Лайм

Международный день левшей и именины Антона: какой праздник 13 августа

Какие праздники отмечают 13 августа

13 августа 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Антона и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Международный день левшей

Каждый год 13 августа по всему миру празднуется Международный день левшей. Впервые этот праздник отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году.

Главная цель этой даты - привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире. Например, заявить о необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами, развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах, поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворуких людей.

Интересно, что только недавно общество признало леворукость нормой. Сейчас левшей редко переучивают, но всего несколько десятилетий назад это было обязательным.

Родились в этот день

Джованни Аньелли, итальянский промышленник, основавший в 1899 году фирму Fiat, Альфред Хичкок, англо-американский режиссер, Фидель Кастро, кубинский революционер и политический деятель, Алан Ширер, английский футболист, лучший бомбардир в истории английской Премьер-лиги, Екатерина Бужинская, украинская певица, народная артистка Украины, Стас Пьеха, российский певец, Джеймс Моррисон, британский автор-исполнитель и гитарист, Алена Бондаренко, украинская теннисистка.

Именины

Антон, Арсений, Георгий, Денис, Евдоким, Егор, Василий, Владимир, Константин, Максим, Сергей, Николай, Юрий, Анна, Елизавета, Вениамин.

Читайте также гороскоп на август 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Душа компании: какие знаки Зодиака самые веселые и энергичные

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые являются жизнерадостными и активными - в списке оказались Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи

Как подготовить рассаду к пересадке в открытый грунт: правила, которые следует соблюдать

Как правильно подготовить место на грядках перед высадкой рассады, а также когда пересаживать теплолюбивые и морозостойкие растения

Как правильно готовить классическую окрошку на сметане: простой рецепт

Как в домашних условиях приготовить вкусную окрошку на сметане и воде, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких