Лайм

Медовый Спас и именины Федора: какой праздник 14 августа

Какие праздники отмечают 14 августа

14 августа 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Федора и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Медовый Спас

14 августа православная церковь отмечает Медовый Спас, также известный как Маковей. Этот праздник знаменует начало августовских Спасов – величайших христианских праздников, любимых в народе. Он установлен в честь Происхождения (вынесения) честных древ Животворящего Креста Господня и знаменует начало Успенского поста. Ежегодно Первый Спас отмечается в середине августа, а именно - 14 числа. Этот день связан с многими традициями и приметами, о которых вы должны знать, чтобы провести праздник правильно.

Второе название этого праздника, которое также можно часто слышать - Маковей. Это название пошло в память о Маккавеях, семи мучениках, которых упоминают в Ветхом Завете. Однако в народе этимологию праздника переосмыслили и связали с маком, который как раз созревает к середине августа. "Апостроф" рассказывает, как праздновать Первый (Медовый) Спас и что принято в этот день освящать в храмах.

Родились в этот день

Сара Брайтман, английская певица, Хэлли Берри, американская киноактриса и модель, Мила Кунис, американская киноактриса украинского происхождения.

Именины

София, Александр, Тимофей, Федор, Дмитрий.

Читайте также гороскоп на август 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Почему редиска становится горькой и как улучшить ее вкус во время выращивания

Из-за каких распространенных причин редиска становится горькой, а также как справиться с этой проблемой во время выращивания корнеплода

Пышная паска с цукатами – простой рецепт на Пасху: как ее приготовить

Простой рецепт паски на Пасху 2024 на опаре, с добавлением цукатов и цедры - как ее приготовить, показала украинская фудблогер

Пастельный френч – тренд маникюра, который будет актуальным весной и летом 2024 года: фото

Как выглядит модный французский маникюр 2024 года в пастельных оттенках - варианты дизайна ногтей на лето