RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новая жизнь города: как "Большая стройка" взялась за обновление инфраструктуры Кривого Рога

Как программа "Большая стройка" преоображает Кривой Рог

Как программа "Большая стройка" преоображает Кривой Рог

Кривой Рог – самый длинный город страны – тянется вдоль рек, водохранилищ и промышленных зон. Экономические, социальные и географические особенности десятилетиями служили поводом для государства и местных властей не заниматься инфраструктурой этого ключевого индустриального центра. Жители Кривого Рога тем временем наблюдали за разрушением и упадком дорог, улиц, стадионов и школ родного города.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось после прихода в Днепропетровскую область программы "Большая стройка". Данная инициатива президента Владимира Зеленского уже запустила масштабную модернизацию социальной инфраструктуры как в крупных городах, так и в селах и пригородах. Реализация инфраструктурных проектов в области продолжится и дальше, пообещал недавно министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Сразу три города региона, Днепр, Кривой Рог и Каменское, входят в крупнейшие по населению города Украины. Последние десятилетия мы часто забывали этот факт — поэтому одна из ключевых областей Украины, в том числе в разрезе поступлений в бюджет и структуру ВВП, постоянно выпадала из поля зрения государственных планов", - отметил Кубраков.

Одним из главных проектов "Большой стройки" в регионе стала трасса Днепр-Кривой Рог. Эта дорога, вдоль которой живет около 2 миллионов человек, годами игнорировалась Укравтодором. Поэтому коммуникация между Кривым Рогом и областным центром имела вид квеста с объездом ям и трещин.

В прошлом году "Большая стройка" Зеленского отремонтировала участок в 14,5 км от границы с Николаевской областью до Кривого Рога. А уже в этом году восстановили 44 км от развязки на Пятихатки до Софиевки. При этом трасса получила не только новое дорожное покрытие, но и усиленное основание, что гарантирует сохранность трассы даже при интенсивном движении.

"Мы строим крутые дороги. Должны продолжать, ведь люди ждут новых и качественных дорог", – говорил летом президент Владимир Зеленский, осмотрев отремонтированный участок трассы Н-11 от Кривого Рога до поселка Кринички.

Только за текущий год в Днепропетровской области планируется отремонтировать 387 км автодорог государственного значения.

Отремонтированные дороги постепенно связывают Кривой Рог с другими населенными пунктами области и страны. Но параллельно в самом городе впервые за время независимости началось "Большая стройка" социальной инфраструктуры высокого уровня.

Новое качество жизни

В Кривом Роге программа "Большая стройка" уже охватила 6 школ и 6 детских садов. Так, на днях в программу президента включили городскую специализированную школу №4, где стартовал первый за около полувека капитальный ремонт. Устаревшее здание школы демонтируют, от него останутся только несущие стены и плиты перекрытия. Школу отремонтируют с использованием энергосберегающих технологий, заменят кровлю, все окна и двери, а также обустроят вентилируемый фасад. Проложат и новые сети – систему водоотвода и канализацию, отопление, вентиляцию, электричество. Учреждение на 800 учеников получит совершенно новые классы, столовую, спортивный зал.

Капитальный ремонт должен начаться и в детском саду №201 в Центрально-Городском районе. Это учреждение также не обновлялось с момента открытия.

"Большая стройка" также должна "пройтись" по медучреждениям города.

Уже завершено восстановление приемного отделения городской больницы №17. В учреждении обустроили новые помещения, где пациентам оказывается медицинская помощь при неотложных состояниях. Более того: за государственные средства приемное отделение оснастили новым оборудованием и современными кабинетами компьютерной томографии, рентгенографии и ультразвуковой диагностики.

Параллельно в городе готовятся к реконструкции клинической больницы №2, известной как "тысячка". Здание этого крайне важного для города медучреждения, в котором проводятся хирургические операции, находится в предаварийном состоянии. В следующем году в рамках "Большой стройки" стартует новый проект президента Зеленского, в рамках которого в каждой области будут реконструированы областные взрослые и детские многопрофильные больницы. Одним из обновляемых медучреждений станет криворожская "тысячка".

Осенью были представлены варианты проекта реконструкции этой больницы. Один из них разработал архитектор из Днепра Алексей Валентиров, ранее спроектировавший детский сад в Обуховке. Этот сад позже получил международное признание, попав на страницы авторитетного архитектурного издания ArchDaily.

"Проектирование реконструкции больницы в Кривом Роге в самом разгаре. Какой ей быть уже скоро, будет понятно в ближайшее время", - отметил Юрий Голик, экс-советник главы Днепропетровской ОГА и консультант "Большой стройки".

Следует отметить, что все объекты "Большой стройки" в стране отвечают мировым требованиям доступности. Новая инфраструктура Кривого Рога не стала исключением. Для горожан с инвалидностью в школах и больницах обустраиваются пандусы, указатели шрифтом Брайля и тактильная плитка.

Возрождение спортивной славы

Долгое время городу не хватало большой спортивной арены. Популярный местный футбольный клуб "Кривбасс" вынуждениграть на старом стадионе, который вмещает всего 2 500 болельщиков. Именно поэтому с возрождением "Кривбасса" были начаты также работы по обновлению "дома" клуба – стадиона "Металлург".

Работы здесь стартовали в январе 2021 года, а завершить реконструкцию должны осенью 2022-го. Согласно проекту, на новом стадионе смогут разместиться 19,4 тысячи зрителей. Будут заменены сидения и ограждения между секторами, построено новое четырехэтажное здание для спортивных помещений, где разместятся VIP-зона, комментаторские, места для журналистов. На стадионе установят мощные прожекторы, а также обустроят новое "гибридное" поле с комбинированным искусственно-натуральным газоном. Такой газон отвечает лучшим мировым стандартам, а значит, стадион сможет принимать не только внутренние, но и международные матчи.

"Реконструкция криворожского стадиона "Металлург" – самый масштабный спортивный проект программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Легендарную арену приводим к стандартам ФИФА и УЕФА", – говорил в начале ноября первый заместитель руководителя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Кроме того, на базе стадиона будут действовать секции и клубы по футболу, боксу, каратэ, легкой и тяжелой атлетике, велоспорту, греко-римской борьбе, скалолазанию, хоккею, а также морской клуб. Планируется работа ДЮСШ, где смогут заниматься до 2 тысяч детей.

Также в городе завершается реконструкция стадиона "Спартак", где базируется детско-юношеская спортивная школа футбольного клуба "Кривбасс". В рамках реконструкции запланирован ремонт трибун, на которых смогут разместиться более 7 тысяч зрителей. На "Спартаке" уже уложили натуральный газон, обустроили легкоатлетические дорожки и площадку для кроссфита.

"Очень хорошо, что эти проекты реализуются. Должны сделать спорт доступным для граждан", - подчеркивал президент Зеленский во время рабочей поездки в Кривой Рог в этом году.

Другим объектом, о котором долго мечтали горожане, станет современный двухэтажный спорткомплекс, который "Большая стройка" возводит на месте пустыря в Центрально-Городском районе. "Изюминкой" спорткомплекса будет большой бассейн 25 метров в длину и 12 – в ширину. Бассейн будет иметь 6 дорожек и трехступенчатую систему очистки воды. Там одновременно смогут заниматься спортом более 100 криворожан.

"По количеству занимающихся спортом людей Кривой Рог занимает одно из ведущих мест в Украине. В скором времени город получит новый современный бассейн. Этот объект предоставит дополнительные возможности для занятий спортом и молодежи, и взрослым", – заявил недавно заместитель криворожского городского главы Сергей Милютин.

Кривой Рог в следующем году станет одним из городов, в которых будет построен новый урбан-парк для активного отдыха, аналогичный тому, что открылся ко Дню Независимости на ВДНГ в Киеве. Столичный урбан-парк, в частности, может похвастаться самой большой в Украине скейт-зоной площадью около 2500 кв. м. Есть и другие зоны: площадки для уличных видов спорта, воркаут-площадки, беговые и велосипедные дорожки. Созданные по типовому проекту урбан-парки в 2022 году появятся также во Львове, Кропивницком, Днепре, Харькове, Сумах, а в 2023 году их откроют во многих областных центрах и еще нескольких крупных городах страны.

Доступ к урбан-паркам круглосуточный и бесплатный для всех желающих, объясняют инициаторы проекта. В Кривом Роге такое пространство откроется на территории парка "Юбилейный", что в Долгинцевском районе. Этот парк будет капитально реконструирован. На одной из его частей для криворожан обустроят площадки для уличного баскетбола, паркура и воркаута, скейт-парк, детскую площадку, памп-трек, площадку для занятия йогой, столы для пинг-понга, зоны для занятий клаймбингом, граффити, футболом и футболом 3х3.

"С помощью таких классных спортивных развлекательных современных "магнитов" мы будем увеличивать количество граждан Украины, которые будут заниматься разными видами спорта", - рассказывал Зеленский, открывая урбан-парк в столице.

Амбициозные проекты

В этом году темпы и масштабы "Большой стройки" в каждой области Украины увеличились по сравнению с первым этапом реализации инфраструктурной инициативы президента. В охваченных программой городах началась реализация сложных и уникальных проектов – в том числе в Кривом Роге.

К 30-летию Независимости и Дню Флага в городе построили флагшток высотой 72 метра, который вошел в тройку самых высоких в Украине. 23 августа на нем торжественно подняли огромное знамя 12 на 18 метров. Парк вокруг реконструировали: проложили новые коммуникации, уложили плитку, установили фонари и скамьи.

Изменения ждут также городской общественный транспорт. Планируется, что "Большая стройка" реконструирует существующую линию скоростного трамвая, а также построит новые в отдаленные районы города. Этот проект должны завершить в 2024 году.

"Люди два часа едут на автобусах и маршрутках. Поэтому в эти места нужно провести линии. Это принципиально", - ранее подчеркивал Зеленский.

Идут проектные работы по созданию вокруг города новой кольцевой объездной дороги. Ожидается, что она поможет разгрузить улицы Кривого Рога от большегрузного транспорта.

Не обошло Кривой Рог и обновление аэропортов, которое стартовало в ряде украинских городов в рамках "Большой стройки". В аэропорту Кривого Рога впервые за 40 лет пройдет реконструкция взлетно-посадочной полосы и терминала. После завершения работ в 2022 году воздушные ворота города смогут обслуживать до 400 пассажиров в час.

Усилия властей уже поддержали авиаперевозчики. Летом компания WindRose запустила регулярные авиарейсы по маршруту Киев-Кривой Рог-Киев.

"Самолеты сюда не летали давно. Аэропорт будет обслуживать нужды 600-тысячного города и двух крупных областей – Днепропетровской и Кировоградской. Для Кривого Рога – это как новая жизнь и для аэропорта, и для всего города", - отмечал тогда заместитель главы ОП и координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко.

Символическое место Кривого Рога на карте Украины, как и многих других индустриальных населенных пунктов, давно нуждается в переосмыслении. Для городов Европы, таких как Страсбург, Турин или Манчестер, промышленная история не помешала развитию комфортной инфраструктуры для горожан и туристов. Городские власти Кривого Рога долго сопротивлялись этому мировому тренду, но силами президентской "Большой стройки" ситуацию постепенно начали исправлять. И, возможно, уже совсем скоро в Кривом Роге появится современная инфраструктура, которая не только будет ежедневно радовать горожан, но и будет приносить доходы в городской бюджет и бизнес.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів