RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Иванчук объяснил цель проекта по уменьшению кворума участников ООО

Судьбу предприятия должны решать сами участники обществ, а не олигархи.

Принятие законопроекта № 2757 относительно уменьшения кворума общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью позволит защитить права собственников на управление этими обществами и лишить их влияния олигархов.

Об этом в комментарии журналистам заявил заместитель председателя фракции "Народный фронт", председатель комитета Рады по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

"Нынешний закон касается всех форм хозяйственных обществ. Там, где государство имеет 50% и более, следует провести соответствующие кадровые решения или какие-то другие изменения", — сказал Иванчук.

Он напомнил, что подобный принцип был введен по акционерным обществам — там, где государство имело больше 50%, была возможность проводить собрания акционеров.

По словам председателя комитета по вопросам экономической политики, принятие этого законопроекта даст возможность контролировать предприятия, где государство имеет долю 50%+.

"Такой законопроект — нормальная мировая практика. В целом мире решения принимаются 50% и больше, потому что искусственные преграды, когда у нас было 60% и более — это неправильно", — отметил народный депутат.

Иванчук подчеркнул, что принятие законопроекта № 2757 позволит ослабить контроль группы бизнесмена Дмитрия Фирташа над государственными предприятиями.

Он сообщил, что под действие этого закона подпадает, в частности, предприятие ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", 49% которого принадлежат структурам Дмитрия Фирташа, за что олигарх имеет возможность парализовать управленческую деятельность общего собрания и не выплачивать государству дивиденды (согласно действующему Закону "О хозяйственных обществах" общее собрание ООО имеет кворум при условии присутствия участников общества, которые совокупно являются владельцами более 60% голосов).

По словам народного депутата, ситуация, сложившаяся в ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", аналогичная той, что была в акционерных обществах, в частности "Укрнафте", поэтому и возникла необходимость разработки законопроекта № 2757.

"Закон должен приносить пользу и государству, и частному сектору", — отметил Иванчук.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такой способ законодательного регулирования порядка проведения общих собраний не только решит проблемы защиты интересов участников обществ, а также приблизит законодательство Украины к международным стандартам, что положительно повлияет на инвестиционный климат Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: