RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Специалист по Турции: зачем Ермаку понадобился новый заместитель

На должность замглавы ОП назначен карьерный дипломат

Андрей Сибига Андрей Сибига Фото: УНИАН

Во вторник, 1 июня, дипломат Андрей Сибига был назначен на должность заместителя руководителя Офиса Президента. Как сообщается на сайте президента, Сибига сосредоточится на широком спектре вопросов внешней политики и развитии стратегического партнерства. "Апостроф" разбирался, кого из чиновников ОП "подвинули" на Банковой ради этого назначения, и что оно значит для внешней политики страны.

Опытный дипломат

Для начала небольшая справка: новоиспеченный замглавы ОП Андрей Сибига проработал немало лет в нашем посольстве в Варшаве, поднявшись по карьерной лестнице до советника-посланника. Занимал ряд руководящих должностей в аппарате украинского МИД, преимущественно в Договорно-правовом департаменте, но также с 2012 по 2016 год возглавил Департамент консульской службы MИД Украины. С 2016 по 2021 год – до своего назначения на Банковую – Сибига являлся Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Турции.

Коллеги по дипломатической службе позитивно отзываются насчет Андрея Сибиги. По мнению экс-министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, это одно из лучших кадровых назначений Офиса Президента.

"Это человек, который отвечает всем трем критериям дипломатии по заветам Геннадия Удовенко (второй министр иностранных дел Украины, – "Апостроф") — это порядочность, профессионализм, патриотизм. Человек – опытный и с убеждениями. Я думаю, что это одно из лучших кадровых решений Офиса Президента", - считает Грищенко.

В тоже время бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный не понимает зачем Сибига согласился на эту должность, предостерегая коллегу – существует риск стать громоотводом для ОП.

"Сибига является очень достойной фигурой на такую должность, это очень опытный дипломат, причем с хорошим бэкграундом и подготовкой, с прекрасным опытом. Другое дело, что у меня вопрос к нему: после абсолютной блестящей работы, для чего туда идти? Когда там в лице Ермака министр, советник, помощник, и "всесияющее" министерство международных отношений. Не то, которое министерство иностранных дел. Поэтому можно попасть в ситуацию громоотвода. Зачем ему тратить свой опыт и свою гениальную подготовку? Для чего? В чью пользу? Таких людей как Андрей Сибига не так много. Но оценят ли в ОП такую работу? Сейчас же видно, как относятся ко всему пулу специалистов-дипломатов", - считает Бессмертный.

Чем будет заниматься новый замглавы ОП?

Как рассказал "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, внешнеполитический блок будет разделен на два больших корпуса, и ним будут заниматься два разных заместителя. По словам эксперта, структура будет соответствовать разделению функций, которое присутствует в правительстве – отдельный блок европейской и евроатлантической интеграции, который ведет вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Стефанишина, а всеми остальными вопросами внешней политики занимается МИД Украины.

"В Офисе Президента будет похожая структура, то есть Игорь Жовква (заместитель главы Офиса президента, - "Апостроф") будет заниматься интеграционными вопросами, будет координировать и курировать деятельность Офиса Президента в этом направлении с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Стефанишиной. А вот остальные вопросы внешней политики, особенно отношения со стратегическими партнерами, будет курировать новый замглавы Офиса Президента Андрей Сибига. Он – очень опытный и авторитетный дипломат, я думаю, что его назначили прежде всего для усиления этого направления, и я бы сказал, что для подкрепления молодого министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, который очень способный, но все-таки, я думаю, что ему не хватает опыта, и поэтому, я полагаю, что в Офисе решили усилить это направление опытным дипломатом", - считает эксперт.

Как тут не вспомнить бэкграунд Сибиги – работа в Польше и Турции – двух важнейших для Киева страны-соседки. Впрочем, это вряд ли является свидетельством появления каких-то новых внешнеполитических приоритетов Украины, считает эксперт Международного центра политических исследований Николай Капитоненко.

"Вряд ли можно судить о новых приоритетах внешней политики Украины по зигзагам биографии нового заместителя главы Офиса Президента, хотя действительно и Польша, и Турция — это важные направления в последнее время, но я думаю, что это скорее совпадение. Вот что не совпадение, так это действительно эффективная работа Сибиги в качестве посла Турции – страны, которая играет, возможно, самую ключевую роль во время президентства Зеленского для нашей внешней политики. Я думаю, что эффективная работа посла создала ему репутацию человека, который может и дальше заниматься стратегическим партнерством уже с более широкой географией", - сказал эксперт Николай Капитоненко "Апострофу".

Так нужен ли берег турецкий?

С Капитоненко не совсем согласен Владимир Фесенко, который считает, что все же стоит судить о внешнеполитических приоритетах Банковой по предыдущим местам работы новоиспеченного замглавы ОП.

"Помимо отношений с США, поскольку это было и остается главным приоритетом, особенно с учетом новой Администрации, я думаю, что Сибига будет и дальше развивать отношения с Турцией, поскольку он – специалист по этой стране. Сибига там работал, у Украины тесные контакты с Турцией, в том числе по Крыму, по военно-техническому сотрудничеству, и я полагаю, что эти контакты будут укреплять. Кроме того, тут присутствует еще и экономический блок: на финальный этап выходит подготовка соглашения по зоне свободной торговли с Турцией, и этим тоже надо предметно заниматься, и курировать это направление", - отметил Фесенко.

"Тоже самое касается и Польши — это наш стратегический партнер, и надо отдать должное Кулебе, он очень многое сделал для формирования треугольника Польша – Украина – Литва, который сложился в последнее время, и уже оформляется в целом ряде заявлений, он очень важен для нас стратегически. Поэтому я думаю, что Сибига, поскольку он работал и в Польше, будет развивать стратегические отношения с этим государством тоже. Тем более, что они тоже непростые, поскольку у обеих стран есть общие объективные интересы, но есть и определенные разногласия, особенно по историческим вопросам. Поэтому укрепление этих отношений – задача нового замглавы Офиса Президента. Также все азиатское направление, полагаю, будет тоже большим приоритетом, в том числе с учетом очень сложных и противоречивых отношений между США и Китаем", - считает Владимир Фесенко.

В этом контексте эксперт отметил, что для Владимира Зеленского отдельным важным приоритетом является инвестиционное направление, что видно по его поездкам на Ближний Восток и страны Персидского залива. По словам Фесенко, аналогичные процессы ожидаются и в отношении стран Восточной Азии, поскольку сейчас это направление укрепляется, учитывая, что в прошлом году в Японию был направлен новый очень авторитетный посол Корсунский.

Тем не менее, по мнению эксперта МЦПИ Николая Капитоненко, назначение Сибиги на пост замглавы ОП, помимо профессионализма дипломата, может еще быть связано и с некими внутренними процессами в самом Офисе Президента.

"В Офисе Президента на внешнеполитическом направлении постоянно экспериментируют: то добавили должность еще одного заместителя, который занимался внешней политикой тоже, в дополнение к существующему Жовкве, а теперь основные полномочия, как я понимаю, переходят к новоназначенному Андрею Сибиге. За Жовквой остается тематика, которая стала довольно проблематичной, сложной и не всегда в чем-то удобной, а в чем-то и ритуальной – евроатлантическая и европейская интеграция, а также взаимодействие с офисом вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины. Впрочем, и сама вице-премьер-министр по этим вопросам у нас – достаточно ритуальная фигура без каких-то реальных полномочий. И вот теперь, получается, в Офисе это как-то дополняется такими перестановками", - подытожил эксперт.

Отметим, что в последнее время работа в евроатлантическом направлении отметилась громким провалом - Украину не пригласили на саммит НАТО, который пройдет в Брюсселе 14 июня. Хотя раньше украинские официальные лица не стеснялись заявлять, что на этом саммите нашей стране может быть предоставлен чуть ли не План действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). И хотя "украинский вопрос" вполне может стать одной из тем для обсуждения на саммите Альянса, такое отношение к нашей стране ясно свидетельствует о том, что украинские партнеры готовы рассматривать его у нас за спиной.

Таким образом, считают эксперты, на должность замруководителя ОП назначен опытный профессионал, но ему предстоит справиться с рядом серьезных вызовов: как на международной арене, так и внутри Банковой, где подковерные игры – одна из самых популярных забав.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів