RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Турции археологи нашли следы ранее неизвестного царства: фото

Археологи обнаружили в Турции следы ранее неизвестного царства.

Как сообщает "Апостроф", об этом пишет Science Alert.

Исследователи наткнулись на камень с надписями на древнем языке, который предварительно может указывать на поражение царства Анатолии, которое существовало примерно 3000 лет назад, в войне с царем некоего малоизвестного царства.

Археологи исследовали древний курган в центральной Турции под названием Тюркмен-Карахойюк.

Местный фермер сказал группе, что недалеко обнаружили большой странный камень с непонятной надписью. Археологам пришлось доставать находку из воды (камень находился в небольшом водоеме).

Ученые установили, что иероглифы на этом древнем каменном блоке – это текст о военной победе. Это было также поражение Фригии, царства Анатолии, которое существовало приблизительно 3000 лет назад. Датировка стелы предполагает, что иероглифы могут касаться короля Мидаса, известного из мифа о "золотом прикосновении".

Отметки на камне содержали специальный иероглиф, который символизирует, что сообщение о победе сделано от имени царя по имени Хартапу. Вероятно, Мидас был захвачен войсками Хартапу.

О короле Хартапу или королевство, которым он руководил, почти ничего не известно. Однако, гигантский курган Тюркмен-Карахойюк, возможно, был столицей королевства Хартапу. Оно занимало около 121,4 га в период расцвета.

Археологам предстоит провести еще много работы, чтобы открыть все тайны кургана.

Как сообщал "Апостроф", ранее археологи заявили о сенсационных находках времен Золотой Орды.