RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Месторождения газа в Полтавской области пытаются вывести под контроль пророссийских сил - детали

Пророссийский олигарх пытается взять под контроль район Полтавщины и поставить под угрозу национальную безопасность Украины, речь идет о Свистунковском и Краснолуцком месторождениях газа. По данным геологов, в этом районе почти 2,2 млрд кубов газа, на 4 млрд долларов.

Об этом пишет ТСН.

В 2000-х госкомпания "Укрнафта" за свой счет начала здесь исследование. Местная фирма "Аркона Газ Энергия" приобрела все разрешения за 135 тысяч долл, "занизив цифры обнаруженного газа, что помогло снизить и стоимость спецразрешения". НАБУ открыло производство, признало "Укрнафту" пострадавшей стороной. Начались суды. "Укрнафта" потребовала от Госслужбы геологии и недр отменить разрешение. Судьи отказали госпредприятию.

"Точку по делу поставила тройка судей Киевского апелляционного административного суда в составе Игоря Федотова, Евгения Сорочко и Наталии Егоровой. Тогда же новым владельцем компании "Аркона газ Энергия" стал олигарх Вадим Новинский, купивший ее в рассрочку за 8,5 млн долл", – пишет издание.

После заключения сделки компания пошла на лондонскую биржу искать инвесторов, "там количество газа снова увеличилось и вернулось к уровню, заявленному геологами", говорится в материале. "Укрнафта" снова подала иск и выиграла его. Судьи отменили разрешения "Арконы". Новые владельцы подали апелляцию.

"Дело попало в руки тех же судей, которые уже отдали государственный газ за бесценок, - это Игорь Федотов, Евгений Сорочко и Наталья Егорова", - пишет издание

"Именно эта коллегия судей будет решать апелляционные жалобы по конкурсу на САП. Это очень резонансная история, ведь конкурс пока заблокирован", - прокомментировала юрист и член правления ОО "Центр противодействия коррупции" Елена Щерба.

"Федотов был военнослужащим РФ. Лишь в 2003-м стал судьей. В Украине к нему было негативное заключение Общественного совета добродетели. Главные претензии к нему заключаются в том, что у семьи очень много имущества, происхождение которого не может объяснить… Сорочко отметился у многих резонансных его критиковал Минюст за то, что он заблокировал конкурсы на стратегические государственные должности", - подчеркнула юрист.

Судья Егорова "превращала памятники архитектуры в торговые центры": "Своими судебными решениями оправдывала от ответственности Романа Насирова, хорошая подруга судьи Вовка".

"Как показывает опыт обращения россиян с нефтепереработкой в Украине, их не интересуют доходы. Они покупают, чтобы уничтожить: так было с заводами в Лисичанске, Ивано-Франковске и Одессе… Аналогичная история ждет и Свистуновское и Краснолуцкое месторождения газа в Полтавской области. Чем дольше там не будут добывать украинский газ, тем дольше будут покупать его у России. Чем дольше его будут покупать у России, тем больше ракет за заработанные деньги смогут сделать кремлевские шизофреники", - отмечают журналисты.