RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тройной подарок пенсионерам: что меняется в Украине с первым днем весны

Выплаты переселенцам будут производиться по новым правилам

Счастливые пенсионеры У пенсионеров джек-пот Фото: из открытых источников

Международный женский день 8 марта будет обычным рабочим днем. Зато праздник Благовещения Пресвятой Богородицы украинские православные начнут отмечать теперь в марте. А у украинских пенсионеров в первый месяц весны вообще тройной праздник – пенсии будут повышены по трем разным поводам. О главных изменениях с 1 марта рассказывает "Апостроф".

Пенсии идут на повышение

В марте украинских пенсионеров ждет несколько повышений пенсий. Первое связанно с ежегодной индексацией. В начале февраля в Министерстве социальной политике предположили, что повышение будет приблизительно на 13%. Однако с учетом макроэкономических показателей пенсии повысятся только на 8%.

Читайте: Доплаты пенсионерам до 500 грн: кто имеет право на ежемесячную компенсацию

Нынешняя индексация коснется 10,2 миллиона украинцев. Это:

- пенсионеры, которые получают пенсию на общих основаниях – 9,5 миллиона человек;

- бывшие работники силовых ведомств – 596 тысяч человек;

- граждане, которые получили инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС – 97,8 тысячи человек;

- ученые и чиновники – 20,8 тысяч человек.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, с 1 марта средний размер повышения составит 322 гривны (при этом максимальная сумма повышения не может быть более 1500 гривен), а средняя пенсия вырастет до 5717 гривен.

Помимо индексации есть еще две причины для повышения пенсий с 1 марта 2024 года. В зависимости от возраста и наличия страхового стажа повысят минимальные пенсии на сумму от 205 до 250 гривен.

Читайте: Не ожидайте получить обещанное: какие пенсии украинцы реально получат с 1 марта

Также будут повышены пенсии из-за увеличения размера прожиточного минимума:

- минимальные пенсионные выплаты – с 2093 до 2361 грн;

- максимальные пенсионные выплаты – с 20930 до 23610 грн;

- выплаты за сверхнормативный стаж – с 20,9 до 23,6 грн. за каждый дополнительный год.

Отопительные субсидии

Март – последний полный месяц отопительного сезона, поэтому украинцы, у которых нет субсидии (до окончания отопительного сезона она составляет в среднем 1410 гривен), еще могут ее оформить. Конечно, при условии, если сумма оплаты коммунальных услуг превышает 15% совокупного дохода домохозяйства.

Для оформления помощи можно обратиться в любое отделение Пенсионного фонда Украины, или воспользоваться порталом электронных услуг фонда. Кроме того, можно обратиться к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского или городского совета, либо использовать приложение "Дия".

В марте продолжает действовать экспериментальный проект субсидий для обеспечения населения дровами и углем (он проводится при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев). Нормативы для отопления жилого помещения увеличены в среднем в 4 раза, а предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо на одно домохозяйство – в 2,3 раза. Теперь максимальная субсидия составляет 16234 гривен в год.

Тарифная стабильность

До конца действия военного положения (а также еще полгода после него), действует мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для бытовых потребителей. Так что в марте цены на газ, отопление и горячую воду для простых граждан останутся без изменений.

Смотрите: Зарплаты, тарифы, цены и налоги: как подорожала жизнь в Украине за два года войны

Стоимость газа зафиксирована на уровне 7,96 гривен за кубометр, цена на электроэнергию – 2,64 гривен за киловатт-час. Стоимость услуг водоснабжения и водоотведения также неизменна и варьируется в зависимости от региона.

Новые правила для ВПЛ

С 1 марта изменится порядок выплат денежной помощи для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Только отдельные категории будут получать выплаты от государства в размере 2-3 тысячи гривен и в дальнейшем. Остальным придется подать новое заявление.

Читайте: Часть ВПЛ может получить почти 20 тысяч гривен на семью: как оформить

Автоматически продлят выплаты еще на полгода:

- пенсионерам, у которых размер пенсии не превышает 9444 грн;

- лицам с инвалидностью I или II группы, детям с инвалидностью младше 18 лет, тяжелобольным детям;

- детям-сиротам, лишенным родительской опеки, а также родителям-воспитателям и приемным родителям.

После подачи нового заявления с 1 марта смогут получать помощь следующие категории:

- беременные женщины после 30-й недели беременности;

- малолетние дети, прибывшие в новую громаду без сопровождения законного представителя;

- лица, утратившие трудоспособность, но не имеющие права на пенсионную выплату и/или получающие государственную социальную помощь (если среднемесячный совокупный доход на одного человека в такой семье не превышает 9444 грн);

- лица трудоспособного возраста, которые не работают, но зарегистрировались в центре занятости, и при этом в семье есть дети, посещающие детские сады или учебные заведения;

- лица, ухаживающие за лицом с инвалидностью I группы, ребенком с инвалидностью до 18 лет, лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, лицом, достигшим 80-летнего возраста, или за тяжелобольным ребенком.

Кроме того, государство будет оказывать дополнительную поддержку родителям, не имеющим возможности работать, ухаживая за детьми, если совокупный доход на одного члена семьи в месяц не превышает 9444 гривен И если такие семьи проживают на территории, где возможны или ведутся боевые действия. В таких условиях заявление на продление выплат могут подать:

- лица трудоспособного возраста, не работающие и ухаживающие за ребенком до 14 лет;

- семьи, в которых воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет.

Идентификация пенсионеров

Март станет последним месяцем, когда пенсионеры из числа временно перемещенных лиц получат выплаты без идентификации. То есть без подтверждения личности. Но это правило касается только тех пенсионеров, которые получили статус переселенца еще до начала полномасштабной войны.

Физическую проверку можно пройти в отделениях Пенсионного фонда Украины или Ощадбанка. А также удаленно – через электронный кабинет ПФУ или видеоидентификацию.

Если до 31 марта 2024 года идентификация не будет пройдена, пенсия будет накапливаться, пока пенсионер не подтвердит свою личность. И сразу после этого вся сумма будет переведена на его расчетный счет.

Тестирование школьников

14 марта начинается регистрация выпускников украинских школ на прохождение основной сессии тестирования Национального мультипредметного теста. Регистрация продлится до 11 апреля в личном кабинете выпускника. Затем у участника будет еще несколько дней, чтобы скорректировать данные. До 15 апреля в кабинете можно будет изменить предмет по выбору, изменить населенный пункт в Украине или за границей для сдачи Национального мультипредметного теста.

Основная сессия тестирования продлится с 14 мая по 25 июня, а ее результаты станут известны до 2 июля. В 2024 году обязательными будут 3 предмета: украинский язык, математика и история Украины. Четвертый предмет можно выбрать самостоятельно: физика, химия, биология, иностранный (английский, французский, немецкий, испанский) язык, география, украинская литература.

Третий после Пасхи

Международный женский день 8 марта в Украине, в соответствии с Кодексом законов о труде (КЗоТ) – государственный праздник и нерабочий день. В парламенте в прошлом году рассматривали возможность отмены ряда праздников, включая 8 марта – как пережиток советских времен. Но соответствующий законопроект все еще имеет статус "прорабатывается в комитетах".

Но выходного 8 марта все равно не будет. Потому что военное положение, и все дополнительные дни отдыха отменены. Зато в этом году в марте появится новый праздник, религиозный. После смены церковного календаря ПЦУ на новоюлианский, дата Благовещения Пресвятой Богородицы (третий по значимости церковный праздник после Пасхи и Рождества) сместилась с 7 апреля на 25 марта.

Путешествие во времени

31 марта, в ночь с субботы на воскресенье, в 03:00 стрелки часов необходимо будет перевести на один час вперед. В последнее воскресенье марта Украина традиционно переходит на "летнее" время.

Вот уже многие годы в Украине продолжается дискуссия по поводу целесообразности "летнего" времени. Естественное время для нашей страны является именно "зимним", ведь 95% территории находится в часовом поясе UTС+2 (Киевское время). В других поясах находятся Закарпатье, Луганская, частично Донецкая и Харьковская области.

В Верховной раде было несколько попыток отменить перевод часов весной. В 2021 году соответствующий законопроект дошел до второго чтения. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что переход на "летнее" время несет риски для здоровья и никак не способствует экономии энергоресурсов. Кроме того, отказ от него зафиксировал бы в Украине "зимнее" время, которое больше никогда не совпадало бы со временем в россии.

Однако окончательное голосование за законопроект тогда не получило достаточной поддержки, и документ отправили на доработку. Когда его теперь примут – неизвестно.

Читайте: На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів