RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

От подозрения Генпрокурора к международным санкциям: как продвигается дело россиянина Магомеда Гаджиева, поддержавшего аннексию Крыма

Пропутинский политик скрывается в Европе, пытаясь избежать уголовного преследования

Пропутинский политик скрывается в Европе, пытаясь избежать уголовного преследования Фото:

Государственное бюро расследований Украины сообщило о подозрении экс-депутату Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Магомеду Гаджиеву. В 2014-м году Гаджиев проголосовал за закон РФ «О ратификации договора между РФ и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

Таким образом, согласно ч.1 ст. 110 УК Украины Гаджиева подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В сообщении ведомства отмечается, что Гаджиев "совершил умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение установленного Конституцией Украины порядка»". Фигуранту дела грозит лишение свободы и конфискация имущества. Детальнее об этом читайте в материале "Апострофа".

Напомним, в марте 2023 года 20 депутатов Госдумы РФ были заочно осуждены в Украине за за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Каждого из них приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В июле украинский суд вынес приговор еще 18 российским депутатам Госдумы за содействие развязыванию Россией войны в части признания "независимости" оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. В ноябре 2023 года Офис Генпрокурора Украины сообщил, что список заочно осужденных пополнился еще 52 депутатами РФ за поддержку постановления об обращении к президенту РФ с просьбой признать "ДНР" и "ЛНР" независимыми государствами. На основе собранных доказательств депутатов признали виновными, каждого также приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко опубликовал в своем Telegram-канале пост с акцентом на то, что подозрение экс-депутату Госдумы РФ от пропутинской "Единой России" Магомеду Гаджиеву "будет большим аргументом для наложения на него санкций и блокирования всей деятельности". Весной прошлого года Магомед Гаджиев бежал из России и пытается "решить свой вопрос" путем получения паспорта гражданина Евросоюза (а именно Франции) или политического убежища в США. Список европейцев, помогающих Магомеду Гаджиеву, обнародовали в своем расследовании румынские журналисты из издания RBN. В частности, в расследовании фигурирует имя Эрика Ван де Вега – бельгийца, связанного с крайне правыми европейскими политиками, торговцами оружием и контрабандой и отбывавшего срок по обвинению в сутенерстве.

После расследования журналистов обострился вопрос ответственности европейских политиков, которые сомнительными методами помогают российским преступникам избежать правосудия. Вряд ли резкое изменение курса Магомеда Гаджиева, который после 20 лет поддержки политики Владимир Путина пытается проскользнуть в демократический мир через заднюю дверь, поможет ему избежать попадания в санкционные списки и ряды подсудимых. Гаджиев юрист по образованию (окончил юрфак Дагестанского госуниверситета) и не может не осознавать, какой ряд международных Договоров и статей УК Украины нарушил, когда поддерживал аннексию Крыма, а также спонсировал деятельность "ЛДНР" и войну в Украине. Именно Гаджиев заведовал похищением принадлежащих Украине артефактов из Крыма. Именно Гаджиев отправил колонны автомобилей с "гумпомощью" на Донбасс, украшенных его собственными портретами и символикой СВО. Именно Гаджиева официально поблагодарил за помощь глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

После побега в Европу Магомед Гаджиев заявил о поддержке властей Украины и предложил сотрудничество, но лучшим доказательством его слов было бы не "выгуливание" европейских политиков на роскошных курортах Европы, а появление в Офисе Генпрокурора Украины после оглашения ему подозрения. В контексте полномасштабной войны в Украине деятельность российских политиков, способствовавших развязыванию конфликта, находится в фокусе внимания народа Украины и мировой общественности. Магомед Гаджиев всеми способами пытается избежать правосудия и будет давить на судебную систему Украины. Сообщение о подозрении, обнародованное Офисом Генпрокурора, является важным шагом в процессе вынесения справедливого приговора политику, поддержавшему аннексию Крыму и спонсировавшему деятельность "ЛДНР" и станет своего рода тестом для системы правосудия Украины, с которым она обязана справиться.
В комментариях нашему изданию Алексей Гончаренко подтвердил, что будет внимательно следить за ходом расследования генеральной прокуратуры и добиваться того, чтобы по делу Гаджиева в ближайшее время было вынесено судебное решение, которое станет еще одним законным основанием для наложения на него международных санкций.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів