Лайм

Международный день светофора и именины Андрея: какой праздник 5 августа

Какие праздники отмечают 5 августа

5 августа 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Андрея и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Международный день светофора

Мы с вами каждый день сталкиваемся со светофорами в больших городах, в селах, на широких шоссе и маленьких улочках. Но знаете ли вы, что у этого прибора есть свой собственный праздник?

День светофора отмечается 5 августа по всему миру в честь интересного события, произошедшего в 1914 году. Именно тогда в американском городе Кливленде появился первый светофор, оснащенный красным и зеленым фонарями. При переключении света прибор издавал звуковой сигнал.

Интересно, что у него был предшественник - самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Но тогда устройство взорвалось и поранило полицейского. К разработке новой более надежной модели приступили только через десятки лет.

Родились в этот день

Ги де Мопассан, французский писатель, Луис Уэйн, английский художник, Борис Гмыря, украинский певец-бас, Джон Хьюстон, американский кинорежиссер, актер, Нил Армстронг, американский астронавт.

Именины

Анна, Аполлон, Виталий, Трофим, Федор, Андрей.

Читайте также гороскоп на август 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить

Как избавиться от муравьев на грядках: народные средства, которые считают эффективными

Муравьи на огороде – как с ними бороться с помощью народных средств – способы с борной кислотой, кипятком, бензином и другие