RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Прокуроры по резонансному делу в Житомирской области могут действовать в интересах российской пропаганды - расследование

В Житомирской области прокуроры помогали российской пропаганде демонизировать украинскую армию.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Так, в начале марта в Радомышле от пуль бойца муниципального варты погиб один и был ранен еще один подросток. Добровольцы Виктор Ильченко и Александр Юрко прибыли по вызову о ДРГ и приняли детей в камуфляжной форме за врага. Прокуроры военной прокуратуры Житомирского гарнизона Игорь Галичанский и Александр Ваховский обвиняют их в умышленном убийстве. Вину участников происшествия предстоит доказать в суде, но к доказательствам, собранным следователями и экспертизам у защиты есть вопросы: непонятным остается "умысел", не доказан факт причастности обоих фигурантов к смерти подростка: на месте происшествия обнаружили только пули из автомата, которым пользовался Юрко, Ильченко стрелял вверх, говорят защитники. Адвокаты говорили о подозрениях в желании силовиков области оказать давление на добровольческие формирования.

Тем временем местное издание публиковало утверждения о виновности подозреваемых: повторялись тезисы прокуратуры, что происшествие было умышленным убийством, собрано "достаточно доказательств". Когда выяснилось, что у обвинения отсутствует экспертиза, доказывающая причастность к смертельным выстрелам Ильченко, издание опубликовало тезис, что Ильченко руководил действиями Юрко. Такие публикации давали пищу для российской пропаганды, которая демонизировала украинскую армию из-за радомышльского дела.

Для житомирского издания "20 минут" дело о стрельбе в Радомышле освещает местный журналист Руслан Мороз. Во время одного из заседаний у него произошла перепалка с адвокатами Ильченко. Утверждение адвокатов о причастности Мороза к сторонникам запрещенной в Украине Партии Шария позволяет предположить, что пропагандистские мотивы в деятельности Мороза могут присутствовать.

Руслан Мороз (Кунавин) с 2005 года являлся пресс-секретарем житомирской областной ОО "Русское содружество", созданной для организации пророссийских митингов, продвижения российских нарративов и т.д. Мороз участвовал в интервью с представителями УПЦ МП, получал от них орден. Значительная часть постов на его странице за 2019-2020 – перепосты видео Шария. С 2019 года Мороз является членом общественного совета при Житомирской РГА. В 2019 он занял место в общественном совете от ОО "Общественное действие", зарегистрированном в соседнем офисе с житомирской "Партией Шария". В 2017 году его ограбили. Письмо на имя главы МВД Авакова по этому поводу писал регионал Юрий Павленко, раскруткой истории занималась ОО "Успешная варта" от партии "Успешная страна" Александра Клименко. До этого "Успешная варта" поддерживала защиту задержанных СБУ Дарьи Мастикашевой и Василия Муравицкого, экс-главы "ЦИК" "ДНР" Романа Лягина и т.п. Мороз освещал "дело Муравицкого", который, по данным СБУ, получал деньги от боевиков "ДНР". Также журналист играл Деда Мороза, и это получило огласку, в частности из-за того, что он хамил женщинам и дрался.

Ранее юридически сопровождал Муравицкого бывший адвокат Мороза по делу об избиении Андрей Гожий. Он является руководителем украинского офиса швейцарской правозащитной группы "Сеть солидарности" (Solidaritätsnetz), распространявшей заявления о недопустимости "преследований журналистов", в частности Шария, и проводила акции "против русофобии и фашизма" в Украине. Гожий является комментатором ситуации в Украине для пропагандистских ресурсов рф.

"Прокуроры Галичанский и Ваховский избрали себе этого одиозного персонажа в качестве "помощника", который будет продвигать их позицию в медиа и будет формировать в их пользу общественное мнение. Однако если взаимодействие действительно существует – то это задает большие вопросы о том, не работают ли прокуроры специально в интересах российской пропаганды", — говорится в материале.