RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Есть три направления: разведка рассказала о планах России по новому наступлению

Российское оккупационно-террористическое войско может начать новое широкомасштабное наступление на Украину с трех возможных направлений.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Российские оккупанты могут атаковать в Донецкой и Луганской областях, а также в Запорожье, тогда как на других направлениях, в частности в Херсонской области и Крыму, продолжат держать оборону занятых позиций.

Читайте также: У Путина ничего не получится: почему Россия не сможет захватить Донбасс до марта - мнение ISW

"Мы определили, что наступления войск РФ могут быть в Донецкой и Луганской областях, а также, возможно, на Запорожье. При этом в Херсонской области и Крыму войска РФ будут вести оборону", - написали в ГУР.

Вместе с этим украинской разведке известно, что страна-террористка Россия стремится мобилизовать в свое оккупационное войско от 300 до 500 тысяч человек для обеспечения проведения наступательных операций в восточных и южных регионах Украины весной и летом 2023 года.

Как отмечают в ГУР, очередная волна мобилизации в РФ продлится около двух месяцев, однако реализация этого плана зависит от ряда факторов:

  • наличие оснастки для российских резервистов;
  • темпы снабжения военной поддержки для ВСУ;
  • количество военной помощи для Украины.

Кроме того, стоит заметить, что путинский приказ о мобилизации 500 тысяч российских призывников в январе – это еще в дополнение к 300 тысячам уже мобилизованных россиян в октябре 2022 года.

"Это еще один очевидный признак того, что путинский Кремль не намерен прекращать войну", - подчеркнули разведчики.

Ранее "Апостроф" сообщал, что западные эксперты назвали, когда российские оккупанты пойдут в новое широкомасштабное наступление.