RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Жуткое ЧП с украинкой в Польше: суд вынес приговор ее начальнику

Почти четыре года тянулась трагическая история, случившаяся с украинкой Еленой Романенко, которая потеряла руку на заработках в Польше, и наконец-то она получила свое разрешение. В понедельник, 21 июня, райсуд в Познани вынес приговор работодателю молодой женщины.

Об этом сообщает Polsat News.

Роберт С. был признан виновным и приговорен к 10 месяцам лишения свободы с условной отсрочкой исполнения приговора сроком на три года. Суд также наложил на мужчину штраф и обязал информировать о ходе испытательного срока. По приговору Роберт С. также должен выплатить Елене Романенко компенсацию в 40 тысяч злотых (около 300 тыс. грн), однако решение не окончательное и может быть обжаловано сторонами.

После оглашения приговора Елена Романенко заявила, что рада окончанию уголовного дела. Со слезами на глазах она поблагодарила врачей, медсестер, реабилитологов и людей, которые помогли собрать деньги на протез руки, за их помощь и поддержку.

"Мне еще тяжело, но я стремлюсь жить дальше и пытаюсь улыбаться", - подчеркнула женщина.

Напомним, трагедия произошла в декабре 2017 года, когда в прачечной, куда Елена устроилась на работу, огромная стиральная машина затянула в барабан ее руку.

Скорая помощь и спасатели приехали спустя 10-15 минут, но к тому моменту Романенко уже потеряла часть руки. Чтобы освободить женщину, необходимо было срочно разрезать машину, но работодатель отказался. Из-за долгого ожидания мастеров, которые разобрали машину, женщине пришлось ампутировать руку выше локтя.

Ранее "Апостроф" рассказывал, на какую работу сейчас приглашают заробитчан в Польше и сколько платят.