RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Махровый сексизм: Минобразования навязывает детям "свои" семейные ценности

Авторов пособия испугало развитие гомосексуальных отношений

Авторов пособия испугало развитие гомосексуальных отношений Минобразования рекомендует школам включить в программу новый факультатив "семейные ценности", который активисты уже назвали откровенным махровым сексизмом Фото: EPA/UPG

Министерство образования Украины рекомендует школам включить в программу новый курс "семейные ценности", соответствующее письмо с подписью заместителя министра образования Павла Хобзея было разослано всем региональным департаментам образования. В программе предлагается изучить культуру половых взаимоотношений, понятия феминности, маскулинности и особенности подростковой любви. В сети такой курс уже наделал немало шума, в частности, многие назвали его сексистским и недопустимым. Министр образования Лилия Гриневич заявила, что в связи с резонансом все пособия для этого курса будут проверены министерством.

Пособие "Семейные ценности" рассчитано на учеников 8-9 классов общеобразовательных школ. В пояснительной записке, разосланной министерством, идет речь о том, что "МОН рекомендует в учебных заведениях продолжать внедрение программы формирования семейных ценностей, сформированных на основе национально-культурного наследия украинского общества". Составители учебника также поясняют, что основные задания курса "семейные ценности" - это сформировать осознанный подход к построению отношений, сформировать мнение, что все члены семьи постоянно должны развиваться, а также научить быть счастливыми.

"Сегодня у нас общество "мужественных женщин" и "женственных мужчин". И, как результат такого ужасного положения вещей – снижение статуса института семьи, все большего развития гомосексуальных отношений, увеличение заболеваемости и преступности", - идет речь в пособии.

Поэтому на новом курсе предлагается воспитывать у мальчиков мужские качества, а у девочек – женские. "Мужчина – творец, который всегда стремится к новизне. Он должен быть великодушным, интересным и храбрым", - пишут авторы. Упоминают и о роли женщины: "раскрытию мужских талантов и качеств способствует женщина, которая находится рядом".

Есть в пособии два отдельных раздела о феминности и маскулинности. "Если для мужчины важно утвердить реальную социальную действительность, то для женщины – создать удобную для себя реальность. Поэтому очень важно, чтобы мужчина занимался душевным, эмоциональным и физическим состоянием женщины. Задача женщины заключается в том, чтобы нравиться мужчине, и именно поэтому она должна стараться быть привлекательной для него", – сказано в издании.

"Настоящая женщина никогда не спорит, не доказывает, не пытается управлять ситуацией, поскольку знает, что все в мире создано для нее, для реализации ее желаний и мечтаний. А скорость реализации ее желаний зависит от качества пространства, которое она формирует уважением и любовью к себе и мужчине, который воплощает ее желания и мечты".

"На первый взгляд, парадоксальная ситуация: люди выходят замуж, женятся, чтобы что-то получить, а здесь встречаем слово "отдавать". Женщина, как правило, хочет иметь "крепкое плечо", защиту, материальную обеспеченность, ребенка. Мужчину привлекают уют и тепло домашнего очага, чистая одежда, вкусная еда, доступный секс. В основном в супруги и объединяются для того, чтобы что-то приобрести, получить от другого", - говорится в пособии. Следует отметить, что в издании также идет речь о важности осознанного подхода к построению семьи, об уважении к родителям и о том, как сделать членов семьи счастливыми.

По словам члена коллегии Министерства образования и науки Украины Сергея Горбачева, пособие - сексистское, и его нельзя допускать к изучению в школу.

"Я такой курс в школу на пушечный выстрел не подпущу. Ибо такая глупость, такой махровый сексизм, что просто глаза на лоб лезут и волосы встают дыбом. То есть главная задача женщины, согласно пособию, это обслуживать мужчину, давать ему доступный секс и обеспечивать быт. И меня очень удивило, что вообще это пособие именно сейчас вдруг распространяется письмом Министерства образования. Я хорошо знаю господина Хобзея, он очень умный человек, и я уверен, если бы он знал, о чем идет речь, он бы это письмо в жизни никогда бы не подписал. Это явно недостаток коммуникации нашей бюрократической системы, когда высокий чиновник подписывает то, что ему готовит аппарат, потому что физически нет возможности прочитать. И тут мне становится стыдно за министерство. И вообще этот учебник подготовлен еще три года назад, еще во времена Табачника", - рассказывает Горбачев "Апострофу".

По мнению активистки ЛГБТ-движения Анны Шарыгиной, в школьную программу следует включать культуру сексуальных взаимоотношений, а не курс про семейные ценности.

"Я считаю, что сексуальное просвещение в наших школах - гораздо более актуально и будет более действенным, чем такого рода пособия, имитация привития каких-то там моральных ценностей, потому что когда у нас будет культура взаимоотношений, культура сексуальных взаимоотношений, культура личностных взаимоотношений, тогда у нас все ценности будут на своих местах без учебников от министерств", - отмечает активистка в комментарии "Апострофу".

В то же время глава правления альянса "Украина за семью" Виталий Орлов считает, что предметы о семье и семейных ценностях следует обязательно, а не факультативно изучать в школах.

"В Израиле уровень разводов - до 10%, в Украине - больше 60%, а реальная картина - 70% и больше. Вопрос: почему? Большинство проблем в семье из-за того, что люди просто не знают, как строить отношения. И этому нигде в Украине не учат. 99,9% учеников в будущем будут так или иначе иметь свою семью, поэтому крайне необходимо их к этому подготовить. И даже Лилия Гриневич в своем недавнем выступлении сказала, что на сегодняшний день детям не нужны знания в таком объеме. Что им действительно необходимо - так это передать компетенции и ценности. Мы обязаны в школе передавать ценности семейной жизни, ценности семейных отношений. Это уровень безопасности и сохранения страны, потому что демографическое состояние сегодняшнее Украины плачевное — каждый год минус 350 тысяч человек. Половина из них - это люди, которые уезжают в другую страну, а половина - уменьшение рождаемости. Поэтому предмет о семейных ценностях нужно ввести не факультативно, а обязательно", - считает Орлов.

По неофициальной информации из Министерства образования Украины, министр Лилия Гриневич уже дала поручение пересмотреть курс и все пособия, которые рекомендуются к изучению по этой теме.

Сама Гриневич, комментируя сложившуюся ситуацию, отметила, что этот курс был разработан по решению парламентских слушаний на тему семьи и сохранения семейных ценностей. "Сейчас мы имеем печальную тенденцию, когда семьи распадаются. Кроме курса были добавлены учебные материалы и пособия, но сейчас, учитывая ситуацию, мы обязательно проверим все пособия к этому курсу. Потому что семейные ценности совсем не отрицают гендерного равенства женщин и мужчин. И в связи с этим мы еще раз проработаем этот вопрос и предоставим результаты", - отметила министр.

Напомним, это уже не первое учебное пособие, которое вызвало нарекание со стороны общественности в Украине. Ранее в центре внимание был школьный учебник для факультатива, в котором предлагали изучать события на Майдане и АТО.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления