RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В Германии рассчитали плюсы и минусы Украины от потери Донбасса

Группа немецких советников при правительстве Украины считает, что потеря Украиной Донбасса может принести стране не только минусы, но и плюсы. Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

По данным немецких советников, в случае отделения Донбасса, как говорится в документе, произойдет "сильное сокращение объемов украинского экспорта, поскольку роль восточноукраинской металлургической промышленности во внешней торговле Украины велика. Это вызовет очередное обесценивание национальной валюты. Однако, с другой стороны, потеря Донбасса принесет и экономические преимущества: правительству более не придется выделять значительные субсидии для социальной сферы и нерентабельной угледобычи".

Авторы исследования считают, что потеря Донбасса несет для Украины "краткосрочные трудности", которые потребуют привлечения иностранной помощи, однако "каких-либо более серьезных проблем ожидать не стоит".

В целом, как прогнозируется в исследовании, в случае отделения Донбасса украинский ВВП сократился бы на 8,4%, а промышленное производство на 15%. Но одновременно существенно сократился бы дефицит бюджета, от которого Украина страдает долгое время.

Украинская экономика перенесет потерю угля и металлургической продукции с Донбасса, так как продукцию аналогичного качества можно легко купить в других странах, говорится в статье.

Исследование базируется на экономических показателях за 2013 год и не учитывает разрушений, которые вызваны "российской интервенцией 2014 года и украинскими ответными ударами" и которые существенно увеличат "и так немалую статью расходов на Донбасс в случае его теоретического возвращения в состав Украины". "Многие промышленные предприятия и шахты более не функционируют",говорится в документе.

По словам руководителя группы немецких советников и эксперта консалтинговой компании Berlin Economics Рикардо Джуччи, результаты исследования ни в коем случае нельзя рассматривать "в качестве оправдания отделения Донбасса от Украины": "В исследовании представлены экономические факты,подчеркивает он. Политические и гуманитарные последствия являются темой отдельного анализа".

"Украина была бы жизнеспособна даже без Донбасса,утверждает Джуччи.Украинская экономика станет меньше, но не станет слабее". Недостача налогов, по его мнению, будет незначительной, поскольку Донбасс, освобожденный от уплаты налогов на добавочную стоимость для экспортируемых товаров, и так никогда не приносил большие суммы в казну.

Как сообщал "Апостроф", журналист показал фото с Донбасса и заявил, что в Украине не было причин для ужасной войны.

Кроме того, Россия, скорее всего, перейдет к новому военному наступлению на Донбассе. При этом самый вероятный сценарий — ограниченные атаки против украинских военных.

По материалам: Обозреватель