RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

СМИ обвинили застройщика в постройке дома на Печерске на украденные в ЖК "Министерский" деньги

Нацполиция начала уголовное производство в отношении Александра Клименко, владельца ряда фирм, задействованных в строительстве ЖК "Министерский", известного сейчас как ЖК на Кондратюка. Собственнику компании-застройщика грозит до 12 лет тюрьмы.

Об этом сообщает "Народная правда".

Строительство жилого комплекса "Министерский" остановилось два года назад, хотя последняя очередь была готова на 70%. Сотни семей стали заложниками ситуации – они не могут получить ни жилье, ни деньги. Причина возникновения долгостроя – конфликт украинского партнера Александра Клименко с "дочкой" польского застройщика компанией "Энергополь-Украина", с которой они вместе реализовывали проект в г. Киеве.

Поляки ослабили контроль над своим предприятием и их средства вывели через подконтрольные фирмы. Польская сторона называет сумму около 500 млн грн, которые были потрачены на нецелевые проекты или выведены. Уже подтвержден ущерб в 90 миллионов. Это деньги, полученные генеральным подрядчиком фирмой "Будакс" на завершение последней очереди строительства ЖК "Министерский". После вывода средств фирмы Клименко начали новый проект в центре Киева "Печерск-Плаза", известно, что часть целевых денег могла быть потрачена на производство мультфильма "Клара", режиссёром которого является Клименко, и строительства его же частного дома в посёлке Козин.

После нескольких неудачных попыток урегулировать конфликт с украинским партнером, польская сторона обратилась в правоохранительные органы, поскольку Клименко продолжает препятствовать попыткам "Энергополь-Украина" завершить проект и передать квартиры покупателям.

Национальная полиция начала уголовное производство по ч. 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины по факту присвоения и растраты средств. В деле фигурируют все фирмы Александра Клименка, которым он прямо или опосредованно владеет, и которые были задействованы в схеме хищения средств: "Будакс" — генподрядчик строительства ЖК "Министерский", КУА "Имидж Финанс", через которые осуществлялась продажа квартир, "Буйфиш Холдингс", "Имидж Финас Груп", "Скай Билдинг" и другие.

Уже проведен ряд обысков и допросов, изъяты документы, решается вопрос об аресте имущества Александра Клименко и его сообщников. Речь идет о имущественных активах, долях в предприятиях, частных домах, банковских счетах фигурантов и подконтрольных им предприятий, строительной технике, и другом имуществе.