RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Премьер Италии предостерег ЕС от холодной войны с Россией‏

Европейский союз не должен в отношениях с Россией возвращаться к климату эпохи холодной войны.

Об этом заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци на выступлении в штаб-квартире итальянской фондовой биржи в Милане, сообщает "Радио Польша".

"С одной стороны, ясно, что Россия должна уважать Украину, с другой стороны, мы не можем думать о том, чтобы Европа вернулась к климату, аналогичному эпохи холодной войны, в отношениях с нашим главным соседом", сказал он.

Ренци также отметил, что в политике Европы в отношении к России необходимо использовать "меньше лозунгов и больше стратегии".

По поводу введенного Россией эмбарго в ответ на санкции ЕС, он заявил, что они коснулись "не особо важной, небольшой части" итальянского экспорта.

При этом премьер Италии считает безосновательными призывы из-за высоких потерь заблокировать санкции против России. Он отметил, что потери для Италии от российского эмбарго составляют около 160 млн евро при общей сумме итальянского экспорта в Россию 9 млрд евро.

Ренци также заявил, что причиной кризиса многих компаний в Италии является падение цен на нефть.

Как сообщал "Апостроф", Италия после дипломатического скандала с Украиной подтвердила намерения продлить действие санкций в отношении России.