RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Механизм очень простой: украинцам доступно пояснили, что такое налоговая амнистия

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Данил Гетманцев объяснил, в чем заключается новый закон о налоговой амнистии капиталов.

Об этом он рассказал в эфире Апостроф Live на Апостроф TV.

"Налоговая амнистия - это право. Право каждого гражданина, которым он может воспользоваться, а может не воспользоваться, если у него нет на это воли. Это право задекларировать в Государственной налоговой службе определенную сумму средств, которую человек получил в прошлом с уклонением от уплаты налогов", - говорит Данил Гетманцев.

По его словам, задекларировать - это значит подать декларацию, оплатить 5% от этой суммы и дальше свободно ее использовать. Никто не сможет спросить, откуда эти деньги, а если же это сделает, то человек имеет право показать нулевую декларацию.

"5% - ставка для денежных и неденежных активов на территории Украины, а 9% - для активов, находящихся за рубежом. Достаточно простой механизм, достаточно доступная процедура", - добавляет нардеп.

Закон разработали по примеру налоговых амнистий Аргентины и Индонезии. Целью является дать возможность украинцам "выйти в белую и достать свои деньги из-под матрасов".

Читайте подробнее в материале "Апострофа": Под матрасами украинцев около $ 50 млрд, пришло время их достать - автор закона об амнистии капиталов.