RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

«Права человека – недешевое удовольствие»

Идет работа над подготовкой стратегии по обеспечению гражданских прав и свобод

Идет работа над подготовкой стратегии по обеспечению гражданских прав и свобод В Национальной стратегии в сфере обеспечения прав человека предложено улучшить условия содержания заключенных Фото: PHL

На сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека опубликован текст Национальной стратегии в сфере обеспечения этих прав. В документе указаны 26 направлений, среди которых пятая часть посвящена обеспечению прав участников АТО, вынужденных переселенцев и людей, оставшихся на оккупированных территориях. Работа над документом должна полностью завершиться к 1 января 2015 года, но эксперты утверждают, что за оставшееся время подготовить подобного рода документ невозможно, поэтому они будут обращаться к президенту о продлении срока подготовки стратегии до апреля 2015 года.

Национальная стратегия разработана по распоряжению президента Петра Порошенко, чтобы сделать соблюдение прав человека и основных свобод «определяющим фактором в государственной политике». Соответствующие условия для реализации этих прав планируется создать к 2020 году. В стратегии намечены 26 основных ее направлений. Например, специальный блок касается военных действий на востоке Украины. Для участников АТО государство обязано создать систему социальной, медицинской и психологической реабилитации. Разработчики документа также ожидают, что государство сможет обеспечить базовые жизненные потребности вынужденных переселенцев, а также создаст условия для их возвращения домой. А для граждан, оставшихся на оккупированных территориях, ожидается, что будут созданы условия для обеспечения их социальными выплатами, а также механизмы для безопасного переезда в другие регионы.

По словам первого заместителя главы парламентского комитета по правам человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Валерия Пацкана («Блок Петра Порошенко»), защите прав внутренне перемещенных лиц необходимо уделить особое внимание, особенно в свете обеспечения их социальными выплатами. «На прошлой неделе участники рабочей группы при Минюсте представили членам комитета свои наработки, но говорить о целостном документе пока рано. Сейчас идет доработка стратегии совместно с правозащитниками, после чего мы хотим провести по ней открытые комитетские слушания, а потом уже выносить документ на голосование в зал»,– заявил господин Пацкан. Он предполагает, что за готовый документ народные депутаты смогут проголосовать уже в январе 2015 года. После утверждения стратегии Кабмин обязан в течение шести месяцев разработать четкий план мероприятий по достижению намеченных в ней целей, сроков их выполнения, объема и источников финансирования.

Между тем, по мнению исполнительного директора Хельсинского союза по правам человека Аркадия Бущенко, за оставшееся время трудно было подготовить «взвешенный документ»: «Мы будем обращаться к президенту с просьбой о продлении срока работы над стратегией до апреля 2015 года». Господин Бущенко отметил, что в документе отобраны 26 наиболее ключевых направлений. В частности, ожидается, что в Украине появится действенный механизм противодействия пыткам и нечеловеческому отношению, а условия содержания под стражей будут соответствовать международным стандартам. Также в стране хотят покончить с практикой безосновательного и не задокументированного задержания граждан.

В части обеспечения права на справедливый суд прописана деполитизация формирования судейского корпуса и привлечения судей к ответственности, судебные решения должны выполняться в разумные сроки, а также должен быть создан механизм экстраординарного опротестования приговоров по уголовным делам в случае нарушения прав человека при судебном рассмотрении дела.

Адвокат Марина Соловьева заявила, что без проведения судебной реформы таких целей достичь невозможно: «До сих пор практически никто из судей не был наказан за свои незаконные решения». Для деполитизации судейского корпуса, по ее мнению, необходимо отказаться от назначения судей разных уровней президентом и Верховной радой. «Городских судей необходимо выбирать с участием органов местного самоуправления через конкурс. Эти судьи на своих съездах должны выбирать судей в апелляционные суды, а уже те – проводить выборы в Верховный суд. Только таким образом можно будет добиться судейского самоуправления»,– считает она. Кроме того, в стратегии прописаны требования по обеспечению прав на образование, здравоохранение, труд и социальную защиту, а также обеспечение равных прав людей с инвалидностью.

Президент Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Екатерина Левченко сообщила, что этот документ переведен на английский язык и будет отправлен в Совет Европы. Изначально предполагалось, что стратегия поможет приблизить национальные стандарты по правам человека к международным и европейским. Но, по словам госпожи Левченко, например, в тематике о равных правах мужчин и женщин, противодействию насилию и торговле людьми, прав детей, которые являются приоритетными для Совета Европы, практически ничего из предложенного экспертами не было принято или сведено к одному предложению. «Возникает вопрос – насколько данный текст стратегии отвечает международным стандартам по правам человека? Даже в случае продления срока работы над документом, необходимо, чтобы чиновники все же прислушивались к нам и вносили то, на чем настаивают эксперты»,– заявила госпожа Левченко.

Аркадий Бущенко согласился, что существует риск, что эта стратегия может остаться «красивыми словами на бумаге». «Права человека – недешевое удовольствие. Поэтому необходимо сразу разрабатывать национальный план действий по этой стратегии, чтобы государство, зная свои ресурсы, планировало те меры, которые действительно возможно выполнить»,– сказал господин Бущенко.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны