Лайм

Почему падает и черствеет паска: 5 типичных ошибок и как их избежать

Эти советы пригодятся перед Пасхой-2022

24 апреля православные христиане отмечают Пасху - праздник Воскресения Христова. Несмотря на продолжающуюся войну с российскими оккупантами, многие хозяйки не хотят отказываться от традиций и собираются порадовать родных домашней паской. Рассказываем, каких ошибок стоит избегать, чтобы не испортить праздничную выпечку.

Фото: Getty Images

Почему паска падает

Самая частая ошибка, из-за которой тесто для паски не поднимается или падает уже во время выпекания, - нарушение температурного режима во время приготовления. Замешивая тесто, проследите, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры (около 20 градусов): раньше хозяйки подогревали даже муку. Тесто должно подходить в теплоте (около 25 градусов), тишине и покое. Следите, чтобы в кухне не было сквозняков и шума: сдобное тесто не любит беспокойства.

Паска выходит жесткой и "сбитой"

Идеальная паска - воздушная, нежная и пористая. Чтобы она не получилась слишком жесткой, следите за пропорциями ингредиентов: избыток муки и сахара сделает тесто более плотным. Также учтите, что мука должна быть просеянной: щепетильные хозяйки пропускают ее через сито дважды.

Тесто на паску нужно хорошо вымесить. Делать это нужно долго, более часа, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Также для подстраховки можно добавить в тесто коньяк или ром - алкоголь работает как разрыхлитель.

Паска быстро черствеет и трескается

Традиционно тесту для паски перед выпеканием в печи или духовке давали взойти три раза: первые два - в емкости для замеса, третий - в пасочниках. Такая щепетильность оберегала паски от растрескивания и черствости, делала их воздушными и мягкими. Также в духовку можно поставить воду в металлической емкости: она будет испарятся и не даст поверхности паски пересушиться во время приготовления.

Фото: Getty Images

Глазурь на паске липнет или крошится

Чтобы глазурь для паски не липла и не крошилась, попробуйте приготовить ее без яиц по такому рецепту: 1 стакан сахарной пудры, 6 ст.л. воды, 1 ч.л. желатина.

Желатин замочите в 2 ст.л. воды на 10 минут. В 4 ст.л. воды растворите сахар, подогрейте на медленном огне, пока крупинки не растворятся. Снимите с огня, добавьте желатин и хорошо перемешайте. Затем взбейте смесь миксером, пока она не станет белой. Немного остужаем и поливаем паски. Такая глазурь застывает очень быстро - уже через 10 минут она не будет ни крошиться, ни липнуть.

Паска плохо пропекатеся внутри

С такой проблемой часто сталкиваются хозяйки, которые пекут паски разного размера одинаковое количество времени. Учтите, что маленькие пасочки весом до 1 кг достаточно выпекать около 30 минут, весом 1 кг - 45 минут, 1,5 кг - 1 час, 2 кг - 1,5 часа. Если переживаете, что внутри паска останется сырой, воткните перед выпеканием соломинку. Если в конце она выйдет сухой и чистой, значит паска хорошо пропеклась.

Новини партнерів

Читайте также

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить