RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Нардеп Кучеренко назвал действия членов НКРЭКУ причиной проблем энергорынка

Действия членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, являются причиной энергетического кризиса и задолженности на энергорынке в несколько миллиардов.

Об этом написал народный депутат, первый заместитель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко в Facebook, передает "Обозреватель".

"Практически все проблемы энергорынка, долги перед "Энергоатомом", безумные спекуляции и заработки "барыг" связаны с именем члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко. Он является автором и организатором принятия Правил работы энергорынка, благодаря которым загоняется в долги "Энергоатом" и наживаются "барыги". С его именем связана бесконтрольная выдача "Укрэнерго" технических условий на присоединение ненужных "солнечных станций", за что теперь будем платить мы с вами", – написал Кучеренко.

Он отметил, что назначение Коваленко членом НКРЭКУ лоббировал глава энергетического комитета ВР Андрей Герус, а близкие к нему компании, благодаря введенным регулятором новым Правилам работы энергорынка, заработали на "торговле воздухом".

"Держится он на должности благодаря одному депутату Г., который больше всех кричит об энергетическом кризисе, который ее и создал, и который заработал на ней огромные суммы за 5 месяцев", – написал Кучеренко.

Депутат напомнил, что неоднократно обращался в полицию о злоупотреблениях на рынке электроэнергии, однако они на обращение не реагируют.

"Меня удивляет позиция СБУ, которая знает о схемах, но продолжает гоняться за мелким бизнесом. Все обращения написаны, документы добавлены. Остается маленький вопрос – способны ли правоохранители на это соответственно отреагировать", – написал Кучеренко.

Ранее соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Игорь Тынный заявил, что НКРЭКУ искусственно занижает цену на электроэнергию в интересах крупных промышленных потребителей, что приводит к миллиардным убыткам участников энергорынка.

Народный депутат Алексей Гончаренко обнародовал информацию о коррупционной схеме по поставкам электроэнергии "Укрзалізниці", на которой ее инициаторы заработали более 300 млн грн. Среди причастных к схеме называли главу парламентского комитета по энергетике Геруса, член НКРЭКУ Коваленко. Суть схемы заключалась в том, что КП "Киевтеплоэнерго" продавало электроэнергию по цене 1,31 грн кВт-час коммерческим фирмам, которые, перепродавая ее друг другу, поставляли ток "Укрзализнице" по цене 1,69 грн кВт-час., то есть государство теряло 38 коп на каждом киловатт-часе. Указанная схема действовала в течение первого квартала 2020 года.