RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ученые рассказали, люди с какой группой крови меньше всего подвержены заражению COVID-19

Исследователи из Института клинических оценочных наук в Торонто изучили группы крови, люди с которыми реже заражаются коронавирусом.

Симптомы могут сохраняться годами: врачи перечислили побочные последствия от Covid-19

Об этом сообщает Daily Mail.

У каждого человека есть одна из четырех групп крови: О (I), А (II), В (III) или АВ (IV). Также группу крови определяют 2 антигена (A и B). Человек может иметь один из них, оба (AB) или ни одного (O). Они расположены на эритроцитах (красных кровяных клетках) человека.

Исследование провели в Канаде, где изучили группы крови 225 556 человек, которые в период с 2007 по 2019 год делали анализ крови и мазок на COVID-19 в 2020 году. Они обнаружили, что 36,3% имели группу крови A (II); 4,5% - тип AB (IV); 14,9% - тип B (III) и 44,3% - тип O (I).

Статистический анализ учел все другие переменные и сопутствующие заболевания и показал, что риск инфекции SARS-CoV-2 на 15% выше у пациентов типа AB (IV), чем у пациентов типа A (II).

Как выяснили исследователи, вероятность заражения при типе O (I) на 5% ниже, чем при типе A (II), но по сравнению со всеми группами крови эта вероятность возрастает до 12%.

У людей с типом O (I) или отрицательной кровью также на 13% и 19% меньше вероятность развития тяжелых симптомов или смерти.

У людей с группой крови B (III) риск тяжелого заболевания после инфекции на 21% выше, чем у людей с группой A (II).

Исследование также показывает, что люди с отрицательной группой крови (O (I)-, A (II)-, B (III)- или AB (IV)-) в среднем на 21% реже заражаются вирусом, чем люди с положительным типом крови.

Полученные данные похожи с предыдущими исследованиями, проведенными в Китае, которые обнаружили аналогичный защитный эффект для определенных групп крови.

Как сообщал "Апостроф", тяжелые случаи Covid-19 приводят к состоянию, называемому "цитокиновый шторм", при котором иммунная система организма выходит из строя и начинает атаковать здоровые клетки, а не только инфицированные.