RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Теплый лучше едет: когда и сколько прогревать мотор авто весной

Автомобильные эксперты поделились секретами правильного прогрева двигателя весной.

Об этом сообщает "Апостроф", ссылаясь на специалистов.

Читайте также: Каким должен быть оптимальный пробег при покупке б/у авто: советы водителям

Правила эффективного прогрева двигателя

По словам экспертов, двигатель автомобиля не нужно прогревать, если температура воздуха находится между 0 и 10°С. Однако, для разных авто и двигателей – разные нормы. Следовательно, специалисты рекомендуют проверять инструкции производителя или обратиться к экспертам для получения точной информации.

При этом подчеркивают, что холодный мотор без прогрева может привести к быстрому изнашиванию, ненужному потреблению топлива, а прогревание дольше нормы может нанести вред тоже.

Оптимальный вариант – осуществить короткий прогрев на холостом ходу в течение 1-2 минут и затем медленно разогнать автомобиль.

Чтобы быстрее прогреть автомобиль с утра, соблюдайте следующие методы:

1. Запустите двигатель и дайте ему работать на холостом ходу в течение нескольких минут, чтобы он прогрелся. Однако этот метод наиболее неэффективный и может быть вреден для двигателя.

2. Используйте обогреватель автомобиля. У большинства современных автомобилей есть обогреватель, который можно включить с помощью кнопки на панели управления. Обогреватель может прогреть автомобиль быстрее, чем работающий двигатель на холостом ходу.

3. Используйте подогреватель двигателя. Подогреватель может помочь прогреть двигатель до температуры, необходимой для его безопасной работы. Он может быть установлен в автосервисе.

4. Используйте одеяло для капота. Одеяло устанавливается на капот автомобиля и помогает сохранить тепло в двигателе, что ускоряет процесс прогрева.

Важно помнить, что прогревание автомобиля может быть вредным для долговечности двигателя и может увеличить расход топлива. Поэтому лучше выбирать метод, который является наиболее эффективным и безопасным для вашего авто.

Ранее мы писали, как правильно буксировать авто с "автоматом".

  • Вас может заинтересовать:

Пригон авто в Украину: топ-15 самых популярных моделей

Забудете дорогу на СТО: какие подержанные авто реже всего ломаются

Не платите за"металлолом": как проверить перед покупкой было ли авто в ДТП