RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Рада одобрила закон о разведке: полномочия президента усилятся

Верховная Рада приняла в повторном втором чтении доработанный законопроект №2412-д "О разведке". За документ 258 проголосовало нардепов.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Одно из главных изменений после доработки - СБУ исключили из перечня разведывательных органов. Оперативные подразделения СБУ смогут проводить разведмероприятия с целью получения информации в интересах контрразведки. Перечень таких подразделений определяется президентом.

В законе определен термин "разведка", конкретизированы правовой статус и сферу ответственности Службы внешней разведки, учтены замечания экспертов. Законом предусматривается усиление парламентского контроля за сферой разведки.

Основными задачами разведки определено своевременное обеспечение потребителей разведывательной информацией, содействие реализации национальных интересов Украины и противодействие внешним угрозам национальной безопасности Украины в определенных законом сферах.

Потребителями разведывательной информации, согласно закону, считаются прежде всего президент Украины, председатель Верховной Рады, председатель и члены Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, премьер-министр, члены и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"В этом законопроекте мы как раз разграничиваем и четко определяем разведывательные органы - это ГУР (Главное управление разведки Министерства обороны - ред), Служба внешней разведки, военная разведка и пограничники. Все остальные - это только обмен информацией", - сказала на заседании Верховной Рады народный депутат фракции "Слуга народа" и член профильного комитета Марьяна Безуглая.

По ее словам, документом усиливаются полномочия президента, как руководителя разведывательных органов. Непосредственное управление разведывательными органами осуществляют их руководители, которые назначаются на должность и освобождаются от должности президентом. Руководители разведывательных органов, функционирующих в подчинении центральных органов исполнительной власти назначаются на должность и освобождаются от должности президентом по представлению руководителей центральных органов исполнительной власти, в подчинении которых они функционируют.

"Закон, который нормирует и регулирует деятельность разведывательных органов в правовом поле государства, определил правовые и организационные основы функционирования разведки. Документ также усиливает социальную и правовую защиту сотрудников разведывательных органов Украины, которая значительно улучшается.

СВРУ убеждена, что принятие Закона Украины "О разведке" является очередным важным шагом по развитию возможностей для эффективного противодействия гибридной агрессии против Украины и многомерным внешним угрозам национальной безопасности нашего государства", - отметили в пресс-службе СВРУ.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году был уволен после громкого скандала первый заместитель главы Службы внешней разведки Украины Сергей Семочко. Одна из причин - наличие российского гражданства у его родственников.