RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Имидж ничто: почему мошенники, обманувшие ряд банков и компанию Hyundai, до сих пор не наказаны

Государство почти год игнорирует расследование явного мошенничества

Государство почти год игнорирует расследование явного мошенничества Фото: pixabay.com

Вопиющий случай – Hyundai Corporation вынуждена была задействовать дипломатические рычаги, чтобы заставить украинских правоохранителей активизировать уголовное расследование в отношении ивано-франковского предприятия ООО "Компания Рона", обманувшего корейского гиганта на несколько миллионов долларов. К слову, пострадали от действий ивано-франковских "бендеров" и украинские банки, в том числе государственные. Общий ущерб от мошенничества составил порядка $30 млн. Лишь после обращения посла Республики Корея к украинскому генпрокурору и, соответственно, основательного пинка его подчиненным, появились предпосылки того, что расследование, безрезультатно длящееся уже почти год, наконец сдвинется с мертвой точки. "Апостроф" разбирался в перипетиях этой истории.

Тезисами о "росте инвестиционной привлекательности" и "экономическом ускорении" в Украине пестрит едва ли не каждое выступление отечественных топ-чиновников. Особенно характерно это для спичей, призванных нарисовать радужную картинку для наших иностранных партнеров, дабы попросить у них еще денег.

Однако недавно произошел случай, который едва не спровоцировал громкий международный скандал. Корейскому послу пришлось обратиться к украинскому генпрокурору, чтобы он повлиял на своих подчиненных и те занялись расследованием мошенничества, осуществленного ООО "Компания Рона" из Ивано-Франковска в отношении Hyundai Corporation. Только после использования дипломатического рычага расследование было передано из Ивано-Франковска, где до этого не сдвинулось ни на йоту, в Киев и корейцы обрели надежду, что причиненный им ущерб будет компенсирован.

Ивано-франковские "Рога и копыта"

Подробности мошеннической схемы, в реализации которой подозреваются должностные лица ООО "Компания Рона" и представители ряда связанных с ней компаний, стали известны во время пресс-конференции 12 декабря при участии вице-президента, главы юридического департамента Hyundai Corporation Йо Енг-Чана, и.о. председателя правления "Укрсоцбанка" Ростислава Матяша и главы совета Независимой ассоциации банков Украины Романа Шпека.

"Это история поражает своей необычностью и сложностью в негативном контексте этих слов. Не только "Укрсоцбанк", но, по моим данным, еще минимум четыре ведущих банка, в том числе и государственные, а также международная компания пострадали от мошеннических действий "Компании Рона" и ее должностных лиц. И, к сожалению, на сегодняшний момент не установлен конечный бенефициар этой схемы", - рассказал журналистам Ростислав Матяш.

По его словам, суть схемы состояла в том, что "Компания Рона" получала у банков значительные суммы кредитных средств, предоставляя в залог фиктивные документы на объекты недвижимости, которые, как затем выяснилось, не существовали в природе.

"Документы на несуществующие объекты недвижимости были оформлены надлежащим образом, зарегистрированы во всех реестрах. Причем это были не какие-то небольшие объекты – это были большие, на тысячу метров, бизнес-центры. На определенном этапе эти документы были предоставлены кредиторам. Именно по таким документам "Укрсоцбанк" выдал кредит порядка $6 млн. Несколько месяцев назад, начав работу с этим кредитом, как проблемным, мы поняли, что это имущество, эти объекты – не существуют в природе. Сейчас нами поданы заявления в правоохранительные органы", - рассказал СЕО "Укрсоцбанка".

Аналогичным образом "Компании Рона" удалось обмануть и Hyundai Corporation. Корейская корпорация некоторое время сотрудничала с "Компанией Рона", поставляя последней полимерное сырье. В 2015 году "Компания Рона", задолжавшая на тот момент Hyundai около $5 миллионов, обратились к корейской корпорации с просьбой о рефинансировании долга. В обеспечение долга они предложили более десятка объектов недвижимости в Ивано-Франковске, предоставив на них все необходимые документы. Но объекты оказались фиктивными, а документы фальшивыми.

Вице-президент Hyundai Corporation Йо Енг-Чан отметил, что о проблемах с залоговым имуществом, предоставленным "Компанией Рона", в Hyundai узнали в начале 2017 года и сразу же обратились к правоохранителям.

"В начале 2017 года, после того, как мы узнали, что эти объекты ненастоящие, мы сразу же обратились в полицию Ивано-Франковска. Но минул почти год, а никаких действий от местных правоохранительных органов не последовало. Мы лишь видели, как участники этой схемы со стороны "Компании Рона" спокойно себя чувствуют, преспокойно занимаются своими делами в Ивано-Франковске. Это была та причина, по которой нам пришлось просить нашего посла в Украине, чтобы он встретился с генеральным прокурором и перевел это дело в Киев", - отметил вице-президент Hyundai Corporation.

Он подчеркнул, что лишь недавно это дело было передано из Ивано-Франковска в центральное управление Национальной полиции в Киеве и выразил надежду, что расследование наконец начнет проводиться, как положено.

Табличка стоимостью в миллионы

По мнению пострадавших сторон, мошенническая схема была очень детально проработана и готовилась уже довольно давно.

"Схема, и это уже очевидно, готовилась за многие месяцы до начала ее реализации. Обратите внимание, что преступление совершено не только в отношении украинских банков, но и в отношении международной корпорации, у которой доскональные процедуры проверки, огромный штат специалистов в разных областях – служба безопасности, юристы. Кроме того, преступление совершено и в отношении государственных структур, которые, естественно, проводят процедуры верификации, проверки имущества. К сожалению, нормальная деловая практика не способна защитить порядочного контрагента от явно преступных действий", - отметил Ростислав Матяш.

В свою очередь Йо Енг-Чан отметил, что масштабы схемы (напомним, в кейсе с Hyundai речь идет о более чем 10 объектах) говорят о том, что задействованы в ней были не только представители "Компании Рона".

"Мы просили аттестованного оценщика, чтобы он проверил недвижимость. Регистрационные документы мы проверили через юридическую компанию. Мы даже сами выезжали на место вместе с оценщиком, чтобы проверить все эти объекты с участием директора "Компании Рона". В месте подписания договора присутствовали все владельцы объектов, и все подписали его. То есть мы проверили еще и людей – владельцев этих объектов. Поэтому я считаю, что такое масштабное мошенничество не могла организовать одна "Компания Рона", - подчеркнул вице-президент Hyundai Corporation.

Более детально о технической стороне мошенничества, а также о подозреваемых в его организации рассказал представитель юридической компании "Василий Кисель и партнеры" Юрий Колос, представляющий интересы Hyundai Corporation в этом деле.

"Насколько нам известно, в сентябре было объявлено о подозрении шести фигурантам. Но, хочу обратить внимание, что эти фигуранты являются лишь формальными подписантами. Пяти из них мера пресечения вообще не была избрана, суд отказал в этом следственному органу. Шестому же, директору "Компании Рона" Роману Семотюку, объявлено о подозрении в мошенничестве и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Другие фигуранты – не установлены, как и не установлены лица, причастные к этой преступной схеме, работающие в государственных органах, при возможном участи которых, или из-за служебной халатности которых были изготовлены пакеты документов на объекты, которых не существовало в природе. И когда представители компании Hyundai приходили осмотреть этот объект, проверить и провести его оценку – на реально существующий объект просто вешалась нужная табличка. Таким образом, их вводили в заблуждение, что такой объект действительно существует", - объяснил юрист.

"Очевидно, чтобы реализовать такую схему, необходима поддержка и на уровне государственных органов, причем на самом высоком уровне, учитывая те объемы, которые были названы. А по нашим данным объем убытков, учитывая компанию Hyundai, а также банки, составляют порядка $30 млн", - сказал юрист.

О кредитах пока помолчим

Председатель совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек считает, что пока в Украине возможна реализация подобных мошеннических схем, а главное – пока на них закрывают глаза правоохранительные органы, ни о каком экономическом росте в стране и речи быть не может.

"Сегодня в Украине мы ищем те источники, которые дали бы возможность повышать уровень жизни, причем не за счет административного повышения заработной платы, что влияет на темпы инфляции, а за счет экономического роста. Ведь очевидно: без частных инвестиций тех сакральных 5-7% роста, о которых нам постоянно с экранов говорят премьер и правительство, достичь невозможно. Но частные инвестиции требуют доверия. А о каком доверии может идти речь, когда в реализации этой преступной схемы были задействованы государственные регистраторы, когда местные суды принимали неправосудные решения, когда открытые дела не расследовались местными правоохранительными органами?", - подчеркнул Роман Шпек.

По его словам, на сегодняшний день коммерческие банки вполне готовы обеспечить кредитование экономики, однако для этого им нужны гарантии, что они смогут получить свои деньги обратно и будут защищены государством от разного рода мошенников.

"Мы готовы начать активно кредитовать экономику. Но существуют высокие юридические и правовые риски, которые не дают банкам возможности возобновить деятельность по кредитованию. Поэтому со своей стороны мы требуем от государства исполнения его функций. Суды должны гарантировать справедливость, а правоохранительные органы должны без задержек расследовать те или иные факты злоупотреблений, а не тормозили расследование, как это делали правоохранители в Ивано-Франковской области. И, конечно же, передача расследования на высший уровень не должна стать индульгенцией для тех, кто вовремя это расследование не провел", - подчеркнул председатель совета Независимой ассоциации банков Украины.

В свою очередь, вице-президент Hyundai Corporation Йо Енг-Чан отметил, что результаты расследования по делу "Компании Рона" наверняка окажут серьезное влияние на инвестиционный климат в Украине.

"Hyundai Corporation всегда старалась наладить хорошие деловые отношения с украинскими компаниями. И поэтому этот случай для нас является особенно печальным. Ведь наша компания решила дать еще один шанс "Компании Рона", чтобы она восстановила свое финансовое состояние, а в итоге эти объекты оказались фальшивыми, несуществующими. Поэтому решение этого вопроса, справедливое расследование этой ситуации станет важным фактором, чтобы состояние инвестиций со стороны иностранных компаний, подобных Hyundai, в Украину улучшилось", - подчеркнул вице-президент Hyundai Corporation.

На сегодняшний день, насколько известно "Апострофу, правоохранительными органами открыто порядка 20 уголовных дел в отношении руководителей ООО "Компании Рона" и должностных лиц других компаний, которые принимали участие в мошеннической схеме.

"Апостроф" со своей стороны намерен внимательно следить за развитием ситуации. На данный момент, изданием направлен запрос в прокуратуру с просьбой разъяснить, на какой стадии сегодня пребывает расследование и чем были вызваны задержки в его проведении. После получения ответа правоохранителей мы обязательно проинформируем об этом наших читателей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны