RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Коронавирус-освободитель: в африканской стране приняли неожиданное решение из-за COVID-19

Власти Зимбабве приняли решение освободить заключенных из тюрем. Это решение было принято на фоне активного распространения коронавируса.

Об этом сообщает AP.

В субботу, 17 апреля около 400 заключенных вышли на свободу в рамках программы по борьбе с переполнением тюрем и ограничениями в связи с коронавирусом COVID-19. Сообщается, что в рамках амнистии планируется освободить около трех тысяч заключенных. Всего тюрьмы африканской страны вмещают 17 тысяч человек, но до амнистии, которую объявил президент Эммерсон Мнангагва, в них содержались около 22 тысячи человек.

Выйти на свободу могут только те, кто был осужден за небольшие преступления, например, за драку или воровство. Лица, которые совершили убийство, обвиняются в государственной измене, торговле людьми, насилии, в том числе в сексуальном, не имеют права на освобождение. Президент также принял решение заменить смертный приговор для некоторых заключенных на пожизненное заключение.

По словам президента, амнистия может помочь решить многие проблемы, она позволяет сократить расходы и угрозы распространения коронавируса COVID-19. Президент добавил, что в столичных тюрьмах было зарегистрировано более 170 случаев инфицирования и один летальный исход.

Как писал “Апостроф” ранее, Южно-Африканская Республика приостанавливает использование вакцины производства "AstraZeneca". Препарат оказался неэффективным против нового штамма коронавируса.