Лайм

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой – автор известной скульптуры "Впевнена", установленной во Львове, рассказал о целях своего творчества.

"Я не стараюсь никому, ничего доказать. Я несу красоту и считаю это своей миссией. Говорить "красиво" о том, что мало кто воспринимает - это трудный путь. Люди чаще выбирают легкий путь потому, что не знают: на сложном пути меньше конкурентов. И в моих потугах "другой" красоты, у меня их нет. Люсьен Фройд - умер, авторы "Скифских баб" - умерли давно, авторы "Палеолитических Венер" - умерли еще раньше. Остался один Фернандо Ботеро. Но я и не считаю его своим конкурентом", — рассказал автор во время презентации своих работ в пространстве первой благотворительной галереи современного искусства Art Ukraine Gallery.

Василий Корчевой, которого в соцсетях окрестили самым скандальным скульптором 2023 года, представил публике серию работ "Неформатной красоты" в Киеве. Его скульптура "Впевнена" из этой же серии, стала объектом дискуссий и подверглась нападению злоумышленников. Украинцы стали свидетелями полемики вокруг скульптуры Василия Корчевого – арт-объект представляет собой трехметровое телосложение обнаженной женщины пышных форм. Скульптура, установленная в одном из львовских парков, вызвала бурную дискуссию в обществе о приемлемости "стандартов" женского тела.

Сам Василий Корчевой по поводу негативной реакции части сообщества процитировал Конфуция: "Во всем есть своя красота, но не каждый способен ее увидеть".

Во время мероприятия состоялась открытая дискуссия с известным украинским психологом Егором Тополовым "Нетерпимость к искусству вне устоявшихся канонов красоты как лакмус уровня культуры общества или психологическая усталость от реалий?".

"Творческая элита должна больше проводить просветительских диалогов с людьми. Искусство не должно нравиться всем, но ни одно произведение искусства не заслуживает глумления. Именно невежество людей — основная причина того, что скульптура "Впевнена" во Львове была умышленно повреждена", — пояснил участник дискуссии в Art Ukraine Gallery – известный психолог Егор Тополов.

Соучредительница первой благотворительной галереи современного искусства Art Ukraine Gallery - заслуженная деятельница искусств Украины, президент ОО "Фонд гуманитарного развития Украины" Наталья Заболотная и меценатка, глава ОО "Відчуй" Людмила Пышная отметили, что с момента открытия галереи было собрано взносов в пользу раненых в результате войны детей, проходящих реабилитацию в "Охматдет", также на реабилитацию украинских военных, потерявших слух на фронте.

В Art Ukraine Gallery представлено 50 имен, 300 уникальных произведений украинского современного искусства на территории 3 этажа в ТЦ "Домосфера". Общая площадь галереи составляет 2000 м2. Вход свободный.

Новини партнерів

Читайте также

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы