Лайм

Родительская суббота, Час Земли и именины Виктора: какой праздник 30 марта

Какие праздники отмечают 30 марта

30 марта 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. Также на эту дату выпадают именины Ивана, Павла и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы

Святой Четыредесятницей называют дни Великого поста, который продолжается ровно семь недель (седмиц). Поминальные дни во время Великого поста назначаются на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни поминовения усопших в это время совершать не принято. Существует множество правил, которые верующим следует соблюдать в этот период. Например, нельзя отказывать в милостыне и веселиться, нужно говорить об усопших только хорошо, а на кладбищах не стоит устраивать пир.

В Родительскую субботу следует быть в тесном союзе не только с живыми близкими людьми, но и с умершими, совершая о них молитвенные поминовения в назначенные дни. Чтобы нашим читателям было проще соблюдать традиции, "Апостроф.Лайм" собрал всю информацию о том, что можно и нельзя делать в Родительскую субботу.

Час Земли

Это не праздник, а скорее глобальная ежегодная международная акция, которая организовывается Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF). Проводится она традиционно в одну из последних суббот марта, в этом году выбор пал на 30 марта. Главная фишка этого флешмоба в том, что жители разных стран в одно и то же время выключают весь свет в помещениях ровно на один час.

Для чего это проводится? Чтобы привить обществу бережное отношение к природе, совершить общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах. "Апостроф.Лайм" ранее рассказал, когда нужно выключить свет на Час Земли в 2019 году.

Родились в этот день

Франсиско Хосе де Гойя, выдающийся испанский живописец, Винсент Ван Гог, голландский живописец, Эрик Клэптон, английский гитарист, певец и композитор, Селин Дион, канадская певица.

Именины

Александр, Алексей, Гавриил, Макар, Павел, Иван, Ян, Виктор.

На The Лайм также читают:

Участник шоу "Х-фактор" получил тюремный срок за убийство

Звезды погуляли на дне рождения первого в Украине отеля для ролевых игр

Бросалась на мужчин: у известной российской телеведущей появилась зависимость от секса

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

У них отличное чувство стиля: какие знаки Зодиака умеют красиво одеваться

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые красиво одеваются и всегда стильно выглядят - Весы, Львы, Близнецы, Тельцы

Как приготовить "ленивую" паску на Пасху-2024: быстрый рецепт, который выйдет у всех

Как в домашних условиях приготовить быструю паску из бездрожжевого теста, чтобы разнообразить праздничное меню своей семьи на Пасху

Натуральное удобрение из дрожжей: как их разводить и использовать на огороде

Раствором дрожжей в апреле и мае можно подкормить лук, чеснок, редис и другие растения - как его приготовить и использовать, в чем польза