RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Потери Порошенко и удобная картинка для России: первые итоги местных выборов

Президентская партия уже не сможет установить свою власть по всей Украине

Президентская партия уже не сможет установить свою власть по всей Украине Президентская партия уже не сможет установить свою власть по всей Украине, несмотря на то, что она, в целом, выиграла выборы по стране Фото: Владислав Содель

По результатам экзит-полов и данным избирательных штабов, уже можно говорить о некоторых тенденциях, которые принесли в украинскую политику местные выборы-2015. В ближайшее время мы будем наблюдать регионализацию политики со всеми вытекающими для центральной власти негативными последствиями. Итоги голосования показали четкое структурирование политических партий и групп влияния. Нечто похожее уже происходило в начале 2000-х годов.

Во-первых, президенту Петру Порошенко и его партии "БПП-Солидарность" теперь будет сложно установить монополию на власть во многих регионах. Несмотря на то, что партия власти в целом выиграла выборы по стране, уровень ее поддержки существенно упал. В ключевых городах кандидаты от "БПП-Солидарности" даже не прошли во второй тур и таким образом провалили выборы мэра во Львове, Харькове и Днепропетровске.

Интересная ситуация складывается также в Киеве, где монополия Виталия Кличко на власть существенно пошатнулась. Действующего мэра Киева ждут второй тур и трудноуправляемое большинство в Киевском городском совете. Проведя предварительный подсчет по распределению мандатов но основе данных экзит-полов (на момент сдачи материала), фракция "БПП-Солидарность" в новом Киевсовете может рассчитывать не более, чем на 40 депутатов, при нынешнем составе фракции в 78 человек. Это значит, что решения будут приниматься намного труднее, да к тому же под присмотром новых депутатов и общественности.

На правом фланге усилилась конкуренция между партиями УКРОП, ВО "Свобода" и РПЛ. Неплохим результатам "Свободы" способствовали репрессии против ее активистов, а также антироссийская риторика, на которую откликнулись сторонники "Правого сектора" и "Народного фронта".

Также провальной эта местная кампания оказалась для Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Обе партии играли на едином электоральном поле, используя популярные социальные лозунги, связанные со справедливыми тарифами на услуги ЖКХ.

В местные советы зашло много разношерстных игроков и заинтересованных сторон, с которыми нужно будет договариваться либо ломать через колено. Постмайданная политическая конкуренция будет жесткой, поскольку ресурсы и финансы в стране очень ограничены. Единственный, кто сохранил абсолютную власть в своем регионе — это мэр Харькова Геннадий Кернес с партией "Возрождение".

Борьба за электоральное наследие Партии регионов будет набирать новые обороты. И пример таких проектов, как "Возрождение", "Наш край", является показательным. Все более отчетливо наблюдается поляризация внутри "Оппозиционного блока", который в ближайшее время может распасться на крыло Сергея Левочкина и группу Бориса Колесникова.

Единственной партией, которая продемонстрировала умеренный результат по всей стране является "Самопомич" Андрея Садового. Эта партия, в отличие от "БПП-Солидарность" и "Батькивщины", смогла продвинуться на юг и восток и с помощью общественных активистов найти своих сторонников.

После неудачного партийного эксперимента с аграрным проектом "Заступ" крупные латифундисты взяли реванш на местных выборах с "Аграрной партией Украины". В отдельных регионах страны эта партия будет широко представлена в областных и районных советах. Например, в Черновицкой области, по имеющейся информации, "Аграрная партия" набирает более 10% голосов. Это значит, что крупные землевладельцы смогут более целенаправленно артикулировать свои интересы на местах и готовиться к походу в парламент. Тем более, что в ближайшее время в стране начнется земельная реформа, в которой особо заинтересованы крупные аграрии.

Во многих районах и городских советах мы увидим довольно интересные партийные проекты, которые были сформированы под отдельного местного политика либо группу влияния.

Во-вторых, как уже отмечалось раньше, новый закон о местных выборах с якобы открытыми списками полностью себя дискредитировал. Это закон не способствовал реальному волеизъявлению граждан, что в конечном итоге повлияло на репрезентативность результатов. Кроме того, что внутренние переселенцы, воины АТО, милиционеры и другие категории не смогли проголосовать, власть не провела должную просветительскую работу с избирателями. Как результат — низкая явка, большое количество испорченных бюллетеней, технические проблемы в организации работы участковых избирательных комиссий.

В-третьих, неспособность центральной власти совместно с ЦИК организовать избирательный процесс в Мариуполе и других населенных пунктах несет не только репутационные риски в международном плане. Российские пропагандисты и дипломаты получили отличную картинку, которую можно будет использовать в переговорном процессе с Западом относительно новых модальностей проведения выборов не неконтролируемых территориях Донбасса. Отсутствие выборов также может послужить драйвером для углубления противостояния между властью и "Оппозиционным блоком", что в преддверии досрочных парламентских выборов может негативно повлиять на стабильность некоторых регионов.

В целом результаты местной кампании можно экстраполировать на досрочные парламентские выборы, которые с большой вероятностью могут состояться осенью 2016 года.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе