якобы Украина пыталась добывать оружейный плутоний (основной элемент для производства современного ядерного оружия) из отработанного топлива, оставшегося на Чернобыльской АЭС.

"В первую очередь из-за того, что его там нет, - говорит Кошарная. - По данным исследований, плутоний там присутствует только в виде следов (то есть его концентрацию даже трудно определить). Так что для того, чтобы выделить сколько-нибудь значительное количество плутония, нужно переработать огромную массу топлива. А это не только непосильно для Украины экономически, но и невозможно сделать так, чтобы это не было замечено МАГАТЭ".

Как выглядит ядерный террор

Таким образом, попытка представить Украину как ядерного террориста, готового разрушить мировую безопасность, является абсолютно бесперспективным занятием, поскольку международные специалисты данной отрасли прекрасно знают положение вещей и не поверят никаким пропагандистским фейкам.

В то же время действия самой России по захвату украинских ядерных объектов, в частности на Чернобыльской и Запорожской АЭС, полностью подпадают под определение терроризма, например, Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, а также Конвенции о физической защите ядерного материала, стороной которых является РФ.

Отметим, что ЧАЭС была захвачена российскимт войсками уже 24 февралия, то есть в первый же день вторжения в Украину. С тех пор персонал станции находится в заложниках, работает без смены, что противоречи условиям эксплуатации такого объекта. Передвигаясь по зоне отчуждения, российская бронетехника разворошила верхний слой почвы. Это привело к повышению радиационного фона вокруг, да и сами российские военный получили дозу излучения.

3 марта Украина обратилась в МАГАТЭ в связи с захватом российскими военными Чернобыльской АЭС, в том числе обоих хранилищ отработанного ядерного топлива, нового безопасного конфайнмента объекта "Укрытие" и трех энергоблоков, находящихся на этапе снятия с эксплуатации. 9 марта ЧАЭС и зона отчуждения были полностью обесточены.

Захват такого объекта, как ЧАЭС противоречит положениям Дополнительного протокола к Женевской конвенции 1949 года, согласно которому плотины, дамбы и атомные электростанции не могут являться объектом для нападения.

Нарушения норм этих конвенций должны сопровождаться уголовным преследованием и наложением жестких санкций, учитывая тяжесть преступлений. Однако на сегодняшний день, реакция мирового сообщества на подобные действия очень вялая.

Несмотря на то, что были введены многочисленные санкции против многих отраслей российской экономики, эти санкции так и не затронули корпорацию "Росатом", не наложены какие-либо ограничения на экспорт ядерных технологий и топлива для АЭС из России.

Поэтому Украина должна добиться введения санкции против "Росатома", включая все его составляющие, такие, как корпорации "ТВЭЛ", "Росэнергоатом" и другие. "В свою очередь, НАЭК "Энергоатом" должна обратиться во Всемирную ассоциацию операторов АЭС (ВАО АЭС) об исключении "Росэнергоатома" из состава участников за ядерный терроризм в отношении ядерно-опасных объектов на территории Украины и ликвидации Московского бюро ВАО АЭС", - добавляет Ольга Кошарная.

Ядерный терроризм России уже приносит свои опасные плоды. Как известно, в зоне отчуждения ЧАЭС была повреждена линия электропередач, питающая все объекты, на которых хранятся радиоактивные вещества, в частности ХОЯТ-1 и СХОЯТ-2, где хранится отработанное топливо из реакторов станции.

"В бассейне ХОЯТ-1 хранится более 20 тысяч тепловыделяющих сборок от реакторов РБМК, - объясняет Ольга Кошарная. - Для снятия остаточного тепловыделения необходимо охлаждение, которое обеспечивалось прокачкой насосами. Если насосы не работают, лишнее тепло не будет сниматься, вода в бассейне может закипеть, что приведет к образованию радиоактивного пара с последующим расплавлением сборок, что приведет к тяжелой аварии. При отсутствии работы вентиляционных систем увеличится доза облучения персонала, а выбросы радиоактивных газов и пара распространятся на территорию не только Украины, но и Беларуси, РФ и других стран".

Однако пока мировое сообщество не спешит реагировать на угрозы, которые создают боевые действия на ядерных объектах, которые как раз и являются актами настоящего ядерного терроризма, в отличие от пропагандистских фейков об украинских ядерных бомбах.

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Для восстановления энергосистемы Украина должна отремонтировать поврежденные мощности и создать распределенную генерацию

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре