RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Позиция НАТО и ЕС может привести к новой войне в Европе – эксперт-международник

Сербия может напасть на Косово, подстрекаемая к этому Россией

Сербия может напасть на Косово, подстрекаемая к этому Россией Фото:

Воспользовавшись тем, что внимание всего мира сейчас приковано к Украине, Сербия возобновила воинственную риторику по Косово. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Брюссельского соглашения о нормализации отношений с Косово больше не существует. Формальным поводом демарша стало решение Судебного совета в столице Косово Приштине отстранить главу Главного суда Митровицы Лиляну Стеванович за то, что она за два дня до того присутствовала в Белграде на встрече президента Сербии с представителями сербов по Косово и Метохии. Президент Сербии заявил, что в Косово подготовили приказы на увольнение всех сербских полицейских и командиров, присутствовавших на встрече. Однако о подлинных причинах крайне резких заявлений официального Белграда и к чему они могут привести, в интервью "Апострофу" рассказала основательница проекта "Балканский обозреватель" Наталья Ищенко.

- Президент Сербии Вучич заявил, что Брюссельского соглашения больше не существует. Какие вы видите наилучший и худший сценарий в этой ситуации?

- Здесь есть два сценария. Первый сценарий состоит в том, что президент Вучич пока ведет предвыборную кампанию, потому что 3 апреля в Сербии всеобщие выборы президента и парламента. Поэтому Вучич специально нагнетает ситуацию, чтобы показать себя спасителем нации и человеком, решающим проблемы, и специально создает определенную конфликтную ситуацию, чтобы потом как-то из нее выходить, набирать баллы и дополнительные электоральные проценты. Второй вариант хуже, и он заключается в том, что под прикрытием российской агрессии против Украины Вучич подумал, что самое время решить некоторые проблемы с помощью силы, речь идет о Косово. И это достаточно апокалиптический сценарий, который означает, что Сербия рассматривает вариант силового вмешательства для установления контроля над Косово или над частью Косово, где живут сербы.

- Если мы рассматриваем худший сценарий, то самостоятелен ли Вучич в своем намерении силового вмешательства в Косово, или сербский президент может действовать по указанию Путина открыть второй фронт?

- Вучич - достаточно самостоятельная фигура. Но в сербском правительстве есть Александр Вулин, являющийся абсолютно пророссийским политиком, хотя и занимающий должность министра внутренних дел Сербии. Его все знают как человека, который ориентируется на Россию, сотрудничает с РФ и вообще больше является российским политиком, чем балканским. И как раз Вулин очень агрессивно высказывается по поводу косовской проблемы в последние дни, именно он нагнетает эту тему, дает понять, что может произойти ситуация, при которой дело дойдет до боевых действий в Косово. Естественно, Вулин это делает с подачи Москвы.

Очень странной в этом смысле выглядит позиция президента Сербии Вучича, потому что он всегда позиционировал себя человеком, пытающимся балансировать между Западом и Востоком, между Европой и Россией, и его последние заявления и нагнетание ситуации вокруг Косово как раз говорят о том, что возможно, именно в косовском вопросе он больше прислушался к тому, что ему говорят из Кремля.

- Вулин - автономная от президента фигура?

- Сейчас в Сербии президент и члены правительства входят в одну политическую силу, и министр, даже если он формально представляет другую партию, все равно является соратником Вучича. Вулин просто самый пророссийский сербский политик во власти. Например, именно Вулин лоббирует открытие в Сербии представительства Министерства обороны России. То есть, это уже не сотрудничество в культурной сфере или на уровне контактов между политиками, это уже продвижение оборонного сотрудничества, и именно Вулин лоббирует силовое направление сотрудничества Белграда и Москвы. В общем, власть в Сербии монолитна. То есть, президент Вучич там контролирует и правительство, и президентскую вертикаль, и большинство местных органов власти. И когда министр что-то говорит, например, тот же Вулин, то он это говорит по согласованию с президентом.

– По какой причине Вучич и его команда избрали такую стратегию поведения?

- Вучич и его команда так себя ведут, потому что оппозиция в Сербии очень радикальная. Она проводит митинги с символами Z и с портретами Путина, люди подходят к российскому посольству и благодарят Россию. В общем, оппозиция очень мощная, она собирает много своих сторонников и проводит массовые акции. Поэтому своими заявлениями Вучич пытается перехватить электорат антизападной оппозиции.

Насколько сильна электоральная поддержка Вучича?

- Социологические исследования говорят, что у Вучича и его партии очень прочные позиции, но, тем не менее, после выборов он не будет иметь тотальную власть в стране. То есть радикальная оппозиция может пройти в парламент и местные органы власти, и тогда Вучич потеряет абсолютную монополию на власть, которая сейчас у него есть. Более того, предстоящие выборы Вучич объявил под давлением ЕС, поскольку вся оппозиция, не только пророссийская, но и демократическая, потребовала досрочных выборов и заявляла, что прошлые выборы были непрозрачны. И Вучич пошел на перезагрузку системы – это выборы и президентские, и парламентские, и выборы органов местной власти.

- Какова вероятность того, что Вучич выберет силовой вариант разрешения вопроса Косово?

- До 24 февраля этого года, я бы сказала, что это очень маловероятно. Потому что Сербия все же является кандидатом на вступление в Европейский союз, и это страна, позиционирующая себя нейтральной и желающей решать все вопросы мирным путем. Но после 24 февраля мы не можем исключать силовой сценарий ни в одной точке земного шара, особенно на Балканах. И если уже сейчас пророссийские политики и даже умеренный президент Сербии говорит, что возможно развитие силового сценария, если Вучич говорил, что уже разрушился мирный договор, который был достигнут между Белградом и Приштиной, чтобы решить косовскую проблему мирным путем, то можно ожидать всего что угодно.

Ресурсы для этого в Сербии есть, потому что она держит у границ Косово большое количество военных и внутренних войск, постоянно проводит учения с техникой, артиллерией, самолетами. То есть технически Сербия готова к вторжению в Косово. Единственные, кто может этому помешать – это НАТО и ЕС, потому что ЕС отвечает за переговоры Белграда и Приштины, а НАТО держит свои силы в Косово. Если НАТО и ЕС дадут сигнал, что они не допустят развертывания силового сценария, то все закончится вербальным нагнетанием, но до войны не дойдет. Но если НАТО и ЕС дадут какие-то непонятные сигналы, которые воспримут в Сербии в качестве подтверждения дальнейшего невмешательства Альянса и ЕС, то может дойти до силового столкновения.

- Разве сейчас НАТО своей позицией и действиями в отношении российско-украинской войны не заставляет думать, что в косовский конфликт Альянс не вмешается?

- Я думаю, что последнее заявление сербского руководства является следствием такой умеренной позиции НАТО в отношении Украины. Единственное, что позволяет говорить, что в Косово ситуация несколько иная, это то, что там присутствуют именно силы НАТО в качестве миротворцев с мандатом ООН. И если Сербия будет пытаться решить вопрос Косово силовым путем, то она теоретически будет противостоять силам НАТО. Но я думаю, что в Белграде надеются услышать от НАТО – мол, Альянс здесь ни при чем. Поэтому повторю, именно из-за умеренной реакции НАТО на вторжение России в Украину мы начали слышать такие заявления от Сербии, которые еще месяц назад невозможно было представить. Напротив, сербы на официальном уровне постоянно заявляли, что они за мир, и что они будут договариваться с Приштиной. Но сейчас мы видим, что риторика изменилась на более воинственную.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів