RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Общины должны контролировать новоизбранную местную власть

Вече жителей села Фото: УНИАН

Прошли очередные выборы в местные советы, однако гражданский долг каждого из нас на этом не заканчивается. Согласно последним исследованиям и наблюдениям, проведенным в различных странах мира, власть является эффективной в тех населенных пунктах, где органы местного самоуправления подотчетны обществу. Как общинам контролировать новоизбранную местную власть рассказала эксперт Международного центра перспективных исследований Юлия Проценко.

Новоизбранные депутаты могут быть заинтересованы в улучшении благосостояния населения, однако есть большой соблазн потратить средства местных бюджетов на нецелевые нужды. Это подтверждают регулярные журналистские расследования, опубликованные в средствах массовой информации и в социальных сетях, в которых часто фигурируют действующие политики. В результате падает доверие к государственным и местным органам власти и надежда на лучшее будущее. Снижение доверия к государственным институтам влияет в том числе и на явку избирателей, и на вовлеченность граждан к принятию важных решений.

Разорвать этот порочный круг непросто, однако исследования показывают, что общественный контроль над работой власти является достаточно эффективным фактором. Органы власти, находящиеся под наблюдением общества, способны эффективно работать и коммуницировать с населением. А вовлеченность граждан в процесс принятия важных решений и контроль выполнения задач способствует получению доступа к ресурсам и возможностям для широких слоев населения.

Местные органы власти со своей стороны должны регулярно отчитываться о детальных планах на дальнейшее развитие города, выполненных проектах и потраченных средствах. Коммуникация должна проводиться не только в виде публикаций на сайте городского совета и ответов на запросы граждан. Должно также учитываться мнение населения относительно внедрения той или иной инициативы со стороны власти. Важен учет потребностей и запросов общества, например, отсутствие детских площадок, нехватка школ и садиков, проблема с утилизацией отходов и т.д. являются частыми запросами со стороны отдельных общин, однако годами эти вопросы остаются нерешенными.

В рамках проекта "Укрепление демократической устойчивости ключевых государственных институтов в Украине" Международный центр перспективных исследований, совместно с местными экспертами, регулярно проводят мониторинг важных мероприятий и решений, принятых органами местного самоуправления по всей стране. Эксперты оценивают выбранные мероприятия и делают выводы относительно их качества и уместности.

Часто выясняется, что органами местного самоуправления не проводится четкая коммуникация с населением, а обоснование тех или иных действий сомнительны. Так, например, депутаты Одесского городского совета приняли решение о заимствовании в городской бюджет 500 миллионов гривен на три года под 11% годовых - чтобы покрыть текущие расходы. Кроме этого, городской совет выплачивает обязательства еще по трем кредитам. Сами по себе кредиты не являются плохими. Однако стоит хорошо просчитать, насколько выгодным будет кредит. Стоит рассмотреть другие варианты привлечения средств, ведь кредиты под большие проценты на текущие нужды брать невыгодно.

Еще одним объектом критики стал недавно открытый "Хоккейный клуб "Мариуполь". Средства на строительство клуба выделили частные инвесторы с частичным привлечением средств из местного бюджета. Однако содержание хоккейного клуба будет покрываться за счет средств местного совета. Еще в начале строительства клуба эксперты утверждали, что это неэффективная инвестиция, ведь в Мариуполе хоккей не является популярным видом спорта.

Больше о мероприятий читайте здесь.

Следует помнить, что решения, принятые городскими органами власти, покрываются путем уплаты налогов. Причастными к этому является большая часть граждан. Поэтому лучшее взаимодействие общества и местной власти будет способствовать прозрачности и эффективности работы органов местного самоуправления, обеспечит доступ граждан к общедоступной информации о действиях представителей власти и последствиях этих действий. Со стороны органов власти должна проводиться постоянная коммуникация относительно действий и реформ, ведь работа у них должна быть открытой, прозрачной и понятной для населения.

Местные выборы, в данном случае, открывают окно возможностей, чтобы привлечь общество к контролю над деятельностью новых депутатов и требовать от них подотчетности, а также сопоставления предвыборной программы с фактическими результатами работы.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями