RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ученые раскрыли тайну шотландца, жившего 1600 лет назад: как он выглядел

Во время строительных работ в доме в Бридж-оф-Тилт в Шотландии в 1985 году нашли останки мужчины, который жил в период между 400 и 600 годами нашей эры. Ученые провели детальный анализ только сейчас и выяснили, что он не был местным жителем.

Как пишут в журнале Livescience, средневековый человек умер в возрасте 45 лет и был похоронен около Блэра Атолла в Шотландском нагорье около 1600 лет назад.

При этом, по мнению ученых, детство мужчина провел на западном побережье Шотландии. Это доказывает, что в раннесредневековой Шотландии люди путешествовали на большие расстояния, причем делали это не только мужчины, но и женщины.

Останки мужчины поместили много лет назад в музей сельской жизни Атолла, и они вызывали особый интерес у посетителей. Это толкнуло археологов детальнее изучить останки и провести фотореконструкцию внешности мужчины.

Анализ костей показал большое количество изотопов серы, что указывает на то, что мужчина провел большую часть своей жизни вокруг более старых скальных образований, чем те, что присутствуют в центральной Шотландии, и то, что он жил в месте с более мягким климатом, например как западное побережье Шотландии.

Пока остается неясным, был ли он представителем местного коренного народа.

"Что мы можем сказать, так это то, что мужчина из Блэра Атолла родился в более отдаленной географической области, которая не была частью Пиктленда, но он переехал в этот регион и был похоронен в соответствии с погребальными обычаями, практикуемыми пиктами", - говорят авторы исследования.

При этом ученым удалось нарисовать картину человека, который жил и умер более 1500 лет назад, а также получить прямую информацию о ранних связях между культурами и сообществами по всей Шотландии в первом тысячелетии.

Напомним, что на Кипре нашли две гробницы бронзового века, в которых обнаружили золотые украшения возрастом 3 тысячи лет.