RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Уничтожает нас изнутри: нардеп рассказал, как партия Зеленского собирается решить вопрос с Донбассом

Прошлое руководство Украины каждый год шло на уступки в переговорах по Донбассу, но при этом постоянно умирали украинские военные. Нынешняя власть считает, что война уничтожает страну изнутри.

Такое заявление в интервью "Апострофу" сделал депутат от "Слуги народа" Святослав Юраш.

"Сам факт, что "Минск" неидеален, скажу дипломатично - всем известен. И именно поэтому сейчас предстоит нормандский формат, а не очередная дискуссия о "Минске". И поэтому мы говорим о том, как в нормандском формате обсудить и этот вопрос. То, что Порошенко подписал все так и дал нам эту ситуацию, которая ежегодно обновлялась, но никак не разрешалась, и каждый год мы шли на уступки, но люди умирали на фронте - это неприемлемо. Наша задача состоит в том, чтобы эту дискуссию сейчас полностью изменить", - сказал он.

Депутат выразил надежду, что ситуацию могут изменить переговоры в "нормандском формате". Он считает, что команда президента сделает все, для достижения такой цели.

"Я уверен в нашей команде, а они сделают все возможное, чтобы добиться этой цели. И учитывая опыт моряков и Сенцова - это все показывает, что возможно что-то делать. Потому что война, которая проходит именно в траншеях, уничтожает нас изнутри. Когда каждую неделю умирают люди, а фронт не меняется, это очень капает кровью на нашу готовность противостояния. Есть сторона, которая хочет такого положения дел как есть, чтобы на фронте умирали люди каждый день. Есть сторона, которая ищет формат переговоров - и это мы. И есть сторона, которая ездит в Москву. - Кремль также выступает за пролонгацию действующего закона о спецстатусе", - сказал он.

Юраш добавил, что Украина обречена "на мир который мы имеем, а не такой как мы хотим".

"Президент уже объявил всей стране, что "красные линии" есть, сказал, о чем будет говорить, а потом дал огромную пресс-конференцию, где он всей стране рассказал об этом. Все, что вы озвучиваете - это дискуссии вокруг вопросов, которые озвучит Путин в переговорах. И об этом сейчас сложно говорить", - резюмировал он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Украина получила первый в истории шанс на концерт органов власти - депутат "Слуги народа".