RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Эксперты назвали США и РФ наиболее вероятными поставщиками угля в Украину в случае дефицита

Поставки угля из России и США наиболее вероятны в условиях дефицита в Украине в канун отопительного сезона

Такое мнение высказал советник Министра энергетики и угольной промышленности Украины Константин Ущаповский, передает "ДС".

По его словам одним из ключевых вопросов является цена импортируемого угля.

"Высокая цена на уголь из США, Вьетнама, ЮАР, Австралии обусловлена высокими транспортными расходами. Также компании, поставляющие уголь из этих стран, заинтересованы в долгосрочных контрактах с надежными партнерами", - отмечает советник Минэнерго.

Эксперт добавляет, что сегодня нельзя рассматривать Польшу как источник энергоугля.

"В Польше уже несколько лет наблюдается дефицит угля. По этой причине Польша импортирует недостающие объемы угля, а уголь, добытый в Польше, полностью законтрактован для внутреннего потребления. Основными поставщиками угля на Польский рынок являются США и Россия", - отметил он.

"Эти страны также являются для нас самыми реальными вариантами ставки топлива в случае его дефицита", - резюмировал эксперт.

Его мнение разделяет и директор энергетических программ Центра им. А. Разумкова Владимир Омельченко.

"Перед отопительным сезоном в Украине сложилась сложная ситуация, вызванная существенным дефицитом угля. В первую очередь это связано с незаконным отъемом украинских шахт самопровозглашенной администрацией на неконтролируемых территориях и блокадой транспортных поставок, - отметил эксперт.

По его словам, данная проблема обострилась вследствие существенного падения объемов добычи на государственных шахтах и дефицитом мощностей для генерации с использованием угля газовой группы.

"Подготовка к отопительному сезону находиться под угрозой срыва. Следовательно без импорта угля не обойтись. Основные источники поставок, которые подходят для Украины исходя из химического состава угля и коммерческой составляющей - США, Россия, ЮАР", - подчеркнул Омельченко.

Ранее о причинах, по которым Польше приходится импортировать уголь из США и параллелях с ситуацией в Украине писал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Напомним, СМИ указывали, что больше всего выгоды от энергетической блокады получает Россия независимо от того, откуда по факту импортируется дефицитный уголь украинскими предприятиям.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: