RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будут чистки: кто из губернаторов "слетит" после местных выборов

Кто из глав ОГА висит на волоске

Кто из глав ОГА висит на волоске Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Буквально сразу после проведения местных выборов президент Владимир Зеленский может начать парад отставок глав областей. Он намекал на чистку областных "конюшен" еще полгода назад, но потом решил обождать до конца эпидемии коронавируса. Однако болезнь пока отступать не собирается, а вот надвигающийся провал "Слуги народа" на выборах обязывает главу государства реагировать. В окружении Зеленского тоже есть люди, которые отвечали за успех "зеленых", но их глава государства может и не тронуть. А вот некоторым губернаторам точно придется несладко. Кому из руководителей областей в скором времени может грозить отставка — читайте в материале "Апострофа".

Кучер из Харьковской области - первый на выход

Бывший адвокат в деле "рюкзаков Авакова" Алексей Кучер стал губернатором Харьковской области в ноябре прошлого года. Поговаривают, что назначение это было согласовано с главой МВД, который таким образом надеялся вставить палки в колеса своему давнему недругу Геннадию Кернесу.

Но если Аваков действительно делал такую ставку на Кучера, то он просчитался. Вряд ли доволен своим назначенцем и Владимир Зеленский. Кучер оказался не ярким, не инициативным и неспособным найти общий язык с местными элитами. В марте его демонстративно не назначили главой харьковского штаба по борьбе с коронавирусом, пригласив руководить бизнесмена Александра Ярославского. Да и публичный конфликт между ним и Кернесом еще свеж в памяти - тогда мэр Харькова назвал ставленника Банковой "молью", а себя и Ярославского - "танками". В результате несмотря на серьезные проблемы (в том числе и со здоровьем) у Кернеса, Кучер так и не смог предложить ничего внятного и попытаться навязать местным игрокам свои правила.

Все опрошенные нами политологи в один голос называли именно губернатора Харьковской области первым на вылет в случае начала кадровой чистки. Кучера практически не знают в городе, а его личный рейтинг на выборах мэра не превышает 6%, что значительно ниже рейтинга СН в Харькове. Вряд ли на Банковой думали, что он сможет одолеть Кернеса в его вотчине, но хотя бы на яркую кампанию точно надеялись. Но нынешняя инертность главы ОГА ставит практически гарантированный крест на его политических перспективах. А лидерство Харькова и области по количеству больных коронавирусом только подчеркивает беспомощность Кучера в вопросах управления.

Губернатор Одесской области тоже провалился

У руководителя Одесской области Максима Куцого ситуация очень похожа. Ему тоже достался один из самых сложных регионов с весьма популярным мэром Геннадием Трухановым, с которым Куцый сразу же не нашел общий язык.

В первые же дни губернаторства ставленник Банковой опростоволосился заявлением о том, что не может добиться встречи с мэром Одессы - тот в ответ опубликовал фотографию телефона и сопроводил ее саркастичным постом: "1876 году американский учёный Александр Белл изобрел телефон. С тех пор у людей появилась возможность прямой связи друг с другом, а не "через помощников".

Максим КуцийФото: facebook.com

Еще один прокол - отсутствие Куцого на рабочем месте во время урагана "Юлия", который обрушился на его область в феврале 2020-го. В это время руководитель региона был в Киеве, где якобы совершал официальную командировку.

"Не могу сказать что-то хорошее или плохое о нашем губернаторе. Просто потому что его работа в регионе практически не чувствуется. Хотя я, мягко говоря, не являюсь поклонником Труханова, но он хотя бы умеет себя выгодно продать и обладает определенным авторитетом, а Куцего здесь практически не знают. Думаю, что работать ему осталось совсем недолго. Но вряд ли сменщик будет лучше", — рассказал "Апострофу" журналист из Одессы Илья Михельсон.

Еще один провал - падение рейтингов "Слуги народа" в Одесской области. Летом 2019-го года этот регион активнее всего голосовал за президентскую силу - почти 45%. К осени 2020-го рейтинг поддержки пробил отметку в 10%.

ля спасения ситуации первым номером на выборы в облсовет даже выдвинули Максима Степанова, который был достаточно ярким губернатором и прославился тем, что "послал" Порошенко после того, как тот решил его уволить. Но понятно, что у Степанова сейчас в Минздраве своих забот хватает, поэтому вести полноценную избирательную кампанию он не может. Так что толку от этого мало", - рассказал один из местных политологов, который близок к ячейке "Слуги народа" в Одесской области.

К тому же не стоит забывать, что сейчас - во время коронавируса - все оценивают деятельность работы Минздрава, который возглавляет Степанов. А она - не может считаться удовлетворительной...

Губернатор Ровенской области проигрывает янтарной мафии

В августе 2019-го Зеленский устроил перетряску чиновникам в Ровенской области. За провал борьбы с незаконной добычей янтаря некоторых уволили, а на должность руководителя ОГА поставили бывшего директора дорожно-строительной компании Виталия Коваля. Его основной задачей было перетряхнуть состав местных силовиков, которым почему-то все не удается победить янтарную мафию в регионе.

Сказать, что у Коваля получается - нельзя: его область постоянно находится в топе антирейтинга по количеству больных коронавирусом, а добыча янтаря так и не прекратилась. Уволить Коваля могут и на контрасте, поскольку недавно его сосед, глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко заявил, что в его области незаконной добычи янтаря больше нет. Если это правда, то Ковалю осталось недолго - с главной задачей он не справился.

Руководитель Киевской области - временная фигура

За время президентства Зеленского в Киевской области сменилось уже три губернатора. Первым стал Михаил Бно-Айриян, которого от отставки не уберегла даже дружба с однокурсником по КИМО Дмитрием Разумковым. Говорят, что Бно-Айриян погорел на конфликте с людьми из орбиты олигарха Игоря Коломойского, который тогда еще пользовался большим влиянием на Офис президента - в итоге Бно-Айриян не проработал даже шести месяцев.

Потом на эту должность поставили харьковчанина Алексея Чернышова (его, кстати, как раз называли креатурой Коломойского), который уже в марте ушел на повышение министром развития общин в правительство Дениса Шмыгаля. Вместо себя ему удалось оставить заместителя Василия Володина, который первые несколько месяцев работал в качестве исполняющего обязанности. В июне Зеленский утвердил его на должности, но Володин до сих пор воспринимается как временная и несамостоятельная фигура. Во многом его пребывание в качестве главы региона зависит от того, как будут идти дела у патрона Чернышова и его умения лавировать между интересами основных игроков - в том числе и на Банковой. Сам же Володин ведет себя тихо - в скандалы не попадает, но и особыми достижениями тоже похвастаться не может.

Многое будет зависеть от раскладов на Банковой

Ответственным за политику в регионах на Банковой является первый заместитель главы ОП Сергей Трофимов. Однако глава Офиса президента Андрей Ермак давно пытается нарастить влияние в этом направлении - в связи с этим весной шла оживленная дискуссия насчет стратегии избирательной кампании "Слуги народа" на местных выборах, которая перетекла в попытки Ермака взять кураторство на этом участке. В итоге было принято соломоново решение: выборами в ряде регионов занимается Трофимов, но за Киев и некоторые другие "горячие точки" отвечает Ермак.

Василий ВолодинФото: president.gov.ua

Теперь многое зависит от результатов - если "зеленым" не удастся взять достаточное количество мандатов на выборах в Киевсовет, то Зеленский может признать работу Ермака провальной. Оценка работы Трофимова также будет зависеть от того, сколько мест в советах возьмет "Слуга народа" в регионах - если президентская сила все же возьмет больше мест, чем соперники - то Трофимов может усилить влияние. Если нет, то у Ермака появится отличный повод, чтобы его отодвинуть.

Да и похоже на то, что нервы у президентской команды шалят. Недавно ставленник Ермака Михаил Подоляк публично раскритиковал работу Трофимова в комментарии УП. Тот тоже не стал отмалчиваться, опубликовав жесткий пост у себя в Телеграм-канале.

"Я так понимаю, мы вступили в какую-то новую политическую эпоху, раз оценки руководителям ОП и их работе теперь раздаёт советник, который не так давно появился в Офисе. Этак дойдёт до того, что советники президентской канцелярии и страной начнут управлять... Заявляю официально: на пост первого заместителя руководителя Офиса Президента Украины меня назначил Президент Украины Владимир Зеленский, и только он может оценивать мою работу на том или ином направлении. И ещё. Очень жаль, что в столь непростое для страны время силы и энергия отдельных людей тратятся на внутренние войны и интриги, а не на преодоление внешних вызовов и укрепление позиций Президента и Украины как государства", - отметил первый заместитель главы Офиса президента.

Атака Ермака на Трофимова - яркий пример того, что глава Офиса президента хочет окончательно захватить власть на Банковой. Ермак явно надеется в случае своей победы (и поражения "слуг") продавить своих ставленников, чтобы влиять на политику в регионах. Впрочем, как глава ОП "умеет" подбирать кадры - мы уже прекрасно знаем. Так что ничего хорошего от таких пертурбаций ждать не приходится...

Читайте также

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации