RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Соответствует европейской практике: глава НКРЭКУ объяснил ситуацию с RAB-тарифами

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявляет, что утвержденная комиссией методика RAB-регулирования соответствует европейской практике, а сформированная ставка доходности на активы – это реализованный в странах мира принцип средневзвешенной стоимости капитала.

Во время своей презентации на круглом столе о RAB-регулировании Вовк пояснил, что внедрение стимулирующего тарифообразования закреплено в ряде регуляторных документов, в том числе, газовой и электрической Директивах (№72 и 73), законе Украины «О естественных монополиях», другими документами, передают Комментарии.

«Стимулирующее тарифообразование предусмотрено планом деятельности правительства, прямо предусмотрено апелляционными соглашениями с ЕС. В мире стимулирующее тарифообразование действует в некоторых странах уже более 25 лет, впервые появилось в Великобритании в 1989 году, юг Европы внедрил такие тарифы до 2005 года, а такие страны как Германия и Франция – в 2009 году», - говорит Вовк.

Он напомнил, что RAB-регулирование связано с реальной стоимостью активов, которую нещадно критикуют. Однако, по его словам, налоговая, финансовая, приватизационная стоимость в мире не принимались для расчета стоимости активов. Поскольку в связи с инфляцией всегда необходима переоценка активов. «Во многих странах, особенно, когда был период большой инфляции, происходила переоценка. Мы можем вспомнить 4 больших страны, которые это сделали: Великобритания, Италия, Польша, Чехия. Определение стоимости активов – это полномочия Фонда госимущества, предполагается рассчитывать стоимость замещения с учетом физического износа и с учетом коэффициента утилизации», - сообщил Вовк.

Глава НКРЭКУ подчеркнул, что во всех странах Европы решение о ставке RAB-регулирования принимает регулятор – независимый, профессиональный орган, который работает без политического влияния и вмешательства, и во всех случаях при расчетах ставки, используется средневзвешенная стоимость капитала.

По словам Вовка, в обществе сформирована неверная мысль о том, что процесс принятия решений Нацкомиссии является непрозрачным. «Эта информация не соответствует действительности. Каждый, кто хоть раз сталкивался с Комиссией, знает, что даже до принятия закона о независимости регулятора в Комиссии был реализован доступ к онлайн-трансляциям заседаний, можно зарегистрироваться онлайн, можно смотреть видео с заседаниями через канал на YouTube. После принятия закона «О независимом регуляторе» был принят порядок проведения открытых слушаний», - рассказал Вовк.

Комментируя замечания некоторых критиков относительно отсутствия контроля НРКЭКУ над облэнерго (для которых и внедряется RAB), Вовк сообщил: «Очень много слышал, якобы Комиссия мало мероприятий контроля применяет над облэнерго. Эта информация не соответствует действительности. На сайте комиссии опубликован план проведения мероприятий контроля, каждый акт доступен онлайн. Каждый акт мероприятий контроля рассматривается на открытом заседании», - отметил Вовк.

Резюмируя тематику внедрения RAB-тарифообразования, глава НКРЭКУ подчеркнул, что такое тарифообразование является необходимым для Украины, поскольку соответствует европейским правилам, а также создает новую парадигму, при которой компании будут обязаны сокращать свои расходы, поскольку тарифы будут фиксированными на период действия регуляторного периода, а обязательство инвестировать 50% нормы дохода будет также мотивировать облэнерго меньше тратить, а значит, инвестировать в оборудование больше, чем даже предписано правилами RAB-регулирования.

Напомним, НКРЭКУ в январе опубликовала постановление относительно внедрения стимулирующего тарифообразования в Украине. При этом, Нацкомиссия предлагает ставку 12,5% и для старых, и для новых активов компаний. Эксперты считают, что методика, согласно которой сформированы ставки, соответствует международному опыту. По словам замдиректора Укрэнерго Андрея Немировского, НКРЭКУ владеет достаточным количеством информации для формирования справедливых ставок RAB-регулирования. Как сообщил Глава «Энергетической Ассоциации Украины» Василий Котко, RAB-регулирование является единственным эффективным способом обеспечить инвестицию в модернизацию сетей и повысить качество поставок электроэнергии потребителям.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: