RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Олигархи против: кто и как выталкивает из Украины американский бизнес

Компания Vorex зашла на украинский газодобывающий рынок, но это понравилось не всем

Компания Vorex зашла на украинский газодобывающий рынок, но это понравилось не всем Фото:

В условиях войны Украине крайне необходима помощь. В частности – в форме международных инвестиций и захода на наш рынок зарубежных компаний. Впрочем, в нашей стране нашлись и те, кто ставит палки в колеса американскому бизнесу. О серьезном скандале, связанном с одним из крупнейших отечественных олигархов, читайте в материале "Апострофу".

Сокращение украинской экономики после начала полномасштабного вторжения России приводит к необходимости привлечения все большего количества донорских средств для поддержки Украины. США в этом вопросе политически и экономически играют если не первую, то и не вторую роль. Все это происходит на фоне публичных заверений украинской власти, что иностранный бизнес получает в Украине полную поддержку, а работа государственных и контролирующих органов направлена на максимальное содействие работе компаний, не покинувших украинский рынок. Вдобавок стоит упомянуть многочисленные международные конференции и круглые столы, на которых украинские чиновники под камеры подписывают меморандумы и декларации с приглашениями для иностранного бизнеса вести деятельность в Украине, инвестировать в Украину и поддерживать ее в трудные военные времена.

Все эти публичные заверения и декларации оказались пустыми словами. Иностранный бизнес не только не встречает поддержки и режима содействия, но столкнулся с откровенно дерзкими, противоправными и неконкурентными действиями, свидетельствующими о глубоком сговоре олигархических структур и украинской власти. Откровенно бандитскими методами Украина встречает американский бизнес, нацеленный на обеспечение ее энергетической независимости. Более того, с таким "теплым" приемом вынуждены столкнуться компании, которые несколько лет назад, поверив в борьбу с коррупцией в Украине, ошибочно для себя решили, что бизнес здесь можно вести чисто, опираясь только на закон, а не на взятки, "решалово" и содержание "на зарплате" армии верных себе чиновников и служащих.

С описанной ситуацией столкнулась американская компания из штата Пенсильвания Vorex, занимающаяся поставкой высокотехнологичной бурильной и обсадной трубы для газодобывающей отрасли. С момента внедрения в Украине системы публичных торгов через Prozorro (когда единственным принципом отбора победителя является цена, а не откат членам тендерного комитета), Vorex начала побеждать в тендерах на закупку бурильной и обсадной трубы для нужд государственного сектора газодобывающей отрасли Украины. И это помимо того, что Vorex выступает поставщиком трубы для частных газовых компаний. Конечно, успехи Vorex не могли понравиться некоторым украинским компаниям, не желающим давать рыночную цену, а в сфере государственных закупок привыкли работать, мягко говоря, другими методами.

Здесь следует упомянуть, что Украина с 2014 года работает над достижением своей энергетической независимости, а с 2016 года активно пытается нарастить объемы добычи природного газа. Энергетическая независимость и показатели национальной добычи газа – вещи прямо зависимые: чем больше газа добывает Украина, тем меньше зависит от иностранных поставщиков. Все, кто этому способствуют (как, например, Vorex) должны получать режим наибольшего содействия – уже хотя бы потому, что Vorex поставляет в Украину бурильную и определенные позиции обсадной трубы, которая внутри страны вообще не производится. Но, как говорит украинская пословица, не так сталося, як гадалося.

Дело в том, что в Украине есть привыкшие к монополии олигархи. Одним из них является Виктор Пинчук, правда, не признающий, что является олигархом. Его компания "Интерпайп", которая еще до внедрения системы публичных торгов через аукционы годами поставляла для государственного сектора газодобывающей отрасли свою продукцию, не могла смириться с появлением конкурента и в 2020 году инициировала перед Межведомственной комиссией по международной торговле антидемпинговое расследование в отношении иностранных заводов, которые производят иностранные заводы обсадную трубу по заказу Vorex. И это даже при том, что расследование было инициировано Интерпайпом под видом защиты национального производителя по трубам, которые ни компанией Интерпайп, ни кем-либо другим внутри Украины вообще не производятся! Так уж, видимо, хотелось избавиться от конкурентов. Главным требованием Интерпайпа было введение против заводов-производителей высокотехнологичной трубы, поставляемой Vorex, антидемпинговыми мерами в виде дополнительной 52%-й пошлины. Тогда, в 2020 году комиссия, понимая абсурдность доводов Интерпайпа, такую пошлину не ввела и взяла от заводов-производителей обязательство не демпинговать цены. Срок действия обязательств был установлен на три года – до июня 2023 года. За это время Vorex выиграла ряд тендеров (предложив самую низкую цену на бурильные и обсадные трубы), ни разу не нарушив ценовые обязательства перед государством. Уникальная ситуация, когда американская компания смогла, с одной стороны, предложить самую выгодную цену, с другой стороны – удовлетворить государство, чтобы эта цена не была ниже минимально установленной.

Примечание. С какой целью Интерпайп инициирует против конкурентов расследование (хотя сам был оштрафован в 2021 году АМКУ почти на 70 миллионов гривен в связи с заговором на торгах) – вопрос риторический. Можем обратиться к позиции Укрнафты, высказанной в ее письме с апреля этого года Министерству экономики Украины, в котором отмечается, что цены на трубы Интерпайпа выросли по сравнению с январем 2022 года в три (!) раза. Сложно представить рыночные конкурентные условия, когда один игрок может позволить себе столь стремительное повышение цен. Но опять же: антидемпинговое расследование, инициированное Интерпайпом, касается трубной продукции, которая в Украине вообще не производится.

В конце июня этого года межведомственная комиссия должна была собраться и рассмотреть вопрос о продолжении действия ценовых обязательств для заводов Vorex. Казалось бы, абсолютная формальность. А поскольку заводы-производители трубы ценовые обязательства не нарушали, то это должно предоставить возможность Vorex и в дальнейшем поставлять в Украину трубу без дополнительной 52%-й пошлины. Но этого не вышло. Межведомственная комиссия на заседание не собралась, а по сообщениям источников во властных кругах намерена подыграть Интерпайпу и сделать так, что для Vorex будет введена дополнительная пошлина.

Что произойдет, если такой сценарий будет реализован?

В случае непродления добровольных ценовых обязательств для заводов уже с июля этого года цена закупки бурильной и обсадной трубы для государственной компании Укргаздобыча вырастет более чем на 52% и приведет к дополнительным незапланированным расходам в размере более полумиллиарда гривен. Такие средства финансовым планом компании не предусмотрены, а непродление добровольных ценовых обязательств (или их несвоевременное продление) приведет к срыву поставки бурильных и обсадных труб по уже заключенным контрактам. Следствием этого станет срыв программы бурения украинского газа, резкое падение добычи и глубокий энергетический кризис с вероятным отключением от газоснабжения предприятий и домохозяйств.

Укргаздобыча сегодня как никогда нуждается в бурильной трубе, ведь ее остатки на складах почти отсутствуют. Обсадная труба диаметром 508 мм отсутствует вообще. Это два вида высокотехнологичной трубы, поставки которой в Украину пытается заблокировать Интерпайп. Эта труба должна поступить по двум контрактам по Укргаздобыче и ее поставка может быть сорвана, если Межведомственная комиссия не продлит действие ценовых обязательств для заводов-производителей компании Vorex.

Проблемная ситуация уже дошла до Конгресса США. Соответствующие обращения от членов Палаты представителей уже направлены в Государственный департамент США, Министерство экономики Украины, Посольство Украины в США и Посольство США в Украине. В самом Конгрессе планируется провести слушания по этому вопросу. И это неудивительно. Ведь с одной стороны украинские чиновники заявляют о борьбе за энергонезависимость и декларируют попытки увеличить добычу газа, а с другой – пытаются руками Межведомственной комиссии фактически выбросить американскую компанию, которая вносит свой вклад в обеспечение этой же энергонезависимости. Понятно, что вступившие в эту игру чиновники мало интересуются национальными интересами Украины, но здесь стоит подумать и о другом. С февраля 2022 г. россия всеми возможными средствами добивается уничтожения энергетической системы Украины и постоянно шантажирует Европу (откуда покупает газ Украина) высокими ценами на газ. Видим совпадение: то, чего не смогла достичь россия, выпуская тысячи ракет по объектам энергетической инфраструктуры Украины, фактически достигается инициативами Интерпайпа, поддерживаемой Межведомственной комиссией по международной торговле. То ли это совпадение, то ли это неосознание значения своих действий и отсутствие государственной позиции – вопрос. Но этот вопрос не должен оставаться без ответа.

Если произойдет сбой в поставках бурильной и обсадной трубы (а это уже возможная реальность) из-за действий Интерпайпа и бездействия Межведомственной комиссии, то газодобывающая отрасль Украины станет в простой. Простой буровой установки средней мощности из-за нехватки бурильных или обсадных труб приводит к ежедневным потерям в размере от 2-х до 4-х миллионов гривен. То есть только на одной буровой установке простой может привести к потерям в размере 120 миллионов гривен в месяц! Сколько средств защиты, медикаментов или просто средств для достойной оплаты украинских военных может быть потеряно из-за таких действий? И это вдобавок к тем страшным последствиям, о которых было сказано выше.

Мы привыкли представлять государственную измену как общение шпиона с чиновником-предателем, который передает россиянам места сосредоточения украинских военных или техники. Но нет. Государственная измена может носить более изысканный характер. О подробных подробностях того, как Интерпайп противодействует поставкам в Украину труб для газодобывающей отрасли через суды и Антимонопольный комитет Украины и как при этом использует общественные организации, мы расскажем во второй части нашего расследования.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів