RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

У россиян еще есть время воспользоваться "мостом ада" - крымский активист

Все больше крымчан работают на ВСУ

Все больше крымчан работают на ВСУ Исмаил Рамазанов Фото: krymr.com

Серия мощных ударов по военным объектам в Крыму очень напугала оккупантов и местных коллаборантов. Некоторые уже бегут с полуострова, а военные теперь боятся ночевать в казармах. Как оккупанты прячутся среди мирного населения, наблюдается ли паника среди российских колонизаторов и как украинские партизаны действуют на полуострове - в эфире Апостроф TV рассказал крымско-татарский активист, бывший политзаключенный Исмаил Рамазанов.

– Удары по объектам в Крыму, когда гибнет высшее военное руководство россии – это понятно. А что касается точечных подрывов, таких как ликвидация российского военного в Джанкое. Есть ли предчувствие приближения освобождения?

- Скажу больше, само поведение оккупантов в Крыму уже настолько надоело крымчанам, что почти каждый уже приобщается к так называемой "зачистке" врага. О ракетных ударах по военным объектам уже многое было сказано. Такие действия будут продолжаться.

Читайте: Гражданские должны покинуть Крым: власти Украины обратились к населению полуострова

И наши крымчане уже ясно знают, что делать в таких ситуациях: избегать пребывания возле военных объектов оккупационной армии.

- Оккупанты покидают места постоянной дислокации в Крыму из-за страха перед ударами ВСУ. Командование нахимовского военного училища в Севастополе выселяет курсантов из казарм в ночное время и пытается расселить их в гостиницах и хостелах по городу, сообщает движение "Атеш". Является ли это явление массовым?

- Они уже это неоднократно делали, к сожалению, для нас и для наших людей, проживающих на временно оккупированных территориях. Захватчики активно заселяются в школы, детсады и т.д. Также заселяются там, где проживает гражданское население, в том числе и в домах людей. Они и дальше будут себя вести таким образом, чтобы прикрываться мирным населением.

А что враг делает с техникой? Пытаются ли ее как-нибудь прятать? Потому что был случай, когда пляжник в плавках фотографировался на фоне комплекса ПВО С-400.

– Все больше крымчан пытаются фиксировать технику и передавать ВСУ для того, чтобы эффективнее ее уничтожать. У россиян нет шансов во временно оккупированном Крыму или какой-либо другой части оккупированной территории Украины. Вооруженные силы Украины достанут оккупантов и уничтожат. Но есть у оккупанта один единственный шанс сохранить свою жизнь, оставив территорию Украины.

Смотрите: Тревожно не только в Севастополе: карта массированного удара по Крыму

- Что касается укрытий на полуострове. Так называемый губернатор Севастополя сообщает, что нужны астрономические суммы, чтобы привести в порядок бомбоубежища в Крыму. Как вообще обстоит дело с укрытиями на полуострове?

– Я не буду комментировать представителей оккупационных властей и коллаборантов. Скажу только, если речь идет о гражданском населении, то оккупанты не будут его защищать. И то, что они как бы заботятся о крымчанах – этого никогда не было и нет. Поэтому местным нужно более тщательно относиться к безопасности, стараться самим приводить в порядок укрытия. Потому что оккупанты еще больше будут нагнетать обстановку во временно оккупированном Крыму и других оккупированных территориях.

В Крыму сейчас находятся российские колонизаторы, которые приезжали в последние годы и покупали имущество. И после ударов ВСУ по военным объектам еще год назад среди них были волны паники, продажи недвижимости и выездов с полуострова. Есть ли сейчас новая волна паники? Вообще, как там с настроениями среди россиян в Крыму?

- Настроения разные. Среди россиян есть и адекватные люди. Я не буду их называть, но они есть и активно помогают крымчанам. А когда речь идет о тех, кто хотел погреться на крымских пляжах ценой своих пророссийских идей, они покидают полуостров. Чем ближе ВСУ будут продвигаться в Крым, тем больше будет таких случаев. И даже после деоккупации Крыма россиянам, приехавшим в Крым, будет предоставлена возможность абсолютно беспрепятственно выехать из освобожденного полуострова. Но пока стоит путинский мост – я его называю мост ада –, россияне могут скорее это сделать и не тратить время.

Смотрите: "Аксенов, у вас пропущены": кадры прилета ракеты в штаб Черноморского флота РФ

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів