Лайм

День сна и день рождения Джона Сноу: какой праздник 15 марта

Какие праздники отмечают 15 марта

Всемирный день сна
Если сегодня вам очень хочется подольше поспать, смело говорите, что не ленитесь, а просто отмечаете праздник. Впервые Всемирный день сна был проведен 14 марта 2008 года по инициативе Международной ассоциации медицины сна. С тех пор он отмечается по всему миру ежегодно в пятницу перед днем весеннего равноденствия. День призван привлечь внимание к важности сна, необходимости отдыха и вреде переутомления.

Международный день защиты бельков

Бельки - это такие милые белые детеныши гренландского тюленя. Несмотря на их очарование, зверьки постоянно подвергаются массовому уничтожению ради красивого и мягкого меха. День защиты бельков - крик о помощи и попытка заставить людей одуматься. Ведь ради красоты постоянно гибнет огромное количество редких животных, многие из которых оказываются на грани вымирания.

Всемирный день защиты прав потребителей

Проведение этого дня решением ООН было приурочено к годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1962 году. Тогда сформировались основные правила потребилеля: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позже они дополнились правом на возмещение ущерба, правом на потребительское образование, правом на удовлетворение базовых потребностей и правом на здоровую окружающую среду. Большинство из нас хоть раз сталкивались с тем, что случайно уронили что-то в магазине и были вынуждены это оплатить. Или взяли с полки некачественный товар и не смогли его вернуть. День направлен на распространение информации о правах потребителей, чтобы работники магазинов, салонов и других подобных структур не могли обмануть клиентов и покупателей.

Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой "Державная"

По легенде, Пресвятая Богородица дважды явилась во сне крестьянке Евдокии Адриановой. В феврале 1917 года Евдокия услышала слова Богородицы: "Есть в селе Коломенском большая черная икона. Ее нужно взять — пусть молятся". А еще через несколько дней она видела белый храм и в нем восседавшую величественную Жену. Крестьянка решила разыскать увиденную во сне церковь. 2 марта (15 марта по новому стилю) в селе Коломенском близ Москвы она узнала в храме Вознесения Господня ту самую, приснившуюся ей, церковь. В церковном подвале была найдена большая темная икона Божией Матери — это и был явленный Евдокии образ.

Родились в этот день

Джон Сноу, но не тот, который из "Игры престолов", а британский врач, один из пионеров массового внедрения анестезии и медицинской гигиены и один из основателей эпидемиологии. Уильям Адамс (will.i.am), американский рэпер, Ева Лонгория, американская актриса, Джо Хан, диджей американской группы Linkin Park.

Именины

Богдан, Иосиф, Николай, Осип, Савва, Луиза.

На The Лайм также читают:

Гороскоп на неделю: неудачи у Овнов и падения у Рыб

Это уже перебор: Тодоренко раскритиковали за поведение с ребенком

Слишком пошло: Леся Никитюк возмутила откровенным образом

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить