RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Противостоя­ние неизбежно - Беларусь должна освободиться от диктатуры - Ирина Батакова

Милиция в Минске Фото: Getty images

В Беларуси сейчас нет лидера, поэтому люди организовуются сами. Новые лидеры родятся в борьбе. Ни у Светланы Тихановской, ни у Валерия Цепкало, ни у Виктора Бабарыко нет абсолютной поддержки граждан. Но важно, что с помощью этих кандидатов возникла такая небывалая волна народного протеста и народного объединения. Такое мнение высказала "Апострофу" художница, писательница из Беларуси Ирина Батакова.

Сейчас милиция звереет. Они на гражданских идут с оружием, которое не предназначено для разгона мирных акций. Это не просто вода из брандспойтов. Они применяют какие-то гранаты,которые отрывают людям руки и ноги, оставляют ожоги. Говорят, что сейчас в больницах много покалеченных.

В день голосования 9 августа после оглашения результатов экзитполов все были в едином порыве. Огромная толпа людей шла по улицам, по проезжей части. Люди были настроены не агрессивно, я не видела пьяных. Обычно, когда говорят "толпа", то сразу представляется что-то невменяемое. Но здесь было ощущение, будто люди вышли на праздник - с символикой, без, разных возрастов.

Но в районе 11-ти вечера начали слышаться взрывы, стрельба. На проспекте Победителей начался разгон демонстрантов. Оказывается, там, хоть и не в самой гуще, был мой сын, но он скрыл это от меня. Хотя я не была в самом центре событий, скажу, что такого Минска я еще не видела никогда.

До меня доносилось, что в первый день только в столице вышло около 200 тысяч людей. Задержали в первый вечер около 3 тысяч. Когда я смотрела на город, а вечером пришла домой и по "Евроньюз" сказали, что Лукашенко побеждает с 70-80%, мне было смешно слышать это. Такое впечатление, что поменяли проценты с Тихановской.

Тихановская – это не мой кандидат. Для меня она – темная сомнительная лошадка. Но я за нее проголосовала – за реальную силу, способную пошатнуть силу нынешней власти. Мой голос был также психической атакой против Лукашенко. Потому что, если бы голоса рассредоточились по разным кандидатам, эффект был бы не такой. Я думаю, многие люди так проголосовали. Это голосование было за то, чтобы свалить диктатуру.

Читайте также: Система дает трещины – ситуация в Беларуси может переломиться – белорусская журналистка о протестах в стране

Я не хочу противостояния. Я хочу, чтобы Беларусь освободилась от диктатуры, повернулась лицом на Запад, начала экономические реформы, приняла свою идентичность. Но я понимаю, что этого невозможно добиться другими методами, кроме как протестами, забастовками, и противостояние неизбежно. Я бы хотела, чтобы на Беларусь наконец-то обратили внимание. Увидели, что это не какое-то пустое место. Она находится в центре Европы. Через нее проходят многие силовые поля, говоря метафизическим языком.

Я бы не согласилась на уступки от Лукашенко, если бы он предложил что-то, чтобы остаться. У нас уже столько раз было "потепление" – и каждый раз оно заканчивалось реакционной политикой. Лукашенко постоянно врет. "Потепление" всегда наступает, когда ему что-то надо от народа, от Запада. Как только Лукашенко что-то получает, сразу же прекращается вся лояльность. Он постоянно вертится туда-сюда. Для меня Лукашенко не существует как политической фигуры. Это одно сплошное вранье.

У нас сейчас нет лидера, все сбежали кто куда, потому народ организуется сам.Мне кажется, новые лидеры родятся в борьбе. Как я говорила уже, не поддерживаю Тихановскую, но не поддерживаю и Валерия Цепкало, и Виктора Бабарыко, за которых вышли другие две женщины. Я не доверяю ни одному из них. Для меня важно, что с помощью этих кандидатов или без, возникла такая небывалая волна народного протеста, народного объединения. Такого не было никогда. С одной стороны я запугана, потому что видела, как полиция расправляется с протестующими. Но с другой стороны, когда видишь воодушевление людей, это вдохновляет.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Вторая битва за Харьков будет переломной – ветеран украино-российской войны

Ветеран войны из Харькова рассказал о ситуации в городе и настроениях харьковчан перед новой угрозой с востока

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации