RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Родственники морпехов смогут получить все выплаты - спикер ГБР о громком деле 501 бригады

С 277 морпехов сняты все обвинения

С 277 морпехов сняты все обвинения Татьяна Сапьян Фото: из открытых источников

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении в госизмене начальнику вещевой службы тыла 501-го батальона морпехов. Из-за его действий 277 защитников Мариуполя оказались в плену. По данным следствия, он вступил в сговор с россиянами и уговорил командира сдаться. В то же время в ГБР закрыли производство по 277 военнослужащим 501-го батальона по подозрению в дезертирстве. Подробности громкого дела рассказала в эфире Апостроф TV советница по коммуникациям ГБР ТАТЬЯНА САПЬЯН.

- Что можете рассказать по этому делу?

- Из этого дела можно заключить, как казалось бы руководитель вещевой службы тыла 501-го батальона может сыграть роль в жизни нескольких сотен человек. Это действительно очень жуткие факты. Было сообщено о подозрении одному из руководителей этого 501 батальона морпехов. Он сейчас продолжает "работать" на врага и даже выставляет свои фотографии, как безопасно отдыхает в кафе на временно оккупированных территориях Украины.

Читайте: Избавляются от своих? У НАБУ скандал из-за назначения заместителя руководителя

После того, как он предал свой батальон и они попали в плен, он перебрался в Бердянск и продолжает сотрудничать с врагом. Даже пытается продолжать агитировать украинских воинов для того, чтобы они тоже сдавались.

Но давайте сначала. С февраля прошлого года, мы помним, продолжалась яростная оборона города Мариуполь. В апреле пропагандисты рф распространили информацию о том, что якобы морские пехотинцы из 501-го батальона добровольно сдались в плен. Информации у нас много, но такие события не забываются. Следствие установило, что этот начальник вещевой службы тыла батальона вступил на тот момент в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться.

– А что он собственно делал?

– Он побуждал прекратить оборону, сдать оружие и сдать личный состав. 277 воинов. Им был отдан приказ на передислокацию. А оказалось, что их переправили в так называемую "ДНР", то есть они попали в плен. Отсюда мы с вами заключаем, что украинских морпехов ввели в заблуждение, они не догадывались, что это просто добровольная сдача в плен. Соответственно, производство по почти 300 солдатам по подозрению в дезертирстве закрыто. Это дает абсолютно все основания уполномоченным органам восстановить нарушенные права пленных по выплате их родственникам.

Как я уже отмечала, сам предатель переехал в Бердянск в Запорожской области. Он агитировал в дальнейшем украинских военных переходить на сторону врага и давать сведения о размещении Сил обороны Украины. Следствие установило, что он делал это с апреля по июнь 2022 года. Конечно, если он сейчас сидит в Бердянске в кафе, то собирается еще достаточно доказательств и он понесет ответственность за государственную измену. А это самая строгая статья Уголовного кодекса Украины – измена и коллаборационизм, совершенные в условиях военного положения. Это пожизненное лишение свободы с конфискацией абсолютно всего имущества, если у них еще такое осталось.

Читайте: Наглость достигла такого уровня, что чиновники прямо говорят: ворую "потому что могу" – нардеп Ярослав Железняк

- Эта история с подозрением в дезертирстве 277 людям была довольно громкой, и такой вывод, закрытие производства, был очень важен не только для их семей, но и для всего общества. Я так понимаю, что это не единственное дело о государственной измене. Какие предательские кейсы еще расследует ГБР, кто эти люди?

– Я могу только напомнить, что ни ГБР, ни другие правоохранительные органы ни о ком в этой войне не забудут. Особенно будут собираться факты, доказательная база для тех, кто имел определенные полномочия, принимал определенные решения и мог решать ход этой войны, как например то, что мы с вами только что обсудили.

Почти 1,5 тысячи уголовных производств, касающихся государственной измены и коллаборационизма, ведет именно ГБР. Это конкретные люди с конкретными должностями, которые знали территорию, знали людей, владели определенной информацией. И сознательно в период временной оккупации пошли на сотрудничество с врагом. Они оказываются очень "удобными" для врага пособниками. Это мы с вами говорим о подследственности Государственного бюро расследований, а это, в частности, правосудие. То есть мы говорим о судьях, работниках правоохранительных органов. Мы не забываем о народных депутатах. Знаем даже, что не все доживают. Одно из уголовных производств о государственной измене народного депутата было закрыто по свидетельству о смерти.

Эти люди делают просто неприемлемые вещи для граждан Украины, уже 15 месяцев борющихся за свою свободу и независимость в этой несправедливой войне. Мы хотим напомнить, что все понесут свою ответственность рано или поздно, если этого раньше не сделают Силы обороны или партизаны.

Читайте: Обладал дорогими авто и недвижимостью: на Одесщине военком попал в скандал

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів