RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Страна-жертва не может быть партнером США

Как найти общий язык с республиканцами США

Как найти общий язык с республиканцами США Почему в США не видят Украину? Потому, что она бесконечно выглядит жертвой. Фото: whitehouse.gov

Геополитические подходы американских республиканцев и Дональда Трампа выгодны Украине также, как была вредна социал-демократическая политика Барака Обамы. Именно Обама сделал глобально возможной атаку России в отношении Украины и бойню в Сирии, хотя США могли блокировать санкциями всех, кто к этому причастен. Сейчас, когда Европа утратила политическую общность, произошёл Brexit, сильный праволиберальный союзник в Восточной Европе был бы США очень кстати. И Украина может им стать, но для этого нужно начать говорить с республиканцами на одном языке.

Почему в США не видят Украину? Потому, что она бесконечно выглядит жертвой. Специфика американского политического подхода такова, что у них принято работать с сильными лидерами, с теми, кто берет на себя ответственность и действует. Никто не будет говорить на равных с теми, у кого нет большинства в парламенте или не способен отвечать за свои слова и выполнять свои обязательства. Лидерство естественно для американцев и не очень привычно для украинцев. Украина бесконечно просит, но ничего не предлагает и не презентует.

В экономическом смысле Украина - это обломок совка и его руководители имеют соответствующую репутацию.

Например, приватизация государственных предприятий. На старте этого процесса Украина могла бы стать центром интереса международных компаний, реального крупного бизнеса, в том числе американского. А американская политика всегда идёт за американским бизнесом. Такая же ситуация и с продажей земли, и с монополией в украинской энергетике. Сейчас же Украина не имеет никаких плюсов от существования госсобственности в такой форме, только минусы - миллиардные убытки, экономическую отсталость, коррупцию. В США, как вы понимаете, такого нет, и никогда не будет.

Советники администрации Трампа знают, что госпредприятия как раз и являются фундаментом той коррупции, которую американцы так презирают. Все видят, как при помощи силовых и антикоррупционных структур, созданных за счёт доноров, власть в Украине получает контроль над бизнесами и политикой. Как при помощи коммунистического регулирования уничтожены банки с украинским капиталом. В Украине продолжают строить социализм, что никогда не станет фундаментом для сотрудничества с крупными американскими республиканцами-капиталистами. Вот тут и формируется системное, фундаментальное противоречие во внешних коммуникациях.

Вся американская политика построена на репутации. Внутренние украинские коммуникации построены на разоблачениях, для этого используют журналистов, блогеров, "активистов" - так создаётся популистская, левацкая повестка дня, что тоже противоречит идеологии Республиканской партии в целом и Трампа в частности и приводит к демонизации США.

Зная отношение Трампа к рынку, роли государства в экономике, неприятие социалистического популизма и многое другое, я вижу, что экономические интересы американцев и украинцев идентичны.

Только в США это признают, лоббируют и голосуют соответствующим образом, а в Украине - нет.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе